• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему миром правят старики

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,255
Поинты
6.280

Почему миром правят старики​


7 апреля 2023

"«Власть стариков» — концепция настолько же старая, как и ее критика. Собственно, с заявлениями о необходимости омоложения ситуация та же самая. Россия тут совсем не одинока.

Джо Байден родился в 1947 году. Дональд Трамп — в 1946-м. Камала Харрис через два года отпразднует 60-летие. Нэнси Пелоси исполнилось 83 года. Ангела Меркель покинула пост в 66 лет (причем причиной стал не возраст). Олафу Шольцу 64 года. Беньямину Нетаньяху — 73. Виктору Орбану — 59. Си Цзиньпину в этом году исполнится 70. Возраст президента Южной Кореи Юк Сон Еля — 69 лет. Зато главе Северной Кореи Ким Чен Ыну — 40, вот только на Северную Корею почему-то никто не спешит равняться.

Кстати, нынешнему премьеру Великобритании Риши Сунаку 42 года, так что, в принципе, ждем от него антикризисных прорывов. Впрочем, до него была 47-летняя Лиз Трасс — и ей это не слишком помогло. Вообще, если проследить историю работы британских премьер-министров, начиная с Терезы Мэй (1956 года рождения) и сменившего ее затем Бориса Джонсона (1964-го), то можно прийти к неутешительному выводу, что со снижением возрастной планки ситуация только усугублялась.

Несовершенство системы государственного устройства легче всего объяснить очевидными вещами. Например, тем, что старики ничего не понимают, или тем, что старики не уступают молодым власть. При этом, если посмотреть на всю историю человечества, то выяснится, что, хорошо это или плохо, но власть всегда находилась в руках самых старых. Только точнее — самых опытных. Буквально сумевших прожить дольше прочих. И, возможно, не самых великодушных или добросердечных, но определенно самых хватких и беспощадных.

Потому что такова жизнь. Власть никогда не «уступают», ее, в сущности, всегда можно только забрать. Если получится. И в какой бы форме ни происходила передача власти, в основе этого процесса всегда лежит только один этот принцип. Если не получилось забрать власть, значит не хватило — влияния, ресурса, беспринципности, цинизма, ума (вставить далее на свое усмотрение). Да, это совсем не радужная, зато реалистичная картина.

Более того, ничто не обещает в перспективе перемен. Учитывая, что медицина развивается с каждым годом, удается не только эффективно продлевать человеку жизнь, но и достаточно долго сохранять ее высокое качество. Продление срока «молодости» до 35 лет, а «зрелости» до 60 — это не насмешка, а вполне реальное положение вещей. Это станет очевидным, когда 60 исполнится нынешним тридцатилетним. Они будут принципиально другими, чем их родители, и отличие будет разительным.

Именно поэтому у людей, обладающих ресурсом и доступом к лучшим достижениям медицины (по иронии судьбы они же оказываются и обладателями власти), даже в 75 лет нет никаких существенных ограничений для того, чтобы продолжать нормальное функционирование. И они, разумеется, от него не откажутся, поскольку никто не уходит со сцены добровольно."


Источник

Так это правильно считаю. Вождями должны быть самые умудренные в годах. А молодой как устроит чего-нибудь и стране беда.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,920
Поинты
2.762
Так это правильно считаю. Вождями должны быть самые умудренные в годах. А молодой как устроит чего-нибудь
Вожди (по-нем. фюреры) возможны сейчас только в одной стране (ну, пусть в нескольких, самых развитых).
А что устроил молодой Зеленский, когда ваш безумный 70-летний фюрер, ездивший уже и до этого по миру с чемоданом для сбора его мочи и кала, напал на Украину, расскажите-ка нам.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,920
Поинты
2.762
Так это правильно считаю. Вождями должны быть самые умудренные в годах.
Кроме всего прочего, что не учёл, выживший из ума фюрер, в своих этих планах о мировом господстве - это то, что все великие фюреры прошлого, о Александра Македонского, до Гитлера или пусть даже Каддафи, или пусть даже, не очень успешных, Ким Ир Сена, Бокассы или Милошевича (но хоть ког-то и они успели съесть)- да просто все - были на момент своих свершений довольно молодыми людьми. ВСЕ были сильно моложе Путина. И явно видна даже закономерность: чем моложе - тем успешнее, чем старше - тем больше всё превращается в бестолковый кровавый цирк.
 
Сверху Снизу