• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему платежи по сети Bitcoin проходят так медленно

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,409
Поинты
4.505
Bitcoin является первой криптовалютой. Разработка Bitcoin началась в 2007 году.

3 января 2009 года был сгенерирован первый блок и первые 50 биткойнов. Первый перевод Bitcoin произошла 12 января 2009 года — Сатоси Накамото отправил Хэлу Финни 10 BTC. Первый обмен биткойнов на национальные деньги произошёл в сентябре 2009 года — Марти Малми (Martti Malmi) отправил пользователю с псевдонимом NewLibertyStandard 5050BTC, за которые получил на свой счёт в PayPal $5,02 доллара. То есть первый официальный курс Bitcoin созтавлял 0.001$ за 1BTC. Именно в тот момент NewLibertyStandart предложил использовать для оценки стоимости BTC стоимость электроэнергии, затрачиваемой на генерацию.

За период с сентября 2009 года по 21 декабря 2017 года стоимость Bitcoin увеличилась с 0.001$ до 17 000$, то есть в 17 000 000 раз.

Так как стоимость Bitcoin равняется стоимости затраченной электроэнергии на его генерацию, то следовательно либо стоимость энергии должна возрасти в 17 миллионов раз, либо стало в 17 миллионов раз сложнее генерировать 1 BTC. За это время электроэнергия, конечно, возросла, но не настолько. Получается, что в настоящее время сгенерировать 1 Bitcoin в 17 миллионов раз сложнее, чем было 8 лет назад.

Как осуществляются денежные переводы по сети Bitcoin


Адреса создаются при помощи генерации асимметричной пары криптографических ключей, для чего не требуется подключения к Интернету. Каждому адресу соответствует баланс, выраженный в BTC. При создании адреса его баланс всегда нулевой и может быть пополнен либо отправкой BTC с других адресов, либо путём создания новых BTC и комиссионных сборов за счёт майнинга.

Часть символов адреса является контрольной суммой, проверяющей корректность основной части адреса. Каждому открытому адресу соответствует свой секретный ключ. Поэтому генерируется сразу 2 адреса внешний - открытый адрес, на него и приходят деньги и внутренний закрытый адрес, он генерируется кошельком и формирует подпись.

Если секретный ключ утерян, сеть Bitcoin не примет никаких других доказательств права собственности. Bitcoin, связанные с адресом, для которого нет закрытого ключа, становятся недоступными, фактически утрачиваются. Поэтому в сети Bitcoin порядком 25% утраченных Bitcoin. То есть таких Bitcoin к которым нельзя привязать открытый и закрытый ключи, когда они не совпадают. Либо был утрачен закрытый ключ, либо деньги отправлены на не существующий адрес. Открытый ключ изменен, а следовательно его никак нельзя связать с закрытым ключом.

Поэтому при отправке Bitcoin внимательно проверяйте адреса куда вы оправляете деньги. Если адрес будет указан неправильно, то открытому ключу не будет соответствовать закрытый и деньги пропадут.

Соответствие открытого ключа закрытому проверяет кошелек, с которого вы отправляете деньги. Но он никто. Третья сторона, посредник.

Сейчас появились Bitcoin кошельки, которые пытаются разорвать эту практику. Они проверяют соответствие открытого ключа закрытому и ставят свою подпись. Таким образом, они гарантируют истинность перевода. Фактически это обеспечивает мгновенность платежей. Майнеры естественно дальше будут подтверждать платежи и если кошелек "накосячит", то есть подтвердит неправильный платеж - то это станет всем видно. К сожалению, пока эта идея на уровне разработчиков кошельков и их клиентов. А это вопрос доверия к кошельку со стороны покупателя и продавца. Такие кошельки есть в основном в мобильных приложениях. Покупатель при продавце заходит в кошелек, то есть продавец видит с какого именно кошелька происходит платеж, и делает платеж. Продавец принимает платеж, так как доверяет кошельку. Таким образом, продавец, принимает платеж, находящийся в ожидании, так как доверяет кошельку.

Это было лирическое отступление, но это отступление может изменить всю технологию блокчейн Bitcoin в будущем. А может и нет.

В общем за соответствие открытого ключа закрытому несет ответственность кошелек. Он создает перевод и формирует хеш, в котором есть элементы закрытого кода.

Как только определенная сумма BTC, отправленная по открытому адресу подписывается закрытым ключом платеж уходит в блокчейн Bitcoin и передается майнерам.

Для передачи Bitcoin текущий владелец создаёт новую транзакцию, которая помимо указаний о количестве передаваемых BTC содержит подписанный отправителем хеш предыдущей транзакции, по которой Bitcoin были получены. Предыдущая транзакция становится «входом» текущей транзакции.

Отсюда и пошло название блокчейн - цепочка. Новая транзакция всегда привязана к предыдущей, только по этой привязке майнер сможет ее отследить, то есть обработать. Если нет привязки, а такое иногда бывает, когда случается дублирование платежей, то майнер не подтвердит платеж. Платеж считается окончательно обработанным, только после 6 подтверждений. Каждый раз майнеры проверяют если привязка текущего платежа предыдущему.

Также указывается публичный ключ или Bitcoin адрес нового получателя («выход») .

На схеме это выглядит следующим образом:


Транзакция широковещательным запросом по открытым каналам без шифрования отправляется в сеть.

Все транзакции в сети Bitcoin открыты и каждый может проверить этапы прохождения платежа.

Как видно из указанной вверху схемы, закрытый ключ, который по размерам обычно в 2 раза больше открытого в блокчейн не входит.

Но это не совсем так. В блок передаются данные подписи отправителя, которой он подписал транзакцию, а они уже содержат элементы закрытого кода. Для майнеров эта информация не нужна. Они проверяют целостность блокчейн, а не подпись. Без подписи платеж не будет отправлен. Тем не менее в блоке данная информация есть, она передается по открытой сети (что тоже не есть хорошо) и эту сеть засоряет, ну или загружает.

Программисты подсчитали, что теоретически, может быть, по элементам подписи можно рассчитать закрытые ключи и таким образом получить остатки денег на счете, которые приходили на этот адрес. Один программист даже провел эксперимент и нашел несколько пар закрытый - открытый ключ. Это были старые счета, на которых не было денег. Но ведь процесс можно и продолжить. В общем не забывайте каждый раз при получении Bitcoin создавать новый адрес. А то вдруг найдется такой умный программист, который будет подбирать пары - закрытый - открытый ключ.

Что предлагает SegWit.


SegWit предлагает эти кусочки подписи с хеша убрать. Во первых они занимают много места. Во вторых они нафиг не нужны. В третьих это может быть опасно. Если уже в сети открыто появляются результаты исследований, как по хешу и открытому ключу восстановить закрытый, представляете сколько в мире желающих это опробовать на практике.

Если убрать все лишнее по мнению разработчиков SegWit, то в блок можно будет вставить много транзакций. Также технология SegWit позволяет увеличить объем блока до 2 Мб, а раньше по старой технологии было до 1 Мб.

Сейчас майнеры получают за один блок порядком 25 BTC плюс разницу от комиссий. Получается цена за блок останется прежней, а количество обработанных транзакций увеличится.

Для пользователей SegWit означал уменьшение комиссий и ускорение платежей.

В системе Bitcoin не предусмотрено обязательной комиссии. Пользователи могут добровольно установить любой её размер. Если сумма «входов» транзакции больше суммы «выходов», то разница считается комиссией, и она достанется создателю блока с данной транзакцией.

Тот, кто генерирует новый блок, может по своему усмотрению добавлять в него транзакции из очереди. Например, он может отобрать только транзакции с высокой комиссией. Но есть договоренность обычно 50 000 байт в блоке резервируется под приоритетные транзакции в очереди вне зависимости от комиссии. За счёт транзакций с повышенными комиссией величина блока может достигать до 1 Мб. А если пользователь вообще комиссию не заплатит, то его транзакция может в блок не попасть.

Масштабируемость сети

Блоки обрабатывают майнеры. При этом система сама определяет сложность вычислений. Блокчейном предусмотрено, что параметр «сложность» каждые 2016 блоков (примерно раз в две недели) автоматически устанавливается так, чтобы поддерживать постоянной среднюю скорость создания блоков (примерно 1 блок в 10 минут). Если блоки формируются быстрее, то после пересчёта «сложности» достичь цели становится труднее, и наоборот. Поэтому изменение суммарной вычислительной мощности сети лишь очень незначительно изменяет количество создаваемых блоков.

Таким образом, исходным кодом Bitcoin предусмотрено, что блок должен обрабатываться 10 минут. Как только появляется более современное оборудование система автоматически пересчитывает каждые 2016 блоков сложность алгоритмов расшифровки блока. Не важно какое используется оборудование. Блок должен обрабатываться 10 минут. Как только это правило нарушается, усложняется механизм расшифровки.

Помните главную экономическую ценность Bitcoin - его цена определяется ценой электроэнергии, потраченной на его добывание.

Если уйти от этого правила и сделать обработку Bitcoin проще и быстрее и сократить время обработки блока, чтобы не было очередей, то упадет и экономическая ценность Bitcoin. Каждый начнет его добывать. И цена Bitcoin опять станет несколько центов.

Гонка технологий

Сейчас в криптографии сосредоточены супер крутые технологии, все только самое лучшее и совершенное используется для майнинга Bitcoin.

Потому что ни один другой актив в мире не увеличился за 8 лет в 17 миллионов раз!!!


Идет гонка технологий, и это не остановить.
На данный момент 75% всего мирового майнинга сосредоточено в Китае. Практически весь Bitcoin добывается в Китае. И они диктуют условия. Китайцы не решили поддержать передовую технологию SegWit. Им это не выгодно.

Итог.
Когда критосообщество решило "мягко" усовершенствовать технологию Bitcoin, чтобы проще было людям, китайцы, которые контролируют данный рынок, сказали - нет. И по более прогрессивной технологии (и более безопасной) обрабатывается меньше 15% платежей.

Bitcoin способствует развитию технологий и созданию более прогрессивного оборудования. Идет гонка на более современную технику среди майнеров. Вокруг электростанций в Китае стоят целые майнинговые города. 20% остального майнинга принадлежит корпорациям по всему миру. Много в Индии, есть Европа. И только 5% майнят частные майнеры.

Будет ли лучше?


Улучшить Bitcoin призваны хардфорки. Так BitcoinCash предлагает блоки по 8Мб, что в 8 раз больше, чем в Bitcoin (и в 2 раза больше, чем по технологии SegWit). Теоретически хардфорк создан для того, чтобы в отдельной разделенной цепочке опробовать новую совершенную технологию. Если эта технология будет настолько успешна, что она может применяться и в Bitcoin.

Например, технология SegWit была применена в форке Bitcoin LiteCoin. Там она встретила поддержку и одобрение криптосообщества и платежи по этой сети еще больше ускорились. То что не было применено в Bitcoin было с успехом использовано в LiteCoin.

На 28 декабря запланирован новый хардфорк Segwit2x. Данный форк позволит в отдельной разветвленной цепи протестировать технологию SegWit на блокчейн бывшего Bitcoin. Если в вновь созданной криптовалюте технология SegWit проявит себя хорошо, может быть китайские майнеры захотят ей воспользоваться и будут ее использовать и в Bitcoin. Ведь она уже больше года существует, даже ничего нового вводить не надо. Все уже есть.

А будут ли очереди и задержки платежей?


Технология Bitcoin не изменилась с 2009 года. Но сколько человек владело Bitcoin тогда, а сколько сейчас. Криптосообщество растет в геометрической прогрессии, количество денежных переводов резко увеличивается. А скорость обработки блока остается той же.

1 блок - 1 Мб - 10 минут.
Если убрать это плавило пропадет экономическая ценность Bitcoin, его суть, а вместе с ним и курс.

Ни одна корпорация, занимающаяся майнингом не может этого допустить. Это смысл их жизни, их благосостояние и благосостояние их детей. Никогда они от этого не уйдут. Даже несмотря на успешные хайрдфорки.

Тут уже должно возмутиться критосообщество. А пока криптосообщество терпит. Потому что Bitcoin растет как никакой другой актив и уходить от него страшно. Но есть другая криптовалюта и люди уже стали постепенно смотреть налево и направо, оглядываясь вокруг себя.

Если корпорации поймут, что люди стали вертеть головой, они будут использовать новые технологии. Ведь они уже давно есть и успешно применяются в других хардфорках.

Ничего личного, только деньги, господа!
 
Последнее редактирование:

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Почему платежи по сети Bitcoin проходят так медленно

Большая нагрузка на сеть и мощности не справляются. Придется или снизить нагрузку или же создадут новые мощности, которые будут работать в разы быстрее с обработкой транзакций.
 

maximusss1987

Интересующийся
Регистрация
15.04.2018
Сообщения
19
Реакции
0
Поинты
0.000
Ждем скоро Lightning Network от Bitcoin. Все будет очень очень быстро.
 

Cryptolocator

Интересующийся
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Если транзакций маленькие то лучше пользоваться тем же slm
 

annann97

Новичок
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
21
Реакции
2
Поинты
0.000
Есть способы подтолкнуть транзакцию. Один из них — пул ViaBTC. Их бесплатный сервис находится здесь: https://www.viabtc.com/tools/txaccelerator/ и всё, что потребуется для его использования: знать ID своей транзакции (отображается в любом кошельке и любой криптовалютной биржей). К сожалению, у этого сервиса есть лимит, он готов ускорить не более 100 транзакций в час.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Ждем скоро Lightning Network от Bitcoin. Все будет очень очень быстро.
Пока я не интересовался технологией, думал все хорошо в индустрии. Потом только начал понимать, для чего создатели "доделывают", убирая проблемы масштабируемости, скорости прохождения транзакция и т.д. Вот с появлением смарт-контрактов и построенной вторым уровнем решил протокол Lightning Network.
 

Den881

Любитель
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
179
Реакции
28
Поинты
0.000
Пока я не интересовался технологией, думал все хорошо в индустрии. Потом только начал понимать, для чего создатели "доделывают", убирая проблемы масштабируемости, скорости прохождения транзакция и т.д. Вот с появлением смарт-контрактов и построенной вторым уровнем решил протокол Lightning Network.

С начала ведь не знали,что будет такой напряг для сети что бы перевести с кошелька на кошелек биткоины а за счет майнинга монеты переводились быстро но сейчас большое количество людей знает и пользуется биткоином . Поэтому разработчики встретились с проблемой перевода и начали дорабатывать все технологии
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

kostrow4n

Интересующийся
Регистрация
12.03.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Большая нагрузка на сервера, ведь не зря многие уже берут выделенные серверы. Я вообще уже отдаляюсь от этой сферы, надоела гонка эта) спокойно играю на слотах https://slot-u.com/vulkan-online , получаю свою прибыль и мне нормально. если ситуация с криптами начнёт меняться как то интересно, можно и вернутся.
 
Последнее редактирование:

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
проблема масштабируемости актуальна как для битка, так и для эфира. в будущем надеюсь найдут правильное решение.
 

Change1nfo

Интересующийся
Регистрация
15.04.2021
Сообщения
13
Реакции
3
Поинты
0.020
Нужно указывать больше комсу
 

Bitcos

Интересующийся
Регистрация
18.09.2022
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.080
Зависит от нагрузки. Сейчас хеш высокий и транзакции проходят быстро.
 

Ebtcpro

Верифицирован
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
82
Реакции
1
Поинты
0.400
Большая нагрузка на сеть и мощности не справляются. Придется или снизить нагрузку или же создадут новые мощности, которые будут работать в разы быстрее с обработкой транзакций.
100% Статья огромная, не все будут читать, в кратце майнеры не могут своими мощностями обеспечить быструю обработку данных, поэтому нужно ставить вручную комиссии немного выше, чтобы быстрее приходили.

С уважением, ebtc.pro
 

Ebtcpro

Верифицирован
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
82
Реакции
1
Поинты
0.400
Да, ставим больше комиссию, для майнеров, это как красный платок для быка, они расценивают Ваш блок тогда как более приоритетный для оработки.

С уважением, ebtc.pro
 

Mctraxer

Интересующийся
Регистрация
12.03.2024
Сообщения
35
Реакции
2
Поинты
0.294
Спасибо автору за статью теперь я знаю почему все так происходит не придется голову ломать
 
Сверху Снизу