• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему россияне за "длинным трудовым рублем" чаще всего едут в Москву и Питер

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519


Недавно опытный научный сотрудник Никита Мкртчян, который трудится в одной из структур московской "Высшей школы экономики", представил результаты своего демографического исследования, которое показывает, что сейчас в России 36% внутренних мигрантов ради хорошей работы и зарплат переезжают на ПМЖ в Москву и Питер, а 54% едут жить в областные центры и крупные города России.

Так, за последние 3 года в целом в московский регион прибыло на ПМЖ 600 000 человек. В Ленинградскую область вместе с Питером переехало за тот же период 250 000 россиян. Также, россияне неплохо едут на ПМЖ в теплые края, например, в тот же Краснодарский край за 3 года прибыло 150 000 внутренних мигрантов. И конечно, люди в поисках лучшей доли переезжают с места на место и в других регионах России, как это происходило в частности в Новосибирской области, но эти цифры не сравнить со столичными - они на порядок, а то более меньше, чем в Москве.

Москва, конечно, лидирует в плане внутренней миграции и как утверждает г-н Мкртчян, здесь на каждую сотню работников, десять человек - это точно люди перебравшиеся в столицу за последние 5 лет. И проще всего приходится людям с высокой квалификацией - это именно они едут жить в другие города всерьез и надолго.

Между тем сотрудники популярного российского рекрутингового ресурса HeadHunter говорят, что в принципе сейчас практически каждый из нас может покинуть свою малую родину и переехать жить туда куда вы только сами хотите. Однако, без запаса денег с расчетом хотя бы месяца на 4 лучше с места не срываться, потому что, если работы ещё нет, то и неизвестно, сколько бы будите искать её на новом месте.

Также будьте готовы, что если, к примеру, предлагаемая вакансия в новом городе предполагает хорошее знание местной бизнес-среды, то начинать придётся с низовых должностей, ну чтобы затем во всем хорошо разобраться и продемонстрировать работодателю свою высокую эффективность. И понятно, что чтобы закрепится на новом месте, приезжий работник всегда готов на свершение трудовых подвигов и это местных работодателей только радует.

Ниже будет представлено несколько реальных истории людей приехавших в другие города, если можно так выразиться "за своим длинным рублем".

Так, Дмитрий Сизарев из Ярославля жалуется, что в Сочи куда он переехал жить кругом практически один пляж и поэтому де он испытывает просто тяжкие моральные страдания, идя утром на работу в местное облоно, а в этот момент вокруг него уже полно отдыхающих с надувными матрасами. Ну что ж - знал же на что идёт и поэтому придётся привыкнуть. Правда по словам экспертов из трудовой сферы, в Сочи на самом деле средние зарплаты не так уж и высоки, чем в остальной России - 25 000 рублей, а местные живут за счёт сдачи жилья в аренду отдыхающим. Снять квартиру в центре Сочи сейчас стоит в районе 27 000 рублей, включая коммуналку, но можно поискать и подешевле. Авиабилеты до Москвы в не сезон можно взять и 1500 рублей, а в сезон их стоимость может достигать даже 20 000 руб.

А на другом краю России, во Владивостоке, о себе рассказала Любовь Хмелевская, которая ради лучших условий покинула свой родной город Холмск на Сахалине. Она говорит, что ещё учась на журфаке стала подрабатывать официанткой в пивном пабе и даже после института не стала резко уходить от этого занятия, но затем просто устала от ежедневных нетрезвых лиц в своём заведении и сняв фартук, просто перешла улицу и устроилась работать журналистом в экономическое издание. Такой вот резкий разворот можно сказать, что от пива к биржевым новостям и т.п. Но она говорит, что в редакции её приняли с радостью, так как ощущается нехватка кадров.

Владивосток по ценам на продукты питания, иногда обгоняет даже столицу, но средняя зарплата по городу едва достигает 40 000 рублей. Аренда "однушки" обойдётся от 20 000 рублей и выше. Чтобы долететь до Владика из Москвы обычно надо будет отдать несколько десятков тысяч рублей, т.е. авиаперелёты дороги.

А Светлана Татищева родом из Челябинской области, утверждает, что когда встал вопрос её переезда в Екатеринбург на должность товароведа, то её начальство розничной сети было только "за" такое её решение, поскольку это была та же самая сеть в которой Татьяна и работала. Вообщем повезло человеку с переездом на новое место, что тут ещё добавить?

Местные рекрутеры утверждают, что в Екатеринбурге сейчас ощущается нехватка айтишников, менеджеров в медицинской сфере, а также менеджеров по продажам, ну и кроме того, нужны хорошие строители и технологи на пищевую отрасль. Плюс есть острая потребность в специалистах со знанием английского языка.

Средняя зарплата в столице Урале стоит у отметки в 27 000 рублей. Местные говорят, что цены на продукты питания у них ниже, чем в Москве и Питере. Аренда однокомнатной квартиры будет стоить от 20 000 рублей, поэтому если приезжий хочет жить отдельно, то придётся искать подработку. Комнату можно найти в среднем и за 11 000 рублей.

Резюмируя, можно сказать, что по любому, столица России уже в течение последних нескольких десятилетий как была так и остается центром притяжения россиян, находящихся в поисках своей лучшей доли. Объективно сложилось так, что именно в столице крутятся основные деньги страны и всегда найдётся какая-нибудь да работа. Поэтому большинство уверено, что если зацепишься в ней за своё место, то назад она тебя вряд ли отпустит. И чаще всего именно так и происходит. Хотя всё же каждый сам кузнец своего счастья.



По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5a77197fbd1b7
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Все едем на Чукотку :) или в Магадан))) Толку то от этих высоких зарплат если и цены там повыше соответственно, да квартиры пока или снимать то же под зарплаты.

Средняя зарплата в столице Урале стоит у отметки в 27 000 рублей.
Это выделил ибо много есть знакомых оттуда и что то цифры высокие для средней зарплаты.

А так большие города манят тем что есть возможность найти работу и перспектива развития и роста выше.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Средняя зарплата в столице Урале стоит у отметки в 27 000 рублей.
Это выделил ибо много есть знакомых оттуда и что то цифры высокие для средней зарплаты.
Всё-таки это город с полутра миллионным населением, а чем больше населения живет в одном месте, то тем у нас зарплаты выше. Поэтому 27 000 р. - маловато даже для такого города будет. Впрочем, у каждого свои запросы, кого-то может и 10 тыс. устроит. Наверняка там есть и такие, с маленькой зарплатой.
 
Сверху Снизу