• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему стоит начинать инвестировать в стартапы?

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Почему стоит начинать инвестировать в стартапы?

Когда у вас уже имеется опыт инвестирования в различные инструменты для привлечения прибыли (будь то форекс, акции, фонды, хайпы, криптовалюты), то следует задуматься о вложениях в нечто большее, долгосрочное и с достаточно высокой прибылью. По моему мнению этим выходом собственно и является стартап рынок. Далее немного поразмышляем о возможностях, которые имеются у нас на старте.



Все мы знаем о многомиллиардных инвестициях компаний Google и Facebook. И наверняка многие уже слышали о неожиданно успешных стартапах Secret (сеть для сплетен) и Yo (месседжер, который может отправлять только одно слово - "Yo"). Но пока для рынка СНГ это все же остается темным лесом либо обителем хайповых проектов, сезон пожил и слился.
По причине то ли низкой покупательской способности в наших странах, то ли проблем в законодательстве, но это увы факт. Из этой ситуации конечно есть выход у крупных инвесторов, они могут вполне выходить на хорошие проекты, т.к имеют возможность привлекать инвестиции от десятков тыс. $ до сотен тысяч.

А что же делать частным малым инвесторам вроде нас с вами, которые могут себе позволить инвестиции в размере от нескольких сотен у.е? Как пробраться в долевое участие интересных проектов?

Изучая этот вопрос, рассмотрев множество "наших" площадок я пришел к мнению, что ориентированные на внутренний рынок проекты как правило продвигают хайпы либо имеют достаточно высокий порог входа. Были исключения в виде вложений в готовый бизнес, но там речь шла скорее о кредитовании средств для развития нежели о получении дивидендов и доли (на пример проект Куб от Приватбанка).



На западном рынке все оказалось куда интереснее. Существует ряд площадок, которые ориентированы на европу. Можно назвать например британские площадки (crowdcube.com и seedrs.com) и еще ряд более приблеженных к нам стран и менее крупных площадок (например cadiase.com).

Так вот, данное направление мне показалось куда более интересным. Западный рынок располагает покупательской способностью и стартап рынок для них не является чем-то новым и неизведанным. А это говорит о том, что инвестор больше защищен законом и площадкой от мошенничества.



Далее мне стало интересно как с этим обстоят дела в США, там то вообще куда не плюнь имеются стартапы и если уж стартапу удалось собрать необходимую сумму на площадке, он с большой долей вероятности окупится и приумножит капитал инвестора.
Раньше на рынке инвестиций США были сложности на сколько я помню, но сейчас проблем с частными инвестициями со стороны вроде как нет. Хотел узнать ваше мнение по этому поводу или какие площадки вы знаете за океаном? Направление все таки более чем перспективное. И соблазн получить хоть и малую, но долю, велик. Особенно когда речь идет о значительном приумножении вложенного капитала.



В заключение мое личное мнение:
Если у вас есть деньги для инвестиций всегда делайте диверсификацию, как в направлениях инвестиций, так и в их рисках. Не стоит ломится в один стартап с последними штанами, как и в целом в стартап индустрию на последние деньги. Имейте пассивный доход, отделяйте деньги для вот таких более рискованных операций и только тогда вкладывайте, а главное вам должно нравится, то на чем вы зарабатываете.
Лично для себя я решил, что часть моих вложений будут уходить в этом направлении. Риски имеются, но и профит соответствующий. Главное подходить к инвестициям с умом.

BigBoi специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Если бы в нашей стране было все также гарантировано как на западе то да, тогда можно вкладывать
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Если бы в нашей стране было все также гарантировано как на западе то да, тогда можно вкладывать

К сожалению такая параллельная вселенная от нас еще слишком далека, но все таки думаю пора уже, чтобы в русскоязычном сегменте что нибудь стоящее для инвестирования в реальные стартапы появилось..
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Prosvetlenniy, увы да, бюрократия и давление со всех сторон не дают заниматься в полной мере этим, но остается лишь надеяться на послебление
 

Youted

Интересующийся
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
10
Реакции
1
Поинты
0.000
Если бы в нашей стране было все также гарантировано как на западе то да, тогда можно вкладывать
А если бы была международная платформа, было бы наилучшим вариантом, переведенная на разные языки и с самой разнообразной аудиторией и стартапами.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Можно назвать например британские площадки (crowdcube.com и seedrs.com)
В них могут участвовать только английские резиденты. Нам туда вход закрыт.
А у нас нет юридического обоснования краудвестинга и краудлендинга. Остаётся краудфандинг. Но это, скорее не заработок, а спонсирование интересных творческих проектов.
Кстати, даже в Красноярске появилась такая площадка, bacckker.com, но она, как и большинство в России ориентирована на поддержку социальных проектов и предполагают, в лучшем случае, получение некоторых бонусов.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
А если бы была международная платформа, было бы наилучшим вариантом, переведенная на разные языки и с самой разнообразной аудиторией и стартапами.
Это самый идеальный вариант, как мне думается. И еще должен быть высококвалифицированный персонал на площадке, для тщательного отбора стартапов и контроля выплат.
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
В них могут участвовать только английские резиденты. Нам туда вход закрыт.
А у нас нет юридического обоснования краудвестинга и краудлендинга. Остаётся краудфандинг. Но это, скорее не заработок, а спонсирование интересных творческих проектов.
Кстати, даже в Красноярске появилась такая площадка, bacckker.com, но она, как и большинство в России ориентирована на поддержку социальных проектов и предполагают, в лучшем случае, получение некоторых бонусов.

только выходит через посредника?
Но зато сейчас на сколько я понимаю открыт вход на американский рынок, там можно собственно и пробовать.
по этому краудфандинг не оч интересен, такие площадки есть и вполне успешно работают, а вот по инвестированию пока маловато вся таки полезных..

добавлено через 1 минуту
Если бы в нашей стране было все также гарантировано как на западе то да, тогда можно вкладывать
согласен. конечно есть и у нас исключения, но исключения как мы знаем не правило.

добавлено через 3 минуты
А если бы была международная платформа, было бы наилучшим вариантом, переведенная на разные языки и с самой разнообразной аудиторией и стартапами.

было бы не плохо для начала подобную платформу увидеть от наших. Чтобы и площадка соответствовала нормам западным и при этом было проще работать человеку из СНГ)
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Если бы в нашей стране было все также гарантировано как на западе то да, тогда можно вкладывать
Это называется инвестиционный климат, и в РФ он весьма посредственный.

Самое главное отличие нас от Запада - там больше людей занимаются инвестированием (больший процент от общего числа). Может потому-что там жизнь богаче, есть уверенность в затрашнем дне и можно рискнуть частью дохода, может менталитет иной.

Будет спрос, появятся площадки для работы, и появятся механизмы защиты инвесторов.
В статье сказано крупные проекты есть (на сотни тысяч $ и миллионы $), нет мелких проектов - почему ?

добавлено через 3 минуты
было бы не плохо для начала подобную платформу увидеть от наших. Чтобы и площадка соответствовала нормам западным и при этом было проще работать человеку из СНГ)
На данный момент в этом нет необходимости. Отсутствуют знания у населения и спрос на инвестирование.
Русский человек хочет что ?
Он хочет вложить 100 рублей, а через месяц снять 1000 руб. (его запрос с инвестированием даже рядом не стоит)
Другие варианты не интересны, а если проект не выживет (это нормально для бизнеса), то побежит жаловаться на хайп ... )
 
Последнее редактирование:

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
На данный момент в этом нет необходимости. Отсутствуют знания у населения и спрос на инвестирование.
Может все же не всё так печально) Отсутствие знания - дело восполнимое. Спрос на инвестирование тоже можно искусственно взрастить. Консерваторы-то не все вокруг...
 

Mo3roED

Любитель
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
104
Реакции
31
Поинты
0.000
10-20 российских стартап проектов из 100 работают в ноль, 5-10 живут и работают с разным успехом, остальные умирают.
То есть вкладываясь в 10 проектов 1 выстрелит, инвестиции будут заморожены без отдачи от 3 лет (раньше не вернутся)
Соответственно стоит вкладывать имея существенный свободный ресурс, либо в складчину с агрегаторами.
Портфель может расти в стоимости до 30% годовых (за счет 1 выжившего проекта)

Мне более симпатичны короткие проекты
 

Antoxa577

Интересующийся
Регистрация
21.02.2017
Сообщения
49
Реакции
2
Поинты
0.000
Интересно но не так что прям побежал так делать
 

Youted

Интересующийся
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
10
Реакции
1
Поинты
0.000
На данный момент в этом нет необходимости. Отсутствуют знания у населения и спрос на инвестирование.
Про форекс тоже никто не знал, а теперь знают даже те, кто ни разу не пробовал =)
Если бы столько же денег вложили в маркетинг, краудфандинговой платформы, и знания бы поивились и спрос.
Он хочет вложить 100 рублей, а через месяц снять 1000 руб.
Согласен, но может люди уже научились горьким опытом и пришло время, для долгосрочный инвестиций и дивидендов?
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Это называется инвестиционный климат, и в РФ он весьма посредственный.
Это ещё слабо сказано, вот как сказала investr-pro.ru: "В.В.Путин объявил о том, что Россия поднялась на 8 позиций в рейтинге по данному вопросу за 2016 год. Правда при этом президент забыл, добавить, что в списке этом наша страна занимает 112 место, уступая Пакистану, Вьетнаму, Замбии, Гане, Таиланду и др."
Это 112 место из 192 стран - членов ООН.

Другие варианты не интересны, а если проект не выживет (это нормально для бизнеса), то побежит жаловаться на хайп ... )
В России возможен вариант, что проект выжил, сменил собственника и просто кинул первых инвесторов. В Европе и Америке такое вряд ли пройдет.
 

Mo3roED

Любитель
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
104
Реакции
31
Поинты
0.000
Стоит учесть, что наша юридическая система еще не совсем готова к такого рода инвестированию. Венчурные инвестиции по хорошему стоит фиксировать "евро договором" (так по моему называется). На сколько я знаю в Литве в основном наши все прописывают (деталей не знаю)
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
На данный момент в этом нет необходимости. Отсутствуют знания у населения и спрос на инвестирование.
Русский человек хочет что ?
Он хочет вложить 100 рублей, а через месяц снять 1000 руб. (его запрос с инвестированием даже рядом не стоит)
Другие варианты не интересны, а если проект не выживет (это нормально для бизнеса), то побежит жаловаться на хайп ... )


Проблема как раз в том, что сейчас на волне развития айти индустрии, различных сми связанных с освещением стартап индустрии появляется и спрос на подобное. И я знаю тех кто готов рисковать и учиться на практике вкладывать, но по сути такой возможности у нас мало имеется, и это все таки печально.

Но от части согласен спрос формирует и рынок, большинство настроены на маленькие (считай мизерные) вклады и быструю отдачу. Что не мудрено учитывая среднюю з\п по снг.

добавлено через 5 минут
10-20 российских стартап проектов из 100 работают в ноль, 5-10 живут и работают с разным успехом, остальные умирают.
То есть вкладываясь в 10 проектов 1 выстрелит, инвестиции будут заморожены без отдачи от 3 лет (раньше не вернутся)
Соответственно стоит вкладывать имея существенный свободный ресурс, либо в складчину с агрегаторами.
Портфель может расти в стоимости до 30% годовых (за счет 1 выжившего проекта)

Мне более симпатичны короткие проекты
откуда такие цифры? и это конкретно по рынку России?

Стоит учесть, что наша юридическая система еще не совсем готова к такого рода инвестированию. Венчурные инвестиции по хорошему стоит фиксировать "евро договором" (так по моему называется). На сколько я знаю в Литве в основном наши все прописывают (деталей не знаю)

плюсую страховки слабые, нужно перенимать западный опыт, как любят часто говорить наши чиновники. но тогда откаты от хайпов перестанут идти)
по этому пока возможно стоит искать площадки от наших, но которые работают с западом, перестраховка так сказать.
 
Последнее редактирование:

Mo3roED

Любитель
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
104
Реакции
31
Поинты
0.000
откуда такие цифры? и это конкретно по рынку России?

Да, Россия. Это срез работы некоторых агрегаторов, финансирующих стартапы. Результаты у всех примерно одинаковые. Например VentureClub, финансирует проекты ориентируясь на такие показатели. (по памяти)
 

Cr1stal

Любитель
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
129
Реакции
12
Поинты
0.000
стартапы это хорошо- это продвигает технологии и страны вперед если есть деньги и голова на плечах можно вкладывать деньги ив стартапы- это может оказаться оооочень прибыльно!)
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Да, Россия. Это срез работы некоторых агрегаторов, финансирующих стартапы. Результаты у всех примерно одинаковые. Например VentureClub, финансирует проекты ориентируясь на такие показатели. (по памяти)

проверять не стану, если так то печально. читал что многие крупные венчура отказываются от внутренних стартапов в пользу тех наших кто нацелен своим продуктом на запад. ну и нужно учитывать особенности региона перед вложением в стартап.
 
Сверху Снизу