• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему успех ICO 2018 напрямую зависит от сложности изложения Белой бумаги?

Согласны ли вы что чем проще изложение ББ, тем больше денег собирает проект?

  • Да

    Голосов: 2 40.0%
  • Нет

    Голосов: 1 20.0%
  • Никогда об этом не задумывался

    Голосов: 0 0.0%
  • 50х50

    Голосов: 2 40.0%
  • Свой ответ напишу в теме

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Пользователи нашего форума и его читатели уже успели в прошлом году принять участие в кампаниях ICO. При этом одни токены принесли солидный процент прибыли, другие – незначительный, а третьи – вообще никак кошелек не пополнили, а, наоборот, опустошили. Как же правильно делать анализ ICO? На какие моменты обращать внимание в первую очередь? И можно ли со всем этим разобраться, если вообще только первый раз выбираешь проект?

От чего зависит успех первичной распродажи монет?

Как бы это банально ни звучало, но на 90% топ ICO проектов оценивается по сложности Белой бумаги. Читабельность данного документа напрямую отражается над поднятыми деньгами.

Если обратить внимание на писательский мир, то самые популярные романы Хемингуэя написаны на уровне чтения 4-6 классов. Если вы исследуете другие жанры, вы обнаружите это правило: чем более популярна книга, тем более простым языком она написана.

На самом деле высокий уровень качества часто означает, что текст запутан и утомителен для любого читателя. Хуже того, когда он заполнен жаргоном. В конце концов, если вы не пишете учебник (и даже тогда), вы не хотите, чтобы это звучало как учебник.

Так описания моделей часов GQ составлены примерно на уровне чтения 6-го класса. А информация об Buzzfeed - на уровне 3-го класса. Тогда почему важные документы успешных ICO проектов достаточно часто написаны для уровня 11-го класса? Ведь большинству инвесторов вовсе не нужны технические термины, которые они даже не пытаются расшифровать при помощи поисковика сети интернет.

Чем проще и доходчивее составлено описание компании и пошагово расписаны шаги развития, тем лучше. Это имеет смысл, так как только 50% пользователей могут читать и «переваривать» информацию на уровне 8-го класса. А 15-20% инвесторов могут понять документ, написанный для уровня 11-го класса. Если мы хотим массового внедрения технологии blockchain, нам нужно сделать информацию о крипте более простой.

Существует ли прямая зависимость читаемости документа по отношению к вложенным инвестициям?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, существует ли какая-либо корреляция, между читабельностью Белых бумаг и привлеченными инвестициями? «Белая книга» - это, по сути, потребительский бизнес-план для проектов Blockchain. Большинство команд позволят потенциальным инвесторам загружать свою White paper с официального сайта. Белые бумаги также являются одним из первых элементов проекта, на который вы должны обратить внимание, решив, являются ли этот инструмент надежными инвестициями.

Я не говорю, что одно ICO лучше другого, основываясь исключительно на оценке одного документа. Есть множество ингредиентов для идеального рецепта ICO, но мы в этой статье затрагивать не станем. Потому что некоторые стартапы скрываются за техническими документами и эзотерической терминологией. Как будто они могут обмануть читателей своими причудливыми словами.

Не знаю как вам, а мне вот интересно узнать, есть ли все-таки тот безукоризненный метод выбора успешных ICO проектов? Если нет - это может означать, что мы действительно имеем дело с пузырьками.

Рейтинг популярных блокчейн-стартапов

Давайте рассмотрим основные документы удачных криптовалютных компаний. Для простоты восприятия будет оставлена только проза. Нет никаких списков, имен членов команды, математических уравнений или всего, что не написано в правильной структуре предложения.

Bitcoin


Оценка: уровень чтения 4-го класса.
Сложность: 20% предложений трудно или очень трудно читать.
Длина: 9 страниц.

Я понимаю, что у Биткойна никогда не было первоначального предложения монет (ICO). Я включаю его здесь как систему координат. Он как отец всей криптовалюты. Важно же помнить, откуда пришел к нам мир цифровых денег.

Биткойнская белая бумага является самой короткой, которую я прочитала. Я был честно ошеломлена, когда поняла, насколько она короткая. При этом проект разрушает действующие 100-летние отрасли и рассказывает о себе на 9 страницах. (8, если вы не считаете о страницу «Ссылки»).

Независимо от того, являетесь ли вы Bitcoin поклонником или просто кем-то, кто пытается быстро заработать, вы не можете отрицать, что Биткойн - это самая успешная криптовалюта на сегодняшний день.

FileCoin


SCORE: уровень чтения 8-го класса.
Сумма инвестиций: 257 миллионов долларов.
Сложность: 39 % предложений являются «трудными» или «очень трудными» для чтения.
Длина: 36 страниц.

Tezos


SCORE: уровень чтения 10-го класса.
Сумма вложений: 232 миллиона долларов.
Сложность: 43% предложений являются «трудными» или «очень трудными» для чтения.
Длина: 20 страниц.

Bancor


SCORE: уровень чтения 14-го второго курса ВУЗа.
Сумма вложений: 153 миллиона долларов.
Сложность: 67% предложений «трудны» или «очень тяжелы» для чтения.
Длина: 22 страницы.

Status


SCORE: уровень чтения 13-го первого курса ВУЗа.
Сумма инвестиций: 107 миллионов долларов.
Сложность: 65% предложений «трудны» или «очень трудны» для чтения.
Длина: 35 страниц.

Проанализировав лишь малую часть технических бумаг, можно смело делать вывод, что, существует некоторая корреляция между простотой изложения и привлеченными суммами долларов.

Последствия трудности чтения

На первый взгляд White paper Filecoins составлена в техническом стиле. Но после дальнейшего обследования вы обнаружите, что технические аспекты этого метода в основном являются математическими уравнениями (доказательствами). Тогда как документ Tezos изложен более доступным стилем. Хотя если удалить с текста Filecoin «сложные уравнения», информация автоматически становится простой для понимания.

Bancor и Status, оба используют, так сказать, эзотерический язык для объяснения своих концепций. Имейте в виду, что это оба чрезвычайно успешные ICO. Однако разница в размере от 100 до 257 млн. американских долларов довольно велика в любой системе координат.

В завершение

Это ограниченное исследование действительно свидетельствует о существующей взаимосвязи. Ведь все выступающие в качестве образца стартапы - топ-10 ICO проектов 2017 года. В нынешних рыночных условиях качество стартапов не имеет значения, равно как и их способность продавать себя. В прошлом году было представлено несколько ужасных блокчейн-компаний, финансируемых в мгновение ока. Тогда как идеи, которые могли бы изменить мир, канули в небытие, потому что они не получили достаточного внимания со стороны инвесторов.

Анализ ICO – сложная штука для обычных пользователей. Что вы можете предложить для максимального упрощения этого процесса? Ведь от правильного выбора криптовалютного стартапа зависит не только пополнение наших кошельков, но и качественная модернизация всех сфер нашей жизни.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • Bancor-iloveimg-resized.png
    Bancor-iloveimg-resized.png
    244.3 KB · Просмотры: 86
  • FileCoin-iloveimg-resized.png
    FileCoin-iloveimg-resized.png
    307.3 KB · Просмотры: 96
  • Status-iloveimg-resized.png
    Status-iloveimg-resized.png
    283 KB · Просмотры: 100
  • Tezos-iloveimg-resized.png
    Tezos-iloveimg-resized.png
    297.7 KB · Просмотры: 87
  • Биткоин-iloveimg-resized.png
    Биткоин-iloveimg-resized.png
    348.3 KB · Просмотры: 95

Maxim Matus

Интересующийся
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
48
Реакции
0
Поинты
0.000
Уровень профессиональной подготовки большинства крипто-инвесторов настолько низок, что, я думаю, большинство вовсе не читает "белую бумагу". Где-то была занятная новость о том, как сей документ поручили создать искусственному интеллекту. Его произведение зашло бы не хуже любого другого.
 

NordProject

Интересующийся
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Уровень профессиональной подготовки большинства крипто-инвесторов настолько низок, что, я думаю, большинство вовсе не читает "белую бумагу". Где-то была занятная новость о том, как сей документ поручили создать искусственному интеллекту. Его произведение зашло бы не хуже любого другого.
Ну, все правильно, в теме так и написано - пишите WP языком младших классов и инвестиции придут. Скоро нужно будет нанимать не копирайтеров, а детских писателей.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Дак это уже давно и не секрет. Чем проще, тем понятней для простого обывателя. Спецы и так поймут, а простому народу подавай по простому. Конечно, если будет описана бредовая идея, то как бы вы её не излагали, бред всегда будет бредом(простите за тавтологию), разве что для идиота, покажется совершенством))
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Можно подумать, что мошенники, тонко разбирающиеся в психологии, пожалеют деньги на составление презентабельной Белой Бумаги. Они заплатят 200 долларов опытному копирайтеру за 10 страниц убедительного текста, после чего на ICO соберут пару миллионов долларов - и адью, "инвесторы", данный проект прогорел, извините-не получилось. Вайт Пейпер имеет значение для оценки проекта, но отнюдь не решающее, а в плане принятия к сведению. Плюс надо узнать, кто писал Белую Бумагу - человек со стороны или участник команды разработчиков.
 
Сверху Снизу