• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Всё о японских свечах

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_4.jpg

Японские свечи – стандартный инструмент большинства торговых площадок​

Такую известность они получили из-за своей высокой степени информативности. К тому же с их помощью процесс представления сведений о торгах становится простым и доступным. Японские свечи – это отличный способ, благодаря которому можно делать прогноз различных тенденций на рынке.

Этот инструмент давно известен на Востоке, но западные игроки открыли его для себя лишь в XX веке. К счастью, сегодня для нас доступно все многообразие преимуществ японских свечей, причем их использование ничего нам не стоит.
Как выглядят японские свечи

История возникновения этого способа и его особенности​

Биржевые торги ведут свое начало от XVII века, и примерно в то же самое время японские торговцы стали применять технический анализ. Этот метод отображения ценовой динамики обладал высоким потенциалом, и продавцы риса заметили его. Изобретателем способа принято считать финансового дельца и рисового торговца Хомма Мунэхиса. Он не только открыл японские свечи, но и поспособствовал тому, чтобы о них узнало как можно больше людей.

Западные трейдеры применяли традиционные графики, имеющие вид линейного изображения, еще около двух сотен лет, пока в 1990-х гг. не появились материалы аналитика Стива Нисона. В них он описывал методы анализа рынка финансов, основывающиеся на применении японских свечей.
Стив Нисон, открывший для трейдеров японские свечи

Чем же отличался новый способ от классического?​

Линейный график, которым трейдеры пользовались долгое время, давал представление лишь об одном показателе, тогда как в свече их целых четыре. Что из этого следует?

Во-первых, такая наглядность дает возможность мгновенно находить и определять сложные паттерны. Так график становится в несколько раз информативнее, что способствует проведению целого комплекса исследований и получению полного анализа рынка.

Во-вторых, японская свеча – это ключ к пониманию психологии игроков, которая также является частью комплексного анализа. График, построенный с помощью свечей, помогает определить стандартные модели поведения торговцев. Это позволяет предугадать их дальнейшие действия и спрогнозировать ситуацию, которая появится на графике в ближайшее время.
Пример графика с японскими свечами

Процесс создания свечи на графике​

Прежде чем узнать, как формируется свеча, нужно запомнить, что каждый такой элемент представляет собой определенную область движения цены за указанный период, или таймфрейм. Строение свечи можно представить следующим образом:
Строение японской свечи

Основная часть элемента – это так называемое тело, которое может быть окрашено в один из двух цветов (на одних графиках это сочетание белого и черного, на других – красного и зеленого). По обеим сторонам тела находятся тени – иначе их называют хвостами – разной длины. Размер каждой тени зависит от того, какого максимума и какого минимума достигала цена за обозначенный промежуток времени.

Светлый цвет говорит о том, что цена выросла.

Темный цвет свидетельствует об обратном, то есть о том, что цена за обозначенный период упала.
Значение цвета японской свечи

Бывает ли такое, что цена не меняется?​

Да. В этом случае у нее не будет диапазона изменении движения, то есть на графике мы не увидим тело свечи. Перед нами будут изображены только хвосты.
Разновидность японской свечи без тела

Иногда возникает ситуация, когда значение цены открытия и значение цены на момент закрытия представляют собой максимум и минимум. В таком случае вы не увидите хвостов свечи, она будет представлять собой аккуратный прямоугольник без дополнительных элементов.​

Как определить настроение трейдеров по свече?​

Для ответа на этот вопрос достаточно взглянуть на саму свечу. Ее вид способен рассказать о том, как ведут себя игроки, какие настроения чувствуются в их поведении и каковы их намерения.

Психология трейдеров – наука, которой можно обучиться довольно быстро. Если вы имеете представление о популярных свечных паттернах, то технический анализ будет для вас простым и доступным. Но даже если вы не знаете об этих традиционных моделях, то искусство «чтения» свечей все равно покажется вам легким.

Первое, что должно привлечь ваше внимание, – это размер свечи. В зависимости от ее величины можно судить о силе давления тех трейдеров, которые настроены на продажу или покупку. Кто же из них стоит за свечой? Взгляните на цвет элемента. Светлый оттенок – признак того, что ближе к концу периода особо активными были покупатели. Темный тон говорит о том, что в момент закрытия преобладали продавцы.
Размеры японских свечей

И если с большими свечами все понятно, то о чем же свидетельствуют маленькие?

Они говорят о том, что идет период застоя или формируется консолидация – процесс укрупнения и объединения сил для дальнейших действий. Почему происходит такая ситуация? Она связана с тем, что число продавцов и покупателей сбалансировано, они влияют на рынок с одинаковой силой и не дают ему возможности развиваться дальше в каком-то одном направлении.

Еще один фактор, который является для вас важным, – это то, где находится свеча. Если на графике четко прослеживался нисходящий тренд, а затем появилась большая светлая свеча, это, возможно, говорит о том, что направление тенденции меняется в обратную сторону. Когда такая свеча образовывает пробой уровня сопротивления, перед вами верный признак того, что закрепляется новый уровень цены.

Вы заметили большой хвост на одной из сторон свечи? В процессе ее появления произошло изменение настроения. Если оно было восходящим, то теперь стало нисходящим, и наоборот. Трейдеры называют такой сетап пин-баром. Его наличие часто видят там, где цена пыталась пробить уровень, но потерпела неудачу.
Большой хвост японской свечи

О борьбе, достигшей апогея, свидетельствует свеча, у которой отсутствует тело (или присутствует, но очень маленького размера), но зато наблюдаются огромные тени. Это говорит о том, что торговля идет активно, напряженно, но никакого результата она не приносит. В этом случае можно делать вывод о том, трейдеры проявляют высшую степень нерешительности.
Нерешительность рынка на примере японской свечи

Настроение свечи​

Этот термин придумал Ланс Бегс, признанный эксперт в отношении стратегии Price Action. Новое понятие было необходимо для того, чтобы наиболее точно определить характер свечи. В отличие от классического разделения свечей на типы, которое подразумевает учет их цвета, метод Ланса принимает во внимание особенности движения цены.
Ланс Бегс и его термин «настроение свечи»

Так он выделяет 3 разновидности настроения: восходящую, нисходящую и нейтральную, причем каждая из них может обладать одним из трех уровней: высоким, средним и низким.

Определить тип свечи в соответствии с этой классификацией довольно легко. Если точка закрытия находится выше, чем максимум предыдущей свечи, то такое настроение принято считать восходящим. Если же точка оказывается ниже, то настроение – нисходящее. Если цена, при которой произошло закрытие свечи, входит в диапазон предыдущего элемента, то наблюдается нейтральное настроение.
Как определить настроение японской свечи

Как определить уровень настроения? Для этого нужно определить, в какой области свечи произошло закрытие. Просто разделите ее визуально на три зоны и посмотрите, на какую из частей приходится закрытие. Если на верхнюю треть, то перед вами высокий уровень, если на середину, то это средний уровень, а если на нижнюю часть, то уровень настроения – низкий.​

Заключение​

Информация сама по себе обладает высокой степенью важности, но лишь правильный способ подачи способен сделать ее доступной и полезной. Японские свечи с успехом справляются с этой задачей и не теряют своей популярности вот уже долгое время, вновь и вновь получая признание трейдеров по всему миру.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу