• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Политика Венгрии - Страница 3

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,079
Реакции
13,427
Поинты
4.962
какое двуличное ч*о

Орбан заявил, что Венгрия не хочет снова иметь общую границу с РФ
27 февраля, 21:49

Венгрия заинтересована в том, чтобы между ней и Россией был какой-то «субъект», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, страна больше не хочет иметь общую границу с РФ, ведь раньше уже такое было и «это плохие воспоминания».
Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa, цитируя слова Орбана на встрече Вышеградской четверки.
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,982
Реакции
6,320
Поинты
12.953
какое двуличное ч*о

Орбан заявил, что Венгрия не хочет снова иметь общую границу с РФ
27 февраля, 21:49

Венгрия заинтересована в том, чтобы между ней и Россией был какой-то «субъект», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, страна больше не хочет иметь общую границу с РФ, ведь раньше уже такое было и «это плохие воспоминания».
Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa, цитируя слова Орбана на встрече Вышеградской четверки.
ну так это и понятно )
видать совсем ещё не забыты танки на улицах Будапешта
 
  • Like
Реакции: xbb

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,079
Реакции
13,427
Поинты
4.962

Венгрия. Известная болезнь (Часть 1)​


Відanti-colorados

БЕР 27, 2024

Издание Политико дало свое пояснение того, что сейчас происходит в Венгрии, которую потрясают многотысячные, антиправительственные митинги. Вернее, издание показало запал, который детонировал ситуацию, а сама она – вполне стандартна и прямо указывает на изъян парламентской формы правления в демократическом государстве. Собственно говоря, если все институты демократии работают более или менее исправно, то по идее, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, должен компенсировать отклонение одной из ветвей власти в строну, обратную демократии.

Это – теория, но именно о ней Черчилль говорил, что хоть эта система и отвратительна, но лучше нее пока ничего нет. И между прочим, в самой Британии как раз и действует парламентская система правления, а сэр Уинстон Черчилль был первым лицом государства на посту премьер-министра. Правда, в том виде, который тогда имела Британия и какой вид она имеет сейчас, ничего другого быть не может, поскольку формальным первым лицом является монарх – король или королева и потому пост президента там просто некуда впихнуть.

Другое дело страны, где монархии нет, но в них полномочия президента низведены до того, чем располагает британский или японский монарх, а именно – формальное утверждение каких-то решении, в принятии которых они не принимают участия. Проще говоря, в таком случае президент имеет чисто декоративные функции и если задать вопрос о том, зачем немцам нужен пост президента, то скорее всего они не найдут, что ответить. Если бы его не было вовсе, ничего бы не изменилось в принципе. Но на наш взгляд, именно в таком формате, пост президента являет собой серьезную и фундаментальную опасность, которая торпедирует другой фундаментальный принцип демократии – сменяемость власти.

Просто напомним о том, что этот самый принцип декларирует неизбежность ротации верховной власти, максимум после двух каденций. Практикой доказано, что после второй каденции, это лицо неизбежно отрывается от проблем своего народа и уже действует по своему усмотрению и часто – в ущерб собственному народу. Поэтому – две каденции и на выход. Но это справедливо в том случае, если первое лицо обладает соответствующими полномочиями. Если же эти полномочия сосредоточены в руках другого персонажа, то смысл этого принципа подменяется так, как это делает шулер в карточной игре.

Получается, что прямым голосованиям избиратели голосуют если не за пустое место, то что-то близкое к тому и тем самым вроде бы сохраняется видимость соблюдения указанного выше принципа. В таком случае, вся электоральная энергия избирателей уходит не в движение каким-то курсом, а в свисток. На самом же деле страна может двигаться в прямо противоположном направлении. А ведь суть демократии как раз и заключается в том, что избранная власть должна действовать в интересах собственного народа.

Подмена же понятий происходит в парламенте, в котором чаще всего, создается коалиция политических сил, которая формирует правительство и голосует за настоящее первое лицо – премьер-министра. То есть, лицо, обладающее максимальным количеством полномочий, избиратели не имеют права избирать в принципе, а делают это депутаты и очень часто – не ими избранные, поскольку все зависит от конфигурации правящей коалиции.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,079
Реакции
13,427
Поинты
4.962

Венгрия. Известная болезнь (Часть 2)​


Відanti-colorados

БЕР 27, 2024

И тут оказывается, что раз премьер-министр не избирается прямым голосованием, то на этот пост не распространяется демократический принцип, ограничивающий пребывание одного лица на этом посту, двумя каденциями. По факту, он может сидеть в своем кресле сколько угодно и при этом – ничего не нарушит. Но мы же помним о том, что первое лицо «бронзовеет» после второй каденции, а это значит, что такой формат избрания первого лица и обход временных ограничений, по сути – нейтрализуют важный демократический предохранитель, а именно – мирную смену власти.

Но это еще не все. Правящая коалиция на то и правящая, чтобы избрать не только премьера, но и распределить между собой портфели министров и руководителей других важных ведомств. Очень часто из парламента в министерские кресла пересаживаются вчерашние депутаты и можно не сомневаться в том, что они не разорвали отношений со своими фракциями. И тут мы сразу получаем обрушение второго демократического принципа – разделение властей. Причем, в данном случае налицо сращивание двух самых активны и полномочных ветвей власти – законодательной и исполнительной.

Разделение властей, в таком случае, настолько же формально, как и полномочия опереточного президента. Уже одно только это создает предпосылки для любых злоупотреблений, нарушений и всего того, что демократические институты должны были избежать в принципе. Как это бывает в пиковом случае, показал канцлер Германии Адольф Гитлер, который придя во власть, очень быстро переформатировал весь рисунок власти и стал фюрером, заставив президента Гинденбурга выйти из чата.

Более мягким и очень ярким примером является премьерство Маргарет Тэтчер, наверное самого знаменитого премьера мирного времени, Великобритании. Если почитать мемуары людей, которые с нею близко общались или работали под ее руководством, не несложно заметить общее мнение о том, что Мэгги первой каденции это совсем не то, что Мэгги третьей каденции. Можно привести и более позорный вариант – канцлерство Ангелы Меркель, которая за свои четыре каденции практически насадила Германию на путинскую газовую трубу, наводнила страну путинской агентурой и проституировала все уровни власти Германии.

А попутно, она практически развалила оборону Германии до такой степени, что нынешнему министру обороны Германии Борису Писториусу, после нескольких недель пребывания в должности и ознакомления с состоянием дел оборонного ведомства, пришлось констатировать, что вооруженные силы Германии не только неспособны выполнять своих союзнических обязательств, но не смогут защитить саму Германию, в случае внешней угрозы. За четыре года фрау Ангела не смола бы натворить этих чудес и даже восемь лет были бы не столь критичными, но после 16 лет правления, она оставила после себя «выжженную землю» в обороне и запредельную зависимость от Москвы – в гражданской сфере деятельности. Вот и товарищ Орбан прошел тот самый путь, что и фрау. Он успел не просто забронзоветь, но покрылся березовыми струпьями и стал смердеть лаптями так, что не заметить этого просто невозможно. И то, что до этого времени страну еще не сотрясали коррупционные и шпионские скандалы, можно списать лишь на то, что за эти годы он придушил прессу и нагнул судебную ветвь власти, окончательно дезавуировав принцип разделения властей. Ну а судя по тому, как он себя ведет, из премьерского кресла он намерен выехать только вперед ногами, сколько бы каденций это не заняло.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,079
Реакции
13,427
Поинты
4.962

Венгрия. Известная болезнь (Часть 3)​


Відanti-colorados

БЕР 27, 2024
Петер Мадьяр, бывший аппаратчик «Фидес» и юрист по образованию, наиболее известен как бывший муж Варги
О как это часто бывает, у засидевшегося на вершине пищевой цепочки пациента, возникает чувство неуязвимости и вседозволенности. Здесь не рассматривается вариант диктатуры, когда эти чувства переплавляются в сначала в тотальную подозрительность, а потом и в манию преследования, а потому премьер или канцлер, начиная с третьей каденции, уже мнит себя фюрером. И вот в этот момент могут возникнуть неприятности совсем неожиданного характера и что самое неприятное, они возникают на стадии, когда с ними уже трудно что-то сделать без последствий. А все потому, что ощущение неуязвимости сыграло злую шутку. Так случилось и с мсье Орбаном.

Согласно изданию Политико, сюжет развернулся почти детективный. Как мы писали пару месяцев назад, в Венгрии грянул скандал, суть которого сводилась к помилованию педофила, подписанному президентом Новак. Начались массовые протесты и Президент вынуждена была подать в отставку. Понятно, что она не вникала в то, кого она там помиловала, а просто подписала документы, приготовленные министерством юстиции.

А такие документы к ней на подпись пришли за визой министра юстиции Юдит Варги, что означало и ее отставку. Но если на президента Орбану было плевать, то Варга была его фавориткой и именно на нее премьер делал ставку в своих планах по ЕС, поскольку именно в Европарламенте Венгрия ассоциировалась скорее с Варгой, чем с Орбаном. Но все рухнуло в один момент и как это бывает, по недосмотру. Но ее уход из министерства стал началом цепочки событий, которые сложно было представить в самом начале эпопеи.

Бывший муж Варги, с которым она рассталась не очень хорошо, воспользовался тем, что его «бывшая» выпала из властной обоймы, решил использовать компромат, который добыл еще во время совместной жизни с министром юстиции. А будучи профессиональным юристом, он прекрасно понимал, как следует собирать доказательства и как из использовать. Очевидно, что пока его жена сидела в министерском кресле, крошить на нее батон было бы не слишком умно, а вот когда она ушла из кабинета – другое дело.

В общем, он начал действовать как жесткий оппозиционер Орбана, обвиняя его режим в беззаконии ив частности – в коррупции. При этом, раздавая интервью он заявил о том, что имеет доказательства своим утверждениям и вот вчера он предал гласности одну из аудиозаписей, на которой его жена рассказывает о коррупции в ближнем окружении Орбана. Суть именно этой записи сводится к тому, что глава канцелярии Орбана (аналог Ермака у нас) Антал Роган сфальсифицировал документы относительно одного из высокопоставленных чиновников, в отношении которого прокуратура вела расследование о коррупции.

Самое неприятное для Орбана то, что Мадьяр передал запись той же прокуратуре, но при стечении публики и прессы, что мгновенно стало достоянием гласности. Тему мгновенно подхватила венгерская оппозиция, а оппозиционный политик Каталин Чех, венгерский депутат Европейского парламента, тут же публично прокомментировала этот эпизод, заявив следующее:

«Это очень ясное доказательство того, что венгерская система правосудия не является свободной и независимой».

А это как раз то, о чем мы писали выше. Сросшиеся законодательная и исполнительная ветви власти, придушили третью ветвь – судебную и по сути от демократии там остался только Орбан. Тем же вечером в Будапеште начались массовые протесты и как говорится, вечер перестал быть томным. ...
 
Сверху Снизу