Польша наращивает закупки российского природного газа

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000


Пока власти и высокие чины крупных корпораций вешают лапшу на уши обычным гражданам о санкциях и о том, что якобы не собираются работать с российским бизнесом, сами эти компании втихую продолжают этот самый бизнес вести и зарабатывать деньги. Примером может служить польская государственная компания PIGNiG, занимающаяся поставкой природного газа на внутренний рынок. Руководство компании неоднократно заявляло журналистам о том, что в самое ближайшее время избавится от поставок российского газа, и найдёт себе другого поставщика. Но, как я и писал выше, это всего лишь игра слов для внутреннего потребления. Параллельно со всеми этими высказываниями, компания PIGNiG продолжает наращивать объёмы закупок природного газа у российских газовщиков. Как заявил глава корпорации "Газпром" Алексей Миллер, с начала года Польша нарастила импорт российского газа на 10.4 процента, до 9.9 млрд кубометров. Таким образом, властям Польши так и не получилось в кратчайшие сроки найти других поставщиков природного газа.

И доля российской компании "Газпром" на польском газовом рынке не только сокращается, но неуклонно растёт. Российский газ, поставляемый напрямую, намного дешевле всё того же российского газа, который поступает в Польшу посредством реверса, с территории Чехии, или Германии.

К сожалению, но СПГ так же не может решить проблемы газового рынка Польши. И причина тому - слишком высокая цена на энергоноситель. Как заявляют западные экономисты, катарский газ оказывается дороже российского в 1.5-2 раза. То есть разница между СПГ и трубопроводным газом составляет до 250 долларов за каждые тысячу кубометров. Теперь то становится понятно, почему правительство Польши так тормозит коммерческие поставки СПГ из Катара, хотя государство и имеет регазифицирующий терминал в Свиноуйсьце, введённый в эксплуатацию, осенью прошлого года.

Но польская государственная компания PIGNiG увеличивает объёмы закупок российского газа не только из-за того, что ей самой требуются повышенные объёмы поставок для внутренних нужд. Польские бизнесмены решили зарабатывать на перепродаже российского газа Украине. По польским трубопроводам, украинские потребители получают 4,2 млн куб. м/сут. И поставки эти осуществляются через малоизвестную украинскую компанию ERU Trading. Власти Украины получают периодические денежные займы от Европейского банка реконструкции и развития для закупок газа, чтобы транзит российского газа в сторону ЕС проходил без всяких эксцессов. Но получение таких кредитов возможно только при одном условии, деньги от ЕБРР на покупку газа должны тратиться только через западных газовых трейдеров. Именно на эти деньги и покупает Украина газ у польской государственной компании PIGNiG.

Специально для MMGP.COM
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Кто же проигрывает в этой газовой войне?Мы-наращиваем поставки,Европа выдает кредиты под %,а Украина покупает дорогой газ и все больше попадает в зависимость к Евросоюзу.Хорошо это или плохо для простых людей? Не знаю.Время все расставит по своим местам.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,146
Поинты
3.500
И причина тому - слишком высокая цена на энергоноситель. Как заявляют западные экономисты, катарский газ оказывается дороже российского в 1.5-2 раза.

Правильно делают, зачем покупать дорого газ. Тем более чуть позже он вырастет в цене. Поляки молодцы, заблаговременно закупят, а потом успеют еще и продать по хорошей цене.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Правильно делают, зачем покупать дорого газ. Тем более чуть позже он вырастет в цене. Поляки молодцы, заблаговременно закупят, а потом успеют еще и продать по хорошей цене.

Украине?:rolleyes:
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,146
Поинты
3.500

Та какая разница кому, даже если Украине? Я рассматриваю ситуацию, как бизнес процесс. Купил дешевле и много, продал в сезон пик. Все быстро и без особых рисков, товар очень ходовой, а в случае чего, можно оставить у себя в хранилищах.
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
614
Поинты
43.430
Поляки молодцы
Поляки вообще молодцы в последние 15 лет :)

а Украина покупает дорогой газ
да уж, тут зимой вырастет отопление в два раза. Мне уже интересно, как людей "успокаивать будут". Субсидиями или...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,690
Реакции
9,513
Поинты
77.961
когда дело касается денег и выгоды какой-либо стороны, то политика уходит на задний план. так что поляков можно понять и вряд ли кто-то их осудит.
 

romero7

Любитель
Регистрация
29.07.2016
Сообщения
358
Реакции
65
Поинты
0.000
Украина мажорная страна, покупает газ через посредников с реверсами и многократными наценками и еще занимает на это деньги. Просто песня)))
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,924
Реакции
2,996
Поинты
2.764
И это известно только со слов Миллера? Ну-ну.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,196
Реакции
6,560
Поинты
5.305
Я кстати порылся и поискал оригиналы новости, единственное про что была новость это про увеличение закупок в первом квартале, и не более того.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Поляки однако хитрые, всем кричат что Россия такая сикая, а сами у агресса газ скупают, слабаки еще те они оказываются, памятники ломать то они могут, памятники же сдачу дать им не могут
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,196
Реакции
6,560
Поинты
5.305
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
Украина мажорная страна, покупает газ через посредников с реверсами и многократными наценками и еще занимает на это деньги
ага, и в результате газ стоит дешевле чем напрямую у Газпрома. видимо кремлевские плешивые кукловоды не знают что такое рынок и рыночная цена

добавлено через 3 минуты
памятники же сдачу дать им не могут
вы сначала с мостами и памятниками разберитесь у себя в стране, а то ставите всяким Маннергеймам, Кадыровым. Скоро небось время дойдет и до Геббельса с Гитлером. Геббельс ведь был талантливым малым (с)
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,924
Реакции
2,996
Поинты
2.764
Памятники - наше всё.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,196
Реакции
6,560
Поинты
5.305
В Симферополе открыли возрожденный памятник Екатерине II
Я про советские памятники речь веду, ведь их же на территории бывшего СЭВ обижают, а не царских времен я думаю.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
ага, и в результате газ стоит дешевле чем напрямую у Газпрома. видимо кремлевские плешивые кукловоды не знают что такое рынок и рыночная цена

добавлено через 3 минуты

вы сначала с мостами и памятниками разберитесь у себя в стране, а то ставите всяким Маннергеймам, Кадыровым. Скоро небось время дойдет и до Геббельса с Гитлером. Геббельс ведь был талантливым малым (с)

Ну в обще-то у вас почитают бандеру, и не удивлюсь если у вас уже стоят памятники ему, у нас таких в жизни не будут, а Кадыров причем тут, не знаю где стоят его памятки.

Про газ, какой смысл продавать газ через третьи руки по дешевле.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Если нищим попрошайкам выгоднее покупать газ в Польше- пусть покупают, в чем проблема?
 
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
Кадыров причем тут, не знаю где стоят его памятки.

Про газ, какой смысл продавать газ через третьи руки по дешевле
ахах, мост в Питере это еще оскорбительнее памятника, а что касается газа - так в том то и проблема, что в Европу Кремль продает газ по рыночным ценам, а Украине по завышенной хочет продавать. При то что до стран Европы нужно потрать гораздо больше денег на доставку. Сюр
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
ахах, мост в Питере это еще оскорбительнее памятника, а что касается газа - так в том то и проблема, что в Европу Кремль продает газ по рыночным ценам, а Украине по завышенной хочет продавать. При то что до стран Европы нужно потрать гораздо больше денег на доставку. Сюр

Мне не понятно что за мост, что он означает или в честь его кого-то назвали что ли.

По ценам на газ спорить не буду цену не проверял, кому как угодно пусть и проверяет
 
Сверху Снизу