• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Молдавия отказалась от закупок российского газа

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
3 октября
Молдавия отказалась от закупок российского газа

"
Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов сообщил, что страна прекратит закупки газа у "Газпрома", так как она нашла поставщика топлива на европейском рынке.

"Мы больше не будем закупать природный газ у "Газпрома" для территории, контролируемой конституционными властями", - заявил Парликов в ходе выступления на Евроатлантическом форуме устойчивости.

По его словам, республика смогла получить газ из альтернативного источника на европейском рынке. Кроме того, министр уверил, что цена топлива оказалась меньше прописанной цены в договоре с "Газпромом".

Молдавская сторона в октябре 2021 года продлила с "Газпромом" контракт на поставку газа на территорию страны в случае проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году."
Источник

Хотелось бы чтобы "пацан сказал - пацан сделал".
Но по моему мнению это попытка шантажа Газпрома дескать если нам уступки не сделает то будем покупать у другого поставщика и вообще не получите оплату ни по контракту, ни по долгу. Ранее в СМИ писалось что якобы Молдавия предлагала простить 700 млн долга, а за издержки выплатить около 150 млн.

Правильные действия РФ думаю должны быть таковы:
1) Есть контракт на поствку, нужно посмотреть есть там санкции за невыполнение условий контракта.
2) Спокойно ждать развития ситуации и смотреть как Молдавия будет получат из " газ из альтернативного источника на европейском рынке."

Предположу что через некоторое время Молдавия снова будет просить поставки у Газпрома, так как источники на европейском рынке работают строго и там не платить не получится.
 
Сверху Снизу