• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Польша поможет Украине электричеством

SMaryana

Любитель
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
199
Реакции
25
Поинты
0.000
Через торговую блокаду Донбасса с поставкой электроэнергии Украине готова помочь Польша. Об этом рассказывает польская газета Rzeczpospolitа.

Сейчас Польша с Украины поставляет небольшого количества энергии на локальном сообщении "Замость-Добротвор", также Польша в 2015 году импортировала энергию из-за дефицита. Поэтому было сообщено министерством энергетики Польши, что они не видят препятствий для поставки в Украину электроэнергии, хотя до сих пор поставки в таком направлении не практиковалось.

Однако в Польше не добывается антрацитный уголь, поэтому помочь с поставками угля они не смогут. Поскольку он у них добывается в ограниченном количестве и большинство электростанций в Украине работают именно на антрацитном угле.

Также партия "Оппозиционный блок" сообщила, что кризисная ситуация в энергетическом секторе создана искусственно, поэтому партия требует отменить чрезвычайное положение в энергетике от власти.

В партии также отмечают, что власть поставила под угрозу нормальную жизнь простых украинцев из-за того, что хочет решить проблему в энергетическом секторе путем веерных отключений для обычных граждан и практически не ищет других вариантов. В оппозиции отмечают, что власти лучше оставить жителей без электричества и тепла, чем остановить незаконные вооруженные формирования, которые поднимают беззаконие. Поэтому и было введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе.


Специально для MMGP.COM
 

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
кризисная ситуация в энергетическом секторе создана искусственно
Альтернативные источники энергии как способ достижения настоящей независимости.Необходимо уходить от импортных энерго-рессурсов в пользу местных,альтернативных источников.Чем быстрей,тем лучше.Уходить в глобальном смысле и если так не получается то уходить в индивидуальном порядке.Не такая это уж и не сбыточная цель - полная автономия.Надоело по таким тарифам оплачивать сомнительного качества услуги энерго-компаний Все и так "на ладан дышит".То вода с перебоями,то свет,то газ,то отопление.На Украине(конкретно на Полтавщине)знаю парня который создал автономное энергообеспечение своего частного дома водой,теплом,электричеством и продуктами питания на своем участке.Ему теперь "по барабану" там всякие "кризисные ситуации" и "веерные отключения".Пожалуй достойный пример для подражания.Больше всего конечно пострадают те кто останется в своих квартирах,они так и останутся в полной зависимости от порочной системы.
 
Последнее редактирование:

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
Пожалуй достойный пример для подражания
Голь на выдумку хитра.
Это русские говорили про себя. Так, что флаг вам в руки.
Когда космические корабли бороздят просторы вселенной, есть человек который уходит в индивидуальном порядке от зависимости источников энергии и
Ему теперь "по барабану" там всякие "кризисные ситуации" и "веерные отключения"
Да этого в принципе не должно быть, если бы правительство дружило с головой, а не стем местом на котором сидят...
 

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
Не знаю что делать,плакать или смеяться в то время когда
космические корабли бороздят просторы вселенной,
существуют целые населенные пункты до сих пор не газифицированные.Вероятно покорить космос проще чем построить достойные дороги,и организовать качественные медицинские услуги на земле.
если бы правительство дружило с головой, а не стем местом на котором сидят...
Вы считаете что правительство не дружит с головой?ЛОХИ(Лица Обманутые Хулиганами)?Такие прям глупые,набивают свои бездонные карманы "баблом" на фоне нищающего населения.Бедняжки прям,что ни сделают,все ни в свою личную пользу,а в пользу настрадавшегося народа.И с каждым новым принятым законом все не правильно и не правильно,от чего сильно страдают.То необоснованно высокие зарплаты выдадут по своей глупости,то налоги и пошлины введут минимальные а то и отменят вовсе,то бюджетные средства не распилят а пустят по прямому их назначению(мимо своих офшорных счетов),то пенсионерам пенсии назначат такие что те унести не смогут,то кредиты выдадут на развитие под такой процент что прям чужеземцы у нас деньги занимают.Ну прям глупые,дальше некуда.Сидят на своих золотых унитазах и думают о том как "Мухо****ск" газифицировать.Вот и получается что с головой-то они очень хорошо дружат,в свою пользу,а вот мы с вами как раз "в том месте на котором сидят".А мы сидим в "своем месте" и все понимаем почему все так скверно,поддерживаем космические программы как приоритетные в нашей ситуации,чем очень гордимся и за что страдать готовы.
"примерка дальше пока только кройка в стране советской идёт перестройка ошибки делали семьдесят лет хоть лучше всех у нас ракеты и балет. "Вилли Токарев-Песня советского туриста
 
Последнее редактирование:

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
лучше всех у нас ракеты и балет.
Ракеты - это технологии
Балет - культура
Продажный арлекин. Как только за океаном стал не нужен, сразу прискакал обратно в Россию бабки зашибать.
Такие прям глупые,набивают свои бездонные карманы "баблом" на фоне нищающего населения.
Это вы про наших или про ваших?
 

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
Ракеты - это технологии
Балет - культура

Продажный арлекин. Как только за океаном стал не нужен, сразу прискакал обратно в Россию бабки зашибать.

Это вы про наших или про ваших?

Не думаю что ваши чем то радикально отличаются от наших.Покорили весь мир своими технологиями и своей культурой?Где-то я уже это слышал-победили Германию.Теперь необходимо покорить космос.А когда о людях земных думать-то будем?О пенсиях,зарплатах,налогах и.т.д.Кому нужны все эти победы если они ни как ни сказываются на благосостоянии населения?Что нужно еще покорить,победить что-бы люди,в конце концов,себя нормально чувствовали?Что-бы без опаски смотрели "в завтрашний день".Сколько еще необходимо балеринам плясать и ракет запускать что-бы зарплаты без задержек платили,что-бы человек социально защищенным был?Сколько нефти и газа продать?Сколько леса китайцам подарить?
 

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
Не думаю что ваши чем то радикально отличаются от наших.
радикально не отличаются, но наших хоть показательно сажают и уже сменили кучу губернаторов и их лизоблюдов.
Где-то я уже это слышал-победили Германию.
К стати, ваши тоже побеждали Германию (только не большая часть лизала ей пятки)
Кому нужны все эти победы если они ни как ни сказываются на благосостоянии населения?
А ка может сказатся на населении, если сначала поднимали разруху после Гражданской, потом поднимали разруху после Отечественной, потом тратили всё до копейки на гонку вооружений и на холодную войну, потом пришли три клоуна в Беловежскую пущу и развалили без войны страну.
У нас пришли дермократы и сказали, что нам ни чего не надо строить, всё купим - у нас есть нефть. Разрушили остатки страны. Пришли торгаши, у которых вместо глаз баксы и распродали остатки.
Как быстро собрать всё в кучу и очень быстро - ни как. Пройдет много лет, пока. что то наладится, т.к. рушить быстро, а строить долго.
 

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
радикально не отличаются, но наших хоть показательно сажают и уже сменили кучу губернаторов и их лизоблюдов.
Есть вещи на которые мы не в состоянии повлиять.Даже если и начнем влиять-найдется серый кардинал который обуздает наш гнев и направит его в нужном для него русле.Даже без нашего ведома.Это уже не новые технологии.

К стати, ваши тоже побеждали Германию (только не большая часть лизала ей пятки)
Давайте не будем взаимно кидаться тухлыми яйцами вспоминая Власовцев, Вспоминая Чекистов,Вспоминая Кавказцев на стороне Вермахта и Казачество в рядах SS.Я не буду говорить о малоизвестных у нас фактах когда тогда еще "наши и ваши,общие" в 1939 году полками сдавались полякам и воевали и против немцев и против красных на стороне Польши.Я не буду говорить о более миллионе поляков которые воевали на стороне фашисткой Германии против своих и наших.Я оставляю этот вопрос потому-что могу его развить до бесконечности.Я не вижу в этом смысла.Упрекать кого-то в прошлом в ущерб построению нормального будущего.Нам всем необходим "нулевой километр" с которого мы должны начать принципиально новые,созидательные шаги.
Ну и к чему привели наши "майданы"?К чему привели "люстрации"?К чему приводят ваши показательные расправы над пожарным,который первый приехал на пожар в "Зимнюю вишню" и будет теперь отбывать в тюрьма за всех ваших губернаторов,министров и народных депутатов?

сначала поднимали разруху после Гражданской, потом поднимали разруху после Отечественной,
Германия,практически обескровленная Первой Мировой Войной,Потерпевшая крах во Второй Мировой,долгое время оккупированная с одной стороны нашими с другой-американцами,выплачивающая бешеные репарации жертвам нацизма по всему миру.Все говорило о том что Германия прекратит существование как народ.Но что мы видим в итоге?
Пройдет много лет, пока. что то наладится
Да ничего у вас ни наладиться пока вы наладить хотите при помощи ракет и балерин.Как вы не поймете.В Германии все наладилось без своих ракет и балерин.Поэтому и наладилось.Потому-что пока мы космос покоряли-они земными вопросами занимались.Не марсиан и внеземной разум искали а насущными,человеческими проблемами.Напомню-предметы первой необходимости для жизнеобеспечения человека являются еда,вода и тепло.И дальше по возрастающей различные излишества вторичной необходимости без которой реально обойтись.Вот,по моему мнению,что должно быть тем самым нулевым километром.Да,да,именно так низко мы скатились тогда как так высоко подымались в космос.И если конкретно у вас,у нас не будет в достатке этих вещей то ничто остальное не будет играть ни какого значения.Мы все сдохнем!И космонавты тоже.Не накормим мы себя ни нефтью ни газом ни золотом.Зато купим за эти ресурсы какую-нибудь ГМО отраву и эрзац-заменители на пальмовом масле за границей!Теоретически ресурсы первой необходимости доступны и вам и нам.Симбиоз этих ресурсов потенциально может быть источником электроэнергии.В каком масштабе-предоставим каждому на выбор,хотите у государства покупайте,хотите свое имейте.Сказки о том что не купив за границей не выживем-оставьте тем кто там лживо себя называет борцом за независимость.Это лож, впареная СМИ работающих на поставщиков энергоресурсов.
 
Последнее редактирование:

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
Нам всем необходим "нулевой километр" с которого мы должны начать принципиально новые,созидательные шаги.
Даже спорить не буду. Полностью поддерживаю.
Германия,практически обескровленная Первой Мировой Войной,
Германия получила бабки на восстановление, а мы (Россия) отдавали свое, что бы восстановить разруху. Разницу улавливаете?
Потерпевшая крах во Второй Мировой,долгое время оккупированная с одной стороны нашими с другой-американцами,выплачивающая бешеные репарации жертвам нацизма по всему миру.Все говорило о том что Германия прекратит существование как народ.Но что мы видим в итоге?
В итоге ФРГ накачивали баблом с одной стороны, в ГДР пихали бабло с нашей стороны. Это тоже самое как прибалты, только скулят, что им было плохо в СССР, а не говорят, что все народы СССР работали на них - строили заводы и порты. Деньги текли рекой наши с вашими и что они сейчас имеют? Даже кильки свои продать ни куда немогут.
Да ничего у вас ни наладиться пока вы наладить хотите при помощи ракет и балерин.Как вы не поймете.
Мы то понимаем, что у нас наладится, как бы вы не хотели обратного.
В Германии все наладилось без своих ракет и балерин.Поэтому и наладилось.
В Германии налаживалось за чужие деньги - это хоть можете понять! Восточная Германия после объединения стала нищебродом. И на них с запада смотрят как на людей второго сорта.
 

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
Мы то понимаем, что у нас наладится, как бы вы не хотели обратного.
У себя не наладили а теперь и у чужих наладить хотите.Если-бы я не хотел что-бы у вас что-то наладилось,я даже-бы в дискуссию не вступал.А еще больше я хочу что-бы у нас наладилось настолько что-бы никуда ни ехать.Ну если уж у нас не получается я откровенно желал-бы что-бы хотя-бы у вас настолько все наладилось что-бы украинцы не в Польшу ездили,а к вам,раз уж дома не получается.Или что-бы наладилось на столько что-бы ваши не ездили-бы куда-нить там в сирию или еще куда-нить а жили самодостаточной жизнью.Я откровенно желаю что-бы у нас(конкретно у нас) наладилось все на столько хорошо что-бы и вы к нам на работу приезжали и почувствовали нашу хлебосольность к гостям приехавшим к нам без оружия.Так в том-то все и дело,что у нас(у ваших,у наших)не получается по той-же самой причине.Мы занимаемся не тем чем нужно.И как результат-мы все в .опе.
 

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
А еще больше я хочу что-бы у нас наладилось настолько что-бы никуда ни ехать

Brakoner, давайте жить дружно.
Давайте начнем с себя и не будем друг друга поливать СМИшными помоями.
что-бы и вы к нам на работу приезжали и почувствовали нашу хлебосольность к гостям приехавшим к нам без оружия.
Я согласен. Так и было. Правда был в командировке во Львове и очень давно. Не чувствовал на себе злобных взглядов. Что же тогда изменилось в нас так быстро или кто то захотел, что бы мы ненавидели друг друга.
Я вообще не пойму зачем всё это надо было.

добавлено через 6 минут
я откровенно желал-бы что-бы хотя-бы у вас настолько все наладилось что-бы украинцы не в Польшу ездили,а к вам,раз уж дома не получается.
Здесь хочу сказать интересную вещь. У нас работал молодой парень с Одессы и даже на своем микроавтобусе с украинскими номерами. Ждал Российское гражданство.
Говорил, что получит гражданство и уедет в Питер - там все его родственники уже получили гражданство. Все таки не поехал в Польшу. Всё равно это плохо, работоспособная молодежь покидает страну.
 
Последнее редактирование:

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
был в командировке во Львове
в 30-ти километрах на запад от Львова есть город, Самбор-это моя родина.Русский язык мой второй родной.Третий считаю польским.Есть на то особые обстоятельства.Со своими земляками принципиально общаюсь по русски.Особенно с незнакомыми.Это мой личный социальный бессрочный экперимент. На основании личных наблюдений делаю вывод,не смотря на нашу пропаганду у людей преобладает здравый рассудок.Под баннерами "Не покупай российского" свободно,не таясь,люди разговаривают по телефону по русски,из автомобилей таксистов слышны песни российской эстрады и шансона,на качестве обслуживания в местах общественного питания русская речь ни как не сказывается.Все вежливо,культурно без всяких там тараканов.По рядам военнослужащих густо перемещающихся по Львову сложно определить какая речь больше преобладает,украинская,русская,суржик.Среди прохожих часто встречаю людей которые напрямую по русски спрашивали у меня как пройти,проехать куда-нибудь.За всю свою жизнь я ни разу не столкнулся с ущемлением своих прав как русскоговорящего.Как прежде вы не почувствуете на себе злобных взглядов в затылок.Я сам видел ролики на ю туб говорящих о обратном.Я в шоке,у меня не вяжется в голове.такое ощущение что это какая-то постанова из самого абсурдного фильма.Есть во Львове районы с более повышенной криминальной обстановкой. Русская речь там может стать поводом "доколупаться".Но поверьте,эта "гопота" найдет до чего доколупаться если вы даже на украинском разговариваете.
я в Питере учился,при союзе.На Васильевском острове технарь был.На Гаванской общага.Если раньше с Восточной Украины ездили исключительно на Севера,в Подмосковье и в Питер то теперь и от нас(сейчас я в Харькове)поехали на Польшу.Только счастливчики,которым повезло с работодателем в России и которые уже не первый год с ним сотрудничают не видят смысла что-то менять и имеют достойную оплату труда.Мне жаль,таких я лично не знаю,но они есть.Я знаю о таких от третьих лиц которым я могу верить.С нами в Польше работает парень отец которого работает в России(Питер.Монолит).И еще подобный случай.Со слов одной знакомой,жены бригадира бригады строителей которая на нелегальных правах работала на нескольких толстосумов в Подмосковье.Строили им дачи.По окончанию строительства вернулись домой и больше не ездят.Купил себе "Чери" и теперь подрабатывает носильщиком на "Южном вокзале" в Харькове.Не буду выдумывать причины,констатирую факт,перебиваются подработками здесь,на месте.Это все что я знаю в пользу работы в РФ.
Диапазон выбора работы в Польше намного шире,зарплаты не задерживают.В общем-все цивилизованно.
 
Последнее редактирование:

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
Но поверьте,эта "гопота" найдет до чего доколупаться если вы даже на украинском разговариваете.
Здесь спора нет. Остановились переночевать на стоянке перед Львовом не далеко, по моему Дабляни. Сейчас точно посмотрю - Дубляни. Подошли гопники, попросили денег за стоянку, т.к. ******* и прорезали 2 колеса. Полнейший негатив. Но потом как то все забылось. Во Львове такого ни где не было. Даже спрашивая дорогу по русски, отвечая по украински - понимали друг друга.
Со слов одной знакомой,жены бригадира бригады строителей которая на нелегальных правах работала на нескольких толстосумов в Подмосковье.
Эти подонки кидали не только нелегалов, но и россиян. Так что мы в одной лодке.
Дачи - это полный капец. Если бригадир или начальник наемников не договорился об оплате сразу на 30%, при выполнении части работ еще на 30% - денег не будет.
Это проверено всеми - от россиян до таджиков.
Диапазон выбора работы в Польше намного шире,зарплаты не задерживают.В общем-все цивилизованно.
Поляки едут в на Запад, освобождая места мигрантам. Ну, а с деньгами? Если так все хорошо - пусть так и останется.
Тут, правда один поляк разглагольствовал, что в Польше увеличили зарплату местным, что бы возвращались.
Насколько это правда - вопрос???

добавлено через 6 минут
На форуме инвесторов люди хотят , чтобы государство их всем обеспечивало. Мне однуму кажется, что здесь есть какой то парадокс?
Вам кажется. Здесь "Курилка" для отдыха от инвестиций.
 
Последнее редактирование:

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
Тут, правда один поляк разглагольствовал, что в Польше увеличили зарплату местным, что бы возвращались.
Насколько это правда - вопрос???
Мы работаем вместе с поляками,не знаю с чем связывать но периодически всем и украинцам и полякам подымают заработную плату.Нам все равно в связи с чем.Все наши трактовки,как правило,чисто субъективное мнение.Честно говоря парламент там не зря свой хлеб ест.Законы меняются часто и как правило пишутся для людей.Исходя из заявления "разгагольствующего поляка" и основываясь на личных наблюдениях могу сделать вывод что и наши польский рынок труда используют весьма рационально.И наши потихоничку "вострят лыжи" на запад.Скажу вам по секрету,это и моя программа максимум:wink2:Повысили всем зарплаты всвязи с тем что многие уже использовали Польшу как трамплин дальше,и уехали,или повысили зарплаты потому-что зарплаты повышают с относительно завидной регулярность не слыханной для наших краев. Теоретически всегда можно как-то обосновать,с чем-то связать.Кому интересно-обосновуйте. Мне нет,я привык.Чем руководствуется работодатель повышая зарплату меня интересует постольку,поскольку.Какая-бы у меня заплата ни была у меня есть цель,программа максимум.
Конкретно:в моем случае.Моей супруге с которой я работаю в Польше,в конце прошлого года повысили оплату за каждый килограмм собранного гриба.Это правда.И это на предприятии где 70 процентов работающих-украинцы.Остальные Непальцы,Филлипинцы,Поляки.Конкретно для меня зарплата не изменилась,но с меня ежемесячно удерживают средства за прописку,уже как с человека получившего вид на жительство.Как-то все относительно одновременно началось.Так что лично на себе особо не испытал.Это прогнозируемые расходы.Я был осведомлен что за ВМЖ будут удерживать.Минус,Плюс,вышел как-то в ноль:)

добавлено через 33 минуты
Подошли гопники, попросили денег
ну вы сами понимаете,на вашем месте мог оказаться украинец который "почему-то без шляпы"
Такое сплошь и рядом практикуется в России не взирая на номера,национальность,расу.Я слышал о участках дорог в России на которых ни при каких обстоятельствах нельзя останавливаться,даже по сигналу ДПС! чем оповещали вдоль дорог оповещающие знаки.Конечно вы,как пострадавший,примите все за чистую монету и соотнесете все свои беды к российским номерам.Но,поверьте,я,украинец,не хотел-бы оказаться на вашем месте.Даю процентов 90 что со мной произошло-бы тоже самое.
 
Последнее редактирование:

nayn2016

Любитель
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
196
Реакции
218
Поинты
0.000
Даю процентов 90 что со мной произошло-бы тоже самое.
Лучше не надо, что бы это происходило.
Такое сплошь и рядом практикуется в России не взирая на номера,национальность,расу.
Такое было 10 лет назад (сейчас не знаю). Трасса "ДОН", перед Ростовом на посту гаишник предупредил, что бы не останавливались на ночлег на дороге, ехали до Ростова на Дону и ночевали в гостинице с охраняемой стоянкой.
Так что по гопникам Россия и Украина ни чем не отличается.
Повысили всем зарплаты всвязи с тем что многие уже использовали Польшу как трамплин дальше
Очень жаль, что народ уезжает из своей страны. Мне это напоминает 90-ые, когда народ валил из страны вагонами за лучшей жизнью и куском хлеба. И только, дай Бог процентов 5 из всех, что то получили.
Конкретно:Мой хороший знакомый поехал в Америку тянуть трубы для воды (профессиональный строитель). Выгрузили их в пустыне не далеко от Лос Анжелеса. Жили в вагончике, удобства во дворе (пустыня). Приехал американский мент взял штраф, т.к. нет биотуалета. Купили туалет за свои деньги. Заключили договор на ассенизацию биотуалета. В праздник по Российскому календарю устроили себе шашлык прямо на земле в пустыне - приехал мент, выписал штраф за то, что нельзя разводить открытый огонь в пустыне.
Работу закончили - пошли получать деньги.
В итого денег заплатили только на ковбойский костюм сыну, какой то подарок жене и на обратную дорогу.
Все остальное вычли: за проживание в вагончике, т.к. он был от фирмы, за подводку света, т.к. его тянула другая контора; за сам свет; за аренду огороженной площади, где был городок строителей.
Ездил он тогда через фирму набирающей рабочих за границу (можно сказать нелегально или полулегально) и еще заплатил этой конторе за документы и билет в одну сторону.
Короче, за шесть месяцев работы вышел в ноль.
Вот так вот нелегально работать и ни куда не напишешь заяву на работодателя.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу