• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Польше нужны миллионы рабочих из Украины и Беларуси

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
«Директора польских предприятий говорят, что должны привлечь иммигрантов из Украины и Беларуси, так как их собственные работники уехали в Великобританию и Германию».

Стране будут нужны 20 миллионов человек.


Материал под таким заголовком разместила на своих страницах Daily Mail, указав автором статьи французское Agence France-Presse.

Количество детей, воспитываемых нынешним репродуктивным поколением поляков, в два раза меньше, чем у рожденных во время демографического бума после Второй мировой войны.

В совокупности же с оттоком квалифицированного персонала в страны Западной Европы, где зарплаты выше, это может привести к нехватке рабочих рук.

По официальному прогнозу, к 2030 году каждое пятое рабочее место в Польше станет вакантным. Стране будут нужны 20 млн человек, при этом население в трудоспособном возрасте сократится до 16 млн.

Заткнуть эту дыру за счет безработных будет невозможно. Безработица сейчас составляет лишь 6,6 процента. Не во всех случаях поможет и стимулирование пожилых людей подольше не выходить на пенсию.

В строительном секторе дефицит рабочей силы уже составляет около 100 тысяч человек, рассказал зампред Польского союза нанимателей в строительной отрасли Рафал Рембовски.

Крупнейшая в Польше компания в этой сфере Budimex, например, сейчас ищет около 1 тысячи профессионалов, проинформировал ее представитель Кшиштоф Козел.

«Нам не хватает практически любых рабочих: каменщиков, столяров, бетонщиков, штукатуров, мостильщиков, водителей, операторов машин», – пояснил он.

Несмотря на недавние поправки в законодательство, предписывающие магазинам не работать по воскресеньям, большим ритейлерским сетям, таким как Auchan или Carrefour, не пришлось увольнять сотрудников.

«В действительности, нам сейчас трудно приходится с набором персонала», – признался один из руководителей, который предпочел не афишировать свое имя.

Правительство Польши объявило о планах адаптировать иммиграционную политику под нужды рынка труда, стимулируя прибытие в страну людей наиболее востребованных профессий.

Эти планы включают, среди прочего, расширение обучения иностранцев польскому языку, а также упрощение въезда тем, кто хочет обучаться предметам, важным для экономики.

Кроме того, в намерения правительства входит разубеждать соотечественников ехать на работу за границу и, наоборот, способствовать возвращению уже трудящихся там домой.

По материалам Daily Mail
 

Kanger

Любитель
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
250
Реакции
56
Поинты
0.030
да-да, в польше тоже не все так хорошо раз люди бегут)
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,082
Реакции
6,403
Поинты
14.946
да-да, в польше тоже не все так хорошо раз люди бегут)
причём здесь одно к другому ?
если в той же Польше платят $1К ,
то для Украины нормальные деньги ,
а для поляков мало , поэтому они и едут где платить им будут больше ,
всё закономерно
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,396
Поинты
54.140
Хотя по сути за ту же тысячу можно у них нормально жить (наши то живут и ещё откладывают). Но человеку всегда хочется большего ;)
 

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
ждут на рабочие вакансии, где нужна физическая сила..
рабочие лошадки
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
ждут на рабочие вакансии, где нужна физическая сила..
рабочие лошадки

Ну и что, я знаю у нас бы многие уехали работать, только бы предложили. Потому что тут рабочим лошадкам платят по 200 баксов в Беларуси, а там как ни крути в 5-6 раз больше. Особенно молодым, так вообще интересно, поехать поработать, да покататься по Европе в свободное время.
 

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
Ну и что, я знаю у нас бы многие уехали работать, только бы предложили. Потому что тут рабочим лошадкам платят по 200 баксов в Беларуси, а там как ни крути в 5-6 раз больше. Особенно молодым, так вообще интересно, поехать поработать, да покататься по Европе в свободное время.

та кто хочет пожалуйста, но хорошо если приехал и за человека считают, а не...
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
та кто хочет пожалуйста, но хорошо если приехал и за человека считают, а не...

У нас в стране рабочих за человека не считают. Все на контрактах - разговор короткий - не согласен, не нравится, есть свое мнение? - Свободен!

Я думаю полякам нужно просто более активно выходить на информационное пространство, размещать вакансии и люди потянутся, некоторые даже на пмж с радостью рванут.
 

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
У нас в стране рабочих за человека не считают. Все на контрактах - разговор короткий - не согласен, не нравится, есть свое мнение? - Свободен!

Я думаю полякам нужно просто более активно выходить на информационное пространство, размещать вакансии и люди потянутся, некоторые даже на пмж с радостью рванут.

собственно да, я соглашусь с вами, о чем говорить если свои своих не уважают ... молодежь едет и никто из знакомых обиженным не вернулся
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,396
Поинты
54.140
некоторые даже на пмж с радостью рванут.
вряд ли полякам это надо. им как раз нужна дешевая рабочая сила, которая будет можно сказать бесправной и в любой момент ее можно "выслать домой"
 
Сверху Снизу