Потребительская инфляция в Украине снизилась до 15.5%

image (68).jpg


В апреле 2023 года потребительская инфляция в Украине снизилась до 17,9% в годовом выражении. Об этом сообщил Нацбанк Украины в своем новом макроэкономическом отчете (июнь-2023).

К сожалению, регулятор не опубликовал данные за май, но по некоторым данным, предположительно, потребительская инфляция составила 15,5% в годовом исчислении.

Замедление инфляции обусловлено достаточным предложением продовольствия, горючего и укреплением нацвалюты. Так, регулятор фиксирует значительное замедление роста цен на продовольственные товары, из-за восстановления производственных и логистических цепей и стабильной ситуации в энергетической сфере.

Что касается горючего, то рост цен на топливо замедлился благодаря имеющимся большим запасам, которые были сформированы в прошлые месяцы по более низким ценам на нефть. Следовательно, подорожание транспортных услуг замедлилось, что безусловно влияет на ценообразование.

Кстати, подавляющее большинство украинских банков предлагают разместить гривневый депозит по ставке 15−20% годовых, что позволит сохранить гривню от обесценивания.

Источник
Уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,853
Реакции
20,093
Поинты
98.376
К сожалению, регулятор не опубликовал данные за май
А закон так разрешает делать?
подавляющее большинство украинских банков предлагают разместить гривневый депозит по ставке 15−20% годовых, что позволит сохранить гривню от обесценивания.
Ну а я бы в доллары США вкладывался, хотя насколько я слежу за событиями в Украине курс бывает волатильным и сильно. Но каждому своё, тем паче у вас доллары свободно можно купить.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,929
Реакции
14,511
Поинты
42.749
Ну а я бы в доллары США вкладывался, хотя насколько я слежу за событиями в Украине курс бывает волатильным и сильно
Одни бояться укрепления гривны, поэтому не вкладывают в доллары. Другие продолжают покупать в надежде на якобы обесценивание гривны. Лучшим решением будет иметь и гривну, и доллар.
 
Сверху Снизу