Потребительский пессимизм сорвал IPO от Alibaba

Явное падение потребительского спроса в Китае, которой привело к июльской дефляции, отпугнуло инвесторов от покупки акций сети продуктовых магазинов Freshippo. Она принадлежит инновационной корпорации Alibaba Group Holding Ltd, которая планировала выручить на IPO до $10 млрд.

В реальности, поиски инвесторов на первичный пакет акций, смогли привлечь лишь $ 4 млрд. Комитет по управлению капиталом Alibaba принял решение рассмотреть другие варианты. В корпорацию входят множество компаний, которые можно вывести на IPO.

С другой стороны, этим планам может помешать позиция властей КНР. Они считают, что первичные размещения отвлекают капитал инвесторов из акций, в момент не самого лучшего состояния фондового рынка.

На август пришлось 90% просадки индексов текущего года. Это заставило КНР ужесточить требования к IPO на бирже Гонконга, чтобы уменьшить число потенциальных размещений.
2023-09-10_062339.jpg


Источник
Уникальность
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,369
Реакции
1,200
Поинты
8.653
Акций стало слишком много, население ударилось в игроманию на биржах, пора бы уже вернуться к реальному производству. Потребительский спрос падает, значит и цены на китайский ширпотреб должны пойти вниз. Торговля оживет, экономика снова начнет набирать обороты. Все вполне логично.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,134
Реакции
3,370
Поинты
3.923
Потребительский спрос падает, значит и цены на китайский ширпотреб должны пойти вниз
Цены на китайский ширпотреб итак идут вниз.

Акций стало слишком много, население ударилось в игроманию на биржах, пора бы уже вернуться к реальному производству.
А где Вы найдете денег на реальное производство, как не на бирже? Я уже не говорю об инновациях. Вспомните, первые Tesla выпускали, теряя на каждой машине по 20 тысяч долларов. Но без такого шага не было бы бума производства электромобилей.

Все соцсети на старте были убыточны, но людей приучили общаться таким образом и вод модель стала масштабироваться, приносить прибыль. Могу бесконечно продолжать примеры.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,369
Реакции
1,200
Поинты
8.653
А где Вы найдете денег на реальное производство, как не на бирже? Я уже не говорю об инновациях.
Если в основе реального производства лежит плодотворная идея, а не очередная утопия, то достаточно начать бизнес в гараже. Он будет приносить прибыль, расширяться и развиваться. Инновации показали себя в большинстве своем с неприглядной стороны. Вспомните крах доткомов, после которого прямо сейчас наблюдается крах мечты про блокчейновый рай. Работать надо и создавать добавочный продукт, а не пытаться нажиться на пустом воздухе. Вот тогда и на биржах не придется искать денег на развитие.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,134
Реакции
3,370
Поинты
3.923
Если в основе реального производства лежит плодотворная идея, а не очередная утопия, то достаточно начать бизнес в гараже. Он будет приносить прибыль
Не будет приносить прибыль. Я Вам привела примеры. Давайте глобальный приведу. Все эти "бизнесы в гараже" - сотни и тысячи, не выжили после краха доткомов 2001-го года.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,369
Реакции
1,200
Поинты
8.653
Все эти "бизнесы в гараже" - сотни и тысячи, не выжили после краха доткомов 2001-го года.
Эппл, Амазон, Гугл как я понимаю живут и процветают. Так что далеко не все гаражные доткомы рухнули, а как раз те, которые не имели под собой никакой реально прибыльной идеи. "Вот у меня сайт обо всем и ни о чем, платите мне за то, что я такой красивый, причем сразу миллионы долларов". Такой идиотизм в 1980-х даже представить себе было невозможно, однако дурная эмиссия денег привела к росту пустышек, легко собиравших капиталы, но никак не выраставших.
 

Вложения

  • top-10-companies-garage-infographic-744x1024.jpeg
    top-10-companies-garage-infographic-744x1024.jpeg
    140.7 KB · Просмотры: 1

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,134
Реакции
3,370
Поинты
3.923
Эппл, Амазон, Гугл как я понимаю живут и процветают
Всех этих фирм и близко не было в момент зарождения темы Интернет- ритейла. Был только л e-Bay, который и придумал инфраструктуру и даже создал PayPal для упрощенной оплаты товара через электронный кошелек. Названные Вами фирмы уже "питались" готовыми идеями. Всегда лучшая стратегия была украсть чужое, чем создать свое.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,369
Реакции
1,200
Поинты
8.653
Названные Вами фирмы уже "питались" готовыми идеями. Всегда лучшая стратегия была украсть чужое, чем создать свое.
Ну так они же выжили и работают, а не разорились и растаяли в тумане, как, например, Нетскейп Навигатор. У Эппл были тяжелые времена, Джобса даже выгоняли, потом он вернулся, фирма очнулась. А кто не питался готовыми идеями? Любой бизнес растет на основе готовых моделей. Чтобы написать свою книгу, надо прочитать сотню-другую чужих.
 
Сверху Снизу