Праздники закончатся дефолтами

аймила

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
3,568
Реакции
5,127
Поинты
0.000


Первый квартал для многих отечественных предприятий может закончиться дефолтами. В зоне риска — импортеры, строительные и торговые компании. Вслед за ними ситуация осложнится и для банков, которым придется создавать дополнительные резервы. В выигрыше может оказаться рубль.

Массовые дефолты российских компаний могут начаться сразу после праздников. Банки повышают ставки по рублевым кредитам для корпоративных заемщиков до 35-40% из-за роста ключевой ставки ЦБ до 17%, уровня, который глава МЭР Алексей Улюкаев назвал экстремальным, а кое-кто из бизнесменов — убийственным.

Если регулятор не снизит базовую ставку в январе, в первом квартале проценты по кредитам будут расти с большей скоростью, как и число банкротств.

Это приведет к массовым дефолтам в первом квартале 2015 года, предупреждают сразу несколько высокопоставленных источников в банковской сфере и бизнесмены.

Эксперты и аналитики о решении ЦБ повысить ключевую ставку до 17%
ЦБ ставит на повышение
Курс доллара, взлетевший накануне до 64 рублей, вынудил Центробанк пойти на экстренные меры: ключевая ставка повышена сразу на 6,5 процентного пункта... →
Повышение ключевой ставки ЦБ до 17% в середине декабря привело в трепет многих корпоративных заемщиков. «Банки в массовом порядке повышают ставки по уже выданным кредитам. В отдельных случаях они выросли в три раза: с 12 до 36%. Это уже начало приводить к банкротствам предприятий. На данный момент ко мне поступила информация о двух банкротствах в связи с повышением ставок, причем оба произошли в пищевой промышленности», — говорит бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По словам гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, если ставка не будет снижена, для многих отраслей она окажется неподъемной, и это грозит дефолтами, поскольку компании не смогут выполнять свои обязательства.

Источник
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

omch

Специалист
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
1,025
Реакции
172
Поинты
0.000
Каждый день разные новости из разных источников - информационная война во всей красе!



Этому так же модно верить, как и то что доллар будет 25 рублей...Доллар может обвалиться до 25 рублей
 
Последнее редактирование:

Rain1

Профессионал
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
1,386
Реакции
1,115
Поинты
0.000
Каждый день разные новости из разных источников - информационная война во всей красе!



Этому так же модно верить, как и то что доллар будет 25 рублей...Доллар может обвалиться до 25 рублей
Новости от 24 декабря уже немного устарели, а про дефолты многих компаний - всё обосновано и вполне возможно.
 

MaryJane

Любитель
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
237
Реакции
229
Поинты
0.000
Эксперты всё прогнозируют нам дефолт, а его всё нет и нет).
 

omch

Специалист
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
1,025
Реакции
172
Поинты
0.000
Новости от 24 декабря уже немного устарели, а про дефолты многих компаний - всё обосновано и вполне возможно.

Я не эксперт и не экономист, моё мнение чисто обывательское...
Ну дефолт, ну не сможет Россия выплачивать долги...ну будет плохо западным кредитным организациям, и дальше что?

Можно кучу статей найти, где обоснованны все возможные исходы, вот только во что верить, каждый выбирает сам.

Если я не ошибаюсь, то запад к концу года прогнозировал, что в России из-за санкций будет ж*па...вот только перед НГ в магазинах нельзя было развернуться...как пример, пока стоял в очереди, при мне бабушка с дедушкой выбирали какую водку лучше взять "Белугу" или "Русский стандарт", в итоге взяли и ту и другую.
 
Последнее редактирование:

Rain1

Профессионал
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
1,386
Реакции
1,115
Поинты
0.000
Я не эксперт и не экономист, моё мнение чисто обывательское...
Ну дефолт, ну не сможет Россия выплачивать долги...ну будет плохо западным кредитным организациям, и дальше что?

Можно кучу статей найти, где обоснованны все возможные исходы, вот только во что верить, каждый выбирает сам.
Вы статью читали вообще? Речь идёт о дефолте российских компаний из-за повышения процентной ставки.
 

omch

Специалист
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
1,025
Реакции
172
Поинты
0.000

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Я не эксперт и не экономист, моё мнение чисто обывательское...
Ну дефолт, ну не сможет Россия выплачивать долги...ну будет плохо западным кредитным организациям, и дальше что?

Можно кучу статей найти, где обоснованны все возможные исходы, вот только во что верить, каждый выбирает сам.

Если я не ошибаюсь, то запад к концу года прогнозировал, что в России из-за санкций будет ж*па...вот только перед НГ в магазинах нельзя было развернуться...как пример, пока стоял в очереди, при мне бабушка с дедушкой выбирали какую водку лучше взять "Белугу" или "Русский стандарт", в итоге взяли и ту и другую.

Так пока цены старые в магазинах, вы подождите пару - тройку месяцев и потом посмотрите, кто что будет покупать.

добавлено через 2 минуты
Там нет ни одного конкретного примера!

Скорее всего, "Мечел" обанкротится скоро. Впрочем самая плохая ситуация у мелкого бизнеса, который связан с импортом.
 
Последнее редактирование:

-Oleg-

Профессионал
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
856
Реакции
1,926
Поинты
0.000
Всё это было понятно после повешения ставки ЦБ до 17%. Текущий курс 61,65 - эффекта НОЛЬ.
Не думаю, что в январе ЦБ понизит процентную ставку, судя по текущему курсу $, ценам на нефть, понижения суверенного рейтинга РФ ниже плинтуса.
Кроме того, в нашей стране малый и средний бизнес всегда был в ж*** (в плане господдержки, налогового и иного регулирования). Значит если не произойдёт чуда - случиться именно так...
 

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
Всё это было понятно после повешения ставки ЦБ до 17%. Текущий курс 61,65 - эффекта НОЛЬ.
Не думаю, что в январе ЦБ понизит процентную ставку,
Если удержит на том же уровне, тогда дефолт возможно избежать. а нет, быть беде.
 

omch

Специалист
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
1,025
Реакции
172
Поинты
0.000

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Если удержит на том же уровне, тогда дефолт возможно избежать. а нет, быть беде.

Завтра рублю надо рейтинг ВВВ- еще отыграть. Скорее всего, скоро и другие агенства РФ рейтинг опустят. Это очень плохо для рубля.
 

аймила

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
3,568
Реакции
5,127
Поинты
0.000
Пока, при такой нефти, рубль ещё нормально держится. Может, по нефти дно уже где-то здесь, если отскок увидим, то и рубль чуть отскочит..
 
Последнее редактирование:

Както Так

Новичок
Регистрация
07.01.2015
Сообщения
1
Реакции
1
Поинты
0.000
Ну скажите спасибо В.В.П. за дефолт , его 2 решения изменят всю политику..
1)Вывод войск с востока Украины
2)И возвращение крыма...
И санкцыи уберают...
P.S. хотя зная ввп , он врядли крым отдаст , но часть санкцый уберут.!:_378:
 

omch

Специалист
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
1,025
Реакции
172
Поинты
0.000
Ну скажите спасибо В.В.П. за дефолт , его 2 решения изменят всю политику..
1)Вывод войск с востока Украины
2)И возвращение крыма...
И санкцыи уберают...
P.S. хотя зная ввп , он врядли крым отдаст , но часть санкцый уберут.!:_378:

:biggrin2: Едь в Европу на ПМЖ до дефолта успеешь!

П.С.: ВВП лично знаешь???
 

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
ВВП надо сказать спасибо, как минимум за то, что благодаря ему за год спали шоры у простого люда на тему " братьев" наших. Чтобы впредь ни у кого не было иллюзий на эту тему.
По-поводу проблем для малого и среднего бизнеса, которые якобы были и сейчас еще хуже будет- сплошные проблемы в стране. В кого не плюнь - одни торгаши вокруг. Купи-продай, о каких проблемах вы тут стонете? Страна сплошь барыги, производств не осталось-все ленивые сыкуны. Зачем трудиться, если можно получить омусорное образование а-ля менеджер-юрист и пойти барыжить. Валите на завод работайте меньше времени останется на нытье.
Запомните хороший специалист всегда будет при деле!
 

Marchenko

Специалист
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
747
Реакции
239
Поинты
0.000
1)Вывод войск с востока Украины
А что будет если перестанут вести обору на Юго-Востоке Украины. Это ведь не просто так делается, за этим что-то серьезное стоит. Видима это жертва стоит того.
 
Сверху Снизу