Премьер-министр Индии Моди приветствует финтех-революцию в цифровом банкинге


5444.jpg

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о запуске 75 цифровых банковских подразделений (DBU), что по его словам улучшит банковские услуги для пользователей и повысит финансовую доступность.

Этот шаг был обозначен в бюджете на 2022–2023 годы, объявленном министром финансов Нирмалой Ситхараман ранее в этом году.

«В последние годы цифровой банкинг, цифровые платежи и финтех-инновации в стране росли быстрыми темпами. Правительство постоянно поощряет эти сектора, чтобы преимущества цифрового банкинга достигали каждого уголка в стране удобным для потребителя способом. Для продвижения этой повестки дня и в ознаменование 75-летия нашей независимости предлагается создать 75 DBU в 75 районах страны зарегистрированными коммерческими банками», — сказал министр.

Эти цифровые банки будут предоставлять ряд услуг, включая текущие счета, мобильный и интернет-банкинг, дебетовые и кредитные карты и цифровые комплекты, как для продавцов, так и для клиентов.

Моди был активным сторонником цифрового банкинга. В 2014 году он представил планы по замене телефонного банкинга цифровым банкингом. Он также говорил о потенциале цифровых банковских услуг, которые предвещают финтех-революцию в стране.

Однако Индия и Моди относятся к криптовалютам с меньшим энтузиазмом. В июле центральный банк объявил о своем желании запретить криптовалюты. Призыв будет зависеть от отчета совета по финансовой стабильности, который должен быть опубликован где-то в октябре.


der.png
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу