Президент Венгрии подала в отставку после митингов в Будапеште

_novak_gettyimages_1468838580_6bcd190b6ec68d40fdd26e53bb851cc0_1200x675.jpg


Президент Венгрии Каталин Новак в субботу, 10 февраля, подала в отставку после протестов в Будапеште по поводу помилования мужчины, осужденного за помощь в сокрытии сексуального насилия в детском доме.

"Я совершила ошибку... Сегодня последний день, когда я обращаюсь к вам как президентка", - сказала Новак.

В субботу она прервала свой официальный визит в Катар и вернулась в Будапешт. О своей отставке Новак сообщила на государственном телевидении.

Я приняла решение о помиловании в апреле 2023го, считая, что осужденный не злоупотреблял уязвимостью детей, за которыми он занимался. Я допустила ошибку, поскольку помилование и отсутствие аргументации были уместны, чтобы вызвать сомнения относительно нулевой толерантности, которая применяется к педофилии”, – сказала она.

Депутат Национальной ассамблеи Венгрии Юдит Варга, также подписавшая документ о помиловании, в субботу, 10 февраля сообщила, что уходит с должности, принимая на себя ответственность за свое решение.

"Я оставляю себя в общественной жизни, я слагаю свои полномочия законодателя, а также первое место в европейском партийном списке", - сказал Варга.

Напомню, 9 февраля, в Будапеште минимум 1000 человек вышли на протест, требуя отставки Новак из-за ее решения помиловать мужчину, осужденного как соучастника за помощь в сокрытии случая сексуального насилия.

по материалам
уникальность
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,064
Реакции
6,377
Поинты
14.928
Президент Венгрии Каталин Новак в субботу, 10 февраля, подала в отставку
для себя открыл что в Венгрии оказывается есть президент ,
а то кругом только Орбан мелькает .
Может из-за того что права немного ограничены у президента страны ...
 

geevlx

Интересующийся
Регистрация
12.02.2024
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.004
Это как в Германии - канцлер выше президента.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
в политике чем хуже мразь - тем выше она пробраться может, а орбан на порядок хуже
 
Сверху Снизу