• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Price Action: Пин-бары

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg

История модели и ее суть​

Эту модель называют королевской свечой, ведь сетап Пин-бар – самый эффективный. Он чаще остальных формирует мощные сигналы, представляющие наибольшую ценность для входа на рынок и заключения прибыльных сделок.

Пин-бар – это название произошло от имени главного героя знаменитой итальянской сказки, у которого нос постоянно увеличивался в размерах. Речь идет о Пиноккио, маленьком деревянном мальчике со склонностью ко лжи.
Сказочный герой дал название фигуре

Отсылка названия к имени этого героя неслучайна. Дело в том, что картинка, которая складывается на графике, визуально напоминает персонажа с длинным носом.

Представьте, что перед вами есть график, тренд которого устремлен вверх, а цена постепенно растет. В какой-то определенный момент появляется небольшая свеча, у которой образовываются две тени. Одна совсем маленькая, почти незаметная, а вторая значительно больше, она сильно превышает размер самой свечи, составляя 75% от общей длины. Это все и есть «нос Пиноккио», то есть пин-бар.
Как выглядит пин-бар

Здесь есть один нюанс, который нужно учитывать. Одно из условий пин-бара заключается в том, чтобы тело сетапа полностью находилось в диапазоне предыдущей свечи.​

Как формируется пин-бар?​

Как и у всякой фигуры стратегии Price Action, у этой свечной модели есть предпосылки к появлению на графике. Вы наблюдаете за тем, как цена двигалась вверх, но затем, достигнув определенной точки, она резко развернулась. Согласно психологии рынка это произошло потому, что толпа длительное время совершала покупку, а потом из-за совокупности разных факторов цена начала движение в противоположную сторону.

Цель разворота состоит в том, чтобы собрать стоп лоссы всех тех, кто покупал. Они выставили ордера и теперь, после резкой перемены движения цены, теряют деньги.

Другие игроки ждали эту ситуацию и потому устанавливали в это время приказы на продажу. Резкое движение активировало их, что послужило причиной того, что свеча на графике обрела длинный «нос», а ее тело осталось маленьким.

Трейдеры, потерявшие деньги на сработавших стоп лоссах, спешат войти в продажу. Но те, кто позаботился заранее о выставлении приказов, еще не выходят, поскольку они опережают своих незадачливых коллег по торговле.

Так совершается перемена настроения на рынке, а на графике вырисовывается фигура, которая напоминает сказочного персонажа и которую называют пин-баром.

Так как этот паттерн разворотный, то после изменения движения цены ожидается, что оно будет направлено вниз. Как быть уверенным в том, что это произойдет? Необходимо найти дополнительный фактор, то есть уровень, на который опирается фигура пин-бара.
Пин-бар на графике

Как входить в сделку?​

Существует несколько вариантов для входа на рынок по пин-бару.

1. Отложенный ордер ниже маленькой тени.
Это стандартный способ, который состоит в том, чтобы выставить ордер, то есть войти по цене, которую предлагает рынок. Он должен находиться ниже, чем расположена короткая тень той самой небольшой свечи, на которой происходит разворот.

В том случае, если пин-бар направлен в обратную сторону после кратковременного движения к нижней границе графика, то выше короткой тени необходим «buy stop».

Этот традиционный способ позволяет удалить отложенный ордер, если он не активируется. Причина для его несрабатывания – продолжение движения цены по предыдущему тренду.

2. Надежда на 50% откат.
Второй вариант предполагает, что вы установите ордер на середине небольшой свечи. Что это дает? У вас появляется хорошая возможность получить прибыль больше, чем в любом другом случае, ведь тогда вы входите на рынок по выгодной цене.

3. Третий способ – выставить ордер немного ниже основного уровня.
Выбор одного из этих трех методов полностью зависит от ситуации, которая складывается на рынке. Откат в 50% – это вариант, который приносит наибольшую прибыль, но он же является и самым ненадежным. Четко выраженный уровень – повод выставить отложенный ордер рядом с ним. Если же вы не уверены в пин-баре, лучший метод – первый.​

Правила выставления стоп лосса при пин-баре​

Любая сделка требует осторожности, поэтому позаботьтесь об ограничении своих убытков в случае, если все пойдет не так, как вы рассчитываете. Цена может внезапно изменить вектор своего движения, вследствие чего вы рискуете потерять свои деньги.

Классический способ – это установить стоп лосс немного выше точки, где заканчивается длинный «нос» свечи. Опытные трейдеры советуют помещать его за пределы уровня, так как в этом случае он имеет большую силу, а вы меньше рискуете.
Классический способ выставления стоп лосса

Но существуют и другие методы, которые вы можете применить. Один из них – это вход на рынок рядом с уровнем, тогда стоп лосс может быть маленьким. При этом он должен находиться немного выше входа и за пределами уровня.​

Тейк профит в нужном месте​

Проще всего выйти из сделки на следующем уровне, находящемся по направлению движения цены. Этот способ работает, когда у вас нет времени постоянно наблюдать за изменением графика. Отметьте предполагаемую цель, установив на этом месте тейк профит, и он сработает, когда цена достигнет этой точки.

В случае, когда вы не можете найти уровень, просто увеличьте стоп лосс в 2-3 раза и поставьте отметку на нужном количестве пунктов.

Третий вариант заключается в том, чтобы измерить длину пин-бара и установить тейк профит, равный величине этой свечи.​

Особенности торговли по пин-бару​

1. Самый лучший способ войти в рынок – сделать это по тренду, то есть по направлению движения цены. Это увеличивает ваши шансы на получение большой прибыли со сделок.
Вход по тренду

Конечно, возможна торговля и против тренда, но в этом случае вы должны быть уверены на все 100% в том, что пин-бар большой и заметный. Его необходимо соотнести с логическими уровнями рынка и тщательно проанализировать, чтобы получить прибыль со сделки. Если вы хотя бы немного сомневаетесь в том, что игра стоит свеч, лучше пропустить эту возможность и дождаться момента, когда вход будет по тренду. Как показывает практика, таких шансов может быть довольно много.

1. Обращайте внимание на «нос» свечи. Иногда она создает ложный пробой, собирая стоп лоссы и приказы, находящиеся на уровне. Такая ситуация усиливает сетап.

2. Пин-бар может быть не заметен на графике, но вы все равно можете выполнить вход на рынок, поскольку фигура в большинстве случаев отрабатывает.

3. Если перед сигналом вы заметили боковое движение, то есть так называемый флет, то вход на рынок по пин-бару несет в себе определенный риск. В этом случае лучше пропустить сигнал.​

Выводы о работе с пин-баром​

Эта фигура является одной из самых сильных в стратегии Price Action. Чтобы она работала на вас, отмечайте сильное движение перед ее появлением, избегайте флета и входите на рынок исключительно по тренду.

Многие новички совершают ошибки: не учитывают качество образованной модели и забывают о том, что нужно делать акцент на его местоположении.

Принимайте во внимание все нюансы, чтобы пин-бар работал на вас.
Пиноккио радуется советам статьи


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу