• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Прописка и счет в банке

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Прописка и счет в банке.

Никаких вопросов не возникнет. Я открывала счета в ВТБ24 и в Сбербанке в других городах. Ничего не спросили, открыли, и всё.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Re: Прописка и счет в банке.

InStant, прописки уже давно не существует.
Есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

При этом договор банковского вклада (статья 834 ГК РФ) и договор банковского счета (статья 845 ГК РФ) - суть разные вещи.

Извлечение из Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.09.2013) "О банках и банковской деятельности":
Статья 36. Банковские вклады физических лиц

Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.
Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)



Статья 37. Вкладчики банка

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.
Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000

slavutich78

Интересующийся
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
51
Реакции
0
Поинты
0.000
Сможете открыть счет не только в любом российском, но и в любом белорусском банке, достаточно быть гражданином РФ.
Нужен только паспорт? А если у белорусского банка возникнут вопросы к владельцу счета по поводу происхождения средств, куда банк будет запрос делать? Предоставит ли он такие "проблемные" счета российской службе по борьбе с терроризмом или сам "разбираться" будет?
 

PanN

Любитель
Регистрация
07.09.2013
Сообщения
403
Реакции
62
Поинты
0.000
У меня прописка в городе Н-ск.
Работа там же.
Могу я открыть счет в банке в Питере?
Какие могут быть вопросы с подвохом со стороны банка?
А почему и нет? Вы имеете возможность открыть счет в любом банке своей страны и это ваше конституционное право.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
и это ваше конституционное право
Что это за право такое "конституционное"?

Прямо в конституции так и прописано: "право на открытие счета в банке"?!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Семен Семеныч, +500. только хотел такой вопрос задать
а по теме - не думаю, что банк из-за прописки будет терять своих клиентов. если конечно банк без всяких там заморочек, то вопросов не должно возникнуть ;)
 

Romol

Интересующийся
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
Счет откроют в любом городе. Место регистрации не влияет на решение этого вопроса. А вот с кредитом будут некоторые сложности.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
зависит от банка. если такой как приват банк - я думаю и в другом городе вопросов по кредитке не будет ;)
 

Nezabudka2014

Интересующийся
Регистрация
22.01.2014
Сообщения
118
Реакции
11
Поинты
0.000
Можно открыть счет без проблем
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
главное что бы в отделении не было привязки по отделениям по обслуживанию карточки (обмен, закрытие и т.п.) :)
а то вдруг чего придется ехать туда, где открывали
 

nastyushaverba

Интересующийся
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Подскажите, а для иностранных граждан что нужно, чтоб счет в банке российском открыть? Допустим, у меня ситуация такая: сама с Украины, но есть большое желание уехать в Россию работать и развиваться, логично что для нормальной жизни нужно будет где-то кредитку получить и в любом случае иметь дело с банками. Нужно ли мне получить и иметь постоянную Московскую регистрацию для моих целей? В принципе, где её без проблем сделать, я уже нашла, но сам вопрос остается открытым: нужно ли?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
логично что для нормальной жизни нужно будет где-то кредитку получить
кредитка для нормальной жизни?! лучше без нее. а вот дебетовая карта - это нужная вещь ;)
п.с.: если не ошибаюсь в России в любом случае нужно регистрироваться по месту жилья. по этому документу походу и в банке дадут весь спектр услуг ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
по сути когда вы не регистрируетесь по временному адресу, то нарушаете закон. а тут уже на усмотрение банка - работать с нарушителем или нет ;)
 

Олег Доброжанский

Интересующийся
Регистрация
17.01.2019
Сообщения
37
Реакции
1
Поинты
0.000
Никаких подвохов не будет. Вы резидент страны и поэтому в любом банке России без проблем можете открыть счет. Независимо совпадает город прописки с городом, где находится банк или нет.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Какой же она резидент, если она украинка, а счет в Москве хочет открыть
 

prasident

Интересующийся
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Поинты
0.000
Подскажите, а для иностранных граждан что нужно, чтоб счет в банке российском открыть? ...
В сбере без проблем. откроют даже без регистрации. про кредитку забыть сразу. только дебетовая карта, правда без проблем.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Сверху Снизу