• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Простая Форекс стратегия по уровням Фибоначчи

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg

Что такое последовательность Фибоначчи?​

В XII веке некий ученый из Италии по имени Леонардо Пизанский активно изучал математику у арабских учителей в Алжире. После торговых плаваний и путешествий в страны Северной Африки, Египет, Византию, Сицилию и Сирию он вернулся в родную Пизу и сел за написание книги об индийских приемах и методах вычисления. Название этого труда сохранилось, и сегодня мы знаем его – это «Книга абака». Она включала в себя все известные на тот момент знания по арифметике и алгебре, но главная ее ценность для современных трейдеров состояла в другом.

Дело в том, что именно в «Книге абака» Леонардо по прозвищу Боначчи (счастливчик) описал свое собственное математическое изобретение. Им стал ряд чисел, в котором каждое последующее число равняется сумме двух предшествующих ему чисел. Эта последовательность называется числами Фибоначчи. Математики заметили и другую интересную особенность его занимательного ряда: отношение каждого последующего числа к предыдущему примерно равно 1,618. И наоборот, меньшее число относится к большему со значением 0,618.

Примечательно, что такое математическое соотношение двух величин используется не только в вычислительных науках и торговле. С античных времен оно называется «золотым сечением» и представляет собой пропорциональное деление отрезка таким образом, чтобы его большая часть относилась ко всему отрезку так же, как малая часть относится к большей. Многие существующие в природе спирали (раковины, рога животных) отвечают данному стандарту пропорций. Даже человеческое тело соответствует этой цифре, что и стремился доказать Леонардо да Винчи своим знаменитым рисунком «Витрувианский человек».
«Золотое сечение»

Торговля по уровням Фибоначчи​

Уровни (или линии) используют значение 1,618 в качестве основного коэффициента для своего построения. На графике эти элементы можно увидеть в виде некой сетки, составленной из линий, которые расположены друг от друга на расстоянии, отвечающем числовой последовательности итальянского математика, познакомившего Европу с арабским методом вычисления. Построенные таким образом уровни являются ключевыми по отношению к цене.

Что это значит? Это говорит о том, что цена устремляет свое движении по направлению к данным линиям, зачастую меняет свой курс, приближаясь к ним, а преодоление такого уровня свидетельствует о силе тренда. Эти особенности применяются в торговле и построении торговых стратегий, ориентирующихся на уровни Фибоначчи.
Торговля по уровням Фибоначчи

Индикатор Фибоначчи в торговом терминале​

Индикатор можно найти практически на любой торговой платформе. Его целью является автоматизация процесса определения ключевых уровней и их расстановка на графике. Это довольно популярный инструмент, благодаря которому участники рынка могут с большей долей уверенности предсказать уровни, где происходит коррекция цены, и успешно использовать данную информацию в своей торговле.

Нулевой уровень – это экстремальное значение цены, самая крайняя точка. На восходящем графике она будет располагаться на максимуме, а на нисходящем – на минимуме. С другой стороны графика – уровень 100%. Для восходящего движения он является началом, а для нисходящего – его завершением.

23,6% обычно не привлекает внимания трейдеров, потому что даже при начале коррекции этот уровень в большинстве случаев оказывается пробитым. Слабым также является 76,4%.

А вот следующий уровень – 38,2% – представляет собой ключевой уровень, где с большой долей вероятности окончится коррекция. К числу таких же важных уровней относится и 61,8%. Если цена преодолевает его, то она, скорее всего, продолжит свое движение в том же направлении.

Чтобы поместить уровни на график, следует выбрать из панели верхнего меню вкладку «Вставка». Фибоначчи не входит в список индикаторов, он расположен отдельно, его можно найти в выпавшем меню торгового терминала MetaTrader. После нажатия мышкой на название пользователь увидит несколько вариантов индикаторов Фибоначчи: линии, временные зоны, веер, дуги, расширение. Для построения ключевых уровней нужно выбрать первый вариант. Важно понимать, что уровни появятся на сформированном тренде и будут отображаться как процент от движения цены.
Индикатор Фибоначчи в торговом терминале

Что означают остальные термины в меню, в чье название входит термин Фибоначчи?

Коррекция Фибоначчи – это инструмент для анализа и прогнозирования тренда на графике. Это те самые ключевые уровни, от которых цена отталкивается при движении. Основное отличие от привычных трейдеру поддержки и сопротивления состоит в том, что эти линии построены по принципу «золотого сечения».

Расширения Фибоначчи – вспомогательный инструмент, его построение основывается не только на базовой линии, но и на следующей за ней ценовой коррекции. Важно знать, что данный способ определения потенциальных зон поддержки и сопротивления в чем-то перекликается с волновой теорией и служит для составления прогноза окончания ценовой волны.
Расширения Фибоначчи

Интервалы Фибоначчи строятся с основой не на движение цены, а на временные интервалы. Определяя пиковые движения графика, индикатор анализирует их и выстраивает вертикальные периоды с прогнозируемым повторением подобных пиков. Строительство проходит в соответствии с числовой последовательностью Фибоначчи.
Интервалы Фибоначчи

Веер по своей структуре похож на уровни, однако он применяется в условиях волатильного рынка на ярко выраженных трендовых движениях. Его главное преимущество – обнаружение линий рыночного тренда.
Веер Фибоначчи

Канал Фибоначчи – это расширение (его еще называют сеткой), натянутое поверх стандартного равноудаленного канала. С его помощью можно определять промежуточные трендовые движения и коррекции, строя на графике ключевые уровни.
Канал Фибоначчи

Кривая (или дуга) позволяет видеть области восстановления и расширения. Этот инструмент нравится многим трейдерам, потому что им достаточно определить экстремум, чтобы напрямую идентифицировать области откатов и расширения цен.
Дуга Фибоначчи

Пример простой Форекс стратегии с использованием уровней Фибоначчи​

Торговать с использованием этого инструмента можно двумя вариантами: первый заключается в том, чтобы поставить его во главу своей стратегии, а второй – в том, чтобы применять его как дополнительный инструмент. Одна из самых несложных стратегий – это трейдинг отложенными ордерами на пробой уровня 100% после коррекционного движения.

Для этого необходимо расположить уровни, то есть, как говорится, «натянуть сетку» уровней Фибоначчи от нулевого до сотого, от начала движения до конца. После этого выше или ниже уровня, равного 100, ставятся отложенные заявки на открытие сделки.

Нельзя забывать и про ограничения. Stop loss обычно располагается в начальной точке, откуда пошло движение цены. Такой подход называют традиционным или классическим. Некоторые участники рынка предпочитают рискнуть и поставить ограничение убытков на уровень 61,8. В первом случае соотношение риска и прибыли равняется 1:1,5, а во втором случае – 1:5. Take profit ставится немного ближе уровня 61,8.
Проста Форекс стратегия по уровням Фибоначчи


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу