Протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск «православных банковских продуктов»

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, член Общественной палаты России протоиерей Всеволод Чаплин анонсировал запуск банковских продуктов, связанных с нравственными ценностями. Об этом он рассказал в интервью РСН.

«Есть идея формирования банковских продуктов, которые будут связаны с нравственными ценностями. Может быть, это будут схемы проектного финансирования, может быть, будут беспроцентные ссуды, может быть, продукты, которые предполагают лишь минимальный процент, который обезопасит вклады от инфляции и других факторов, которые обеспечивают деньги. Может быть, это будет все вместе в виде пакета продуктов. Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе», — заявил Чаплин.

Протоиерей напомнил, что уже несколько лет лоббирует создание православной финансовой системы, согласно которой средства бизнесу будут выделяться не на основе процентов по кредитам, а на основе проектного финансирования.

«Это система очень работающая и в исламском мире, и в целом ряде мест», — отметил Чаплин.

По словам члена Общественной палаты, ряд договоренностей между РПЦ и российскими банками уже есть, однако Чаплин не стал раскрывать, какие именно банки согласились участвовать в проекте.


Источник: Banki.ru


 

JASumy

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5,849
Реакции
2,810
Поинты
0.150
Я конечно дико извиняюсь, не не открыть ли часом РПБ (Российский Православный Банк), где к депозитам бонус "Бесплатное освящение" и скидки на церковные услуги клиентам банка? Можно будет онлайн крестины оплатить и крестик заказать.
 
  • Like
Реакции: tigr

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
Ростовщичество - это конечно ужасно и грешно. Только не понял, а что он взамен предлагает? Православным беспроцентные кредиты? Куда в очередь записываться?
 

pozitiv

МАСТЕР
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
3,430
Реакции
3,503
Поинты
0.000
Церковь и банки? Я так понимаю, хотят упростить схемы отмыва денег?
Беспроцентные ссуды - это конечно звучит замечательно, но что-то у меня есть сомнения по поводу благих намерений церкви. Как-то так уж "исторически сложилось", что доверия к ним нет.

P.S. Фраза "православные банковские продукты" дико улыбнула :)
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
На мой взгляд РПЦ слишком увлекается бизнесом и политикой, в ущерб тому, чем по настоящему должна заниматься церковь.
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
На мой взгляд РПЦ слишком увлекается бизнесом и политикой, в ущерб тому, чем по настоящему должна заниматься церковь.
Тоже считаю что им там не место. В истории попытки церкви совать нос в бизнес и политику всегда плохо заканчивались...в том числе для самой церкви
 
Сверху Снизу