• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Психологические ценовые уровни

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg

Психология округления​

Абсолютно каждый из нас встречал в супермаркете или другом магазине цену, выраженную, например, в размере 290 рублей или, еще что интереснее, в размере 990 рублей 99 копеек. Редко кто действительно воспринимает цену так детально, в основном нам свойственно округлять сумму. Так вместо 290 рублей мы фиксируем в голове сумму в 300 рублей, а вместо 990 рублей и 99 копеек сознание услужливо думает о 1000 рублей.

Человек привык упрощать мир вокруг себя, это же касается и трейдеров. Именно по этой причине ценовые уровни, которые без остатка делятся на 100, обладают особой привлекательностью для многих участников рынка. Именно там, на этих уровнях с красивыми круглыми значениями происходит настоящая борьба между теми, кто продает, и теми, кто покупает. Поскольку психологические уровни имеют магнетическую силу, туда одинаково устремлены и медведи, и быки, а исход их сражения никогда неизвестен.

По своей сути каждое из этих значений является уровнем поддержки и сопротивления, поскольку они выполняют роль некой преграды для движения цены. Здесь будет открыто множество позиций.
Пример неокругленной цены

Конкретные примеры активности трейдеров​

Во внутридневной торговле обычно наблюдаются точки повышенной активности на конкретных уровнях. Если внимательно посмотреть на эти ценовые уровни, можно заметить, что особе внимание приковывают значения, оканчивающиеся на «50». Почему именно эта цифра так притягивают трейдеров? Разумеется, причина кроется в психологическом факторе, ведь 50 – это половина от 100. А это значит, что половина пути между двумя сильными уровнями, значение которых кратно сотне, уже пройдена. В любой деятельности осознание того, что 1/2 всей работы уже сделана, дарит положительные эмоции. На этом этапе открывается второе дыхание, действовать дальше становится легче.

Еще одна магическая цифра – 20. Если уровень оканчивается на эти две цифры, то можно быть уверенным в том, что здесь разворачивается очень активная торговля. Почему же 20, а не 30 или, скажем, 40? Дело в том, что, когда цена достигает этого значения, трейдер распознает такое движение как сигнал о возможном росте цены. До этого момента он мог не беспокоиться, потому что все можно было объяснить естественным рыночным шумом. Например, цифры 14 или 15 ближе к 10, чем к 20. Но если значение уже достигло отметки в 20 пунктов, то есть повод для активных действий, например, не пустить цену дальше. Разумеется, данное рассуждение объясняется исключительно с психологической точки зрения.

Отметка 80 примечательна тем, что внимание трейдеров на ней объясняется теми же причинами. Когда цена доходит до этого значения, у участников рынка появляется последний шанс остановить цену, если тренд бычий, или же попытаться опустить ее, если тенденция медвежья.
Борьба быков и медведей на круглых ценовых уровнях

Правила выставления ордеров​

Поскольку круглые ценовые уровни привлекают внимание большинства трейдеров, об их уникальной способности становится известно и маркет-мейкерам. Какие последствия могут быть, если на скопление ордеров придут эти люди? Их интерес к повышенной активности может обернуться тем, что цена не дойдет до круглого пункта и, развернувшись, пойдет в обратном направлении. В таком случае даже те входы, которые осуществляются с большим количеством ордеров, приводят к тому, что потенциальная прибыль исчезает.

Учитывая этот нюанс, опытные трейдеры советуют входить на рынок не на круглых ценовых уровнях. Лучше всего это делать за 4-5 пунктов до него или после, тут все зависит от конкретной ситуации.

Например, если в ваших планах – вход в длинную позицию, то отложенный ордер должен быть установлен через 5 пунктов после ценового уровня с круглым значением. Руководствуясь этими правилами, вы с большой долей вероятности осуществите вход в позицию. Если же вы хотите, наоборот, выйти из нее, то делать это стоит на отметке, немного не доходящей до значения круглого уровня. Это поможет вам успешно закрыть сделку, а также позволит избежать откатов или разворота цены.

Такой способ работы обещает большую вероятность успеха, потому что вы действуете наперекор принятой методике. Люди, как правило, предпочитают следовать за толпой. Это есть вполне разумное объяснение, связанное с психологией выживания. Тот, кто не идет за обществом, изгоняется из него и вынужден самостоятельно обеспечивать свою защиту и пропитание. Этот же принцип характерен и для трейдинга. Тот, кто пропускает важные моменты и предпочитает отсиживаться в стороне, вынужден терпеть убытки и поражение. Однако, как и в любой толпе, необходимо включать свою хитрость и понимать, что лучше действовать тогда, когда остальные еще не осознали происходящее.

Лучше всего это понимают маркет-мейкеры, и против них сложно работать. Поэтому опытные участники рынка рекомендуют предугадывать их действия и зарабатывать на тех ловушках, которые они устраивают для толпы.
Установка ордеров должна происходить до круглого уровня или после него

Автоматический помощник​

Учет важных ценовых уровней – задача для очень внимательных. Она требует максимальной концентрации и приложения усилий. В наши дни, когда любой процесс автоматизируется, нет необходимости в том, чтобы самостоятельно заниматься отслеживанием тех или иных действий, происходящих на рынке.

Для этих целей был создан индикатор «Key Levels», который можно легко и просто установить в используемый вами торговый терминал. Его особенность заключается в том, что он обращает ваше внимание на круглые уровни, отображая их с помощью разных цветов. Индикатор понимает важность значений, оканчивающихся на 20, 80 и 50, поэтому он притягивает ваш взгляд именно к ним.

Ниже показано, как отображаются разноцветные ключевые уровни при работе индикатора «Key Levels».
Вид индикатора «Key Levels»

Собственно, все настройки, с помощью которых можно отрегулировать работу цифрового помощника, сводятся к тому, чтобы выбрать, какие уровни вам будут видны, а также каким цветом они будут подсвечены.

Функция «Show 00_50 Levels» показывает или скрывает из вида круглые уровни, кратные сотне и пятидесяти.

Функция «Show 20_80 Levels» делает то же самое с уровнями, оканчивающимися на цифры, указанные в самом названии.

Также вы можете выбрать одну из настроек, название которой оканчивается на слово «Color», их роль заключается в том, чтобы сменить цвет линий, которые представлены на графике.​

Выводы​

В торговле очень важно знать человеческую психологию, потому что она зачастую определяет поведение людей и руководит их действиями. Когда трейдер приобретает навык предугадывать последствия той или иной ситуации, ориентируясь на психологический фактор, он может обернуть все происходящие события в свою пользу.

Знание о магической силе круглых ценовых уровней поможет вам правильно выставить ордеры, вовремя уйти с рынка или же, наоборот, гарантированно зайти на него. Экономьте свое время и свои усилия – воспользуйтесь специально разработанным индикатором, который автоматически определяет эти границы и сигнализирует вам об их наличии.
Выводы об использовании психологических ценовых уровней


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу