• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Путин подписал индексацию МРОТ на 18,5%. Нашел 5 стран, где «минималка» примерно такая же

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Когда озвучили размер индексации минимальных зарплат с 1 января, я увидел искреннюю радость населения. Да, богатой части читателей кажется, что за МРОТ в России давно никто не работает. Но я советую им чаще ездить по российской глубинке и с людьми разговаривать. Убедитесь, что в нашей огромной стране существует даже не две, а как минимум 3-4 реальности…

В одной и за 100 тысяч работать не идут. В другой вообще работы нет, даже на 5 тысяч. А в третьей радуются росту минималки, потому что для них он означает прибавку сразу на 3000 рублей. А на эти деньги, как говорят в деревне, где у меня дача, можно месяц сытым быть.


Индексация воистину впечатляющая — далеко не каждый год в России минимальный размер оплаты труда индексируют выше официальной инфляции. Она, напомню, у Росстата сейчас всего 6,7%. Продовольственная и того ниже, всего 6% по итогам ноября. Как они такие цифры получили на фоне роста цен на курицу и фрукты, как используют устаревшие методики сбора данных, как включают в структуру потребления товары крайне низкого спроса — писать не буду, уже рассказывал подробно об этом, и не один раз.

Ощущаемая инфляция — те ожидания роста цен, которые регулярно исследует Банк России, опрашивая россиян — в 2 раза выше. А прогноз инфляции от ЦБ — 7-7,5% по итогам 2023 и 4-4,5% в 2024 году.

С такими официальными зафиксированными и прогнозыми данными индексация минималки на 18,5% плохо стыкуется, правда? Могли сэкономить, ведь привязка минималки к медианной зарплате «заморожена» до 2025 года. Но не стали. Приятно! Можем просто порадоваться, что МРОТ повысили прилично, а не на 5 копеек, или воспринять это как компенсацию высокой прошлогодней инфляции.

С 1 января 2024 года в России официально запрещено платить работающим на полную ставку трудящимся меньше, чем 19242 рубля. Указ подписан Президентом.


Новая минималка выросла до 215 баксов по текущему курсу.
Я решил проверить, кого мы на сей раз догнали и перегнали, то бишь в каких странах она примерно такая же. Нашлось всего 5 штук.

Почему так мало стран? Ответ прост: потому что даже куда более слабые экономики, чем наша, занимаются профилактикой «работающей бедности» — ситуации, когда человек трудится целый месяц, но на заработанные деньги не может закрыть базовые потребности. Для решения этой проблемы подтягивают уровень минимальных зарплат.

Азербайджан​

В прошлом году азербайджанцам тоже весомо МРОТ подняли — на 15%, с 300 до 345 манатов. Сейчас у них на наши деньги 18119 рублей получается. Если щедро проиндексируют минималку на 2024 год — опять отстанем.

Армения​

Уверенно обгоним в январе. МРОТ в этой стране 75000 драм, что в пересчете на рубли дает 16649 рублей.


Когда озвучили размер индексации минимальных зарплат с 1 января, я увидел искреннюю радость населения. Да, богатой части моих читателей кажется, что за МРОТ в России давно никто не работает.-3


Таиланд​

Тайским трудящимся минимальную зарплату устанавливают в дневном выражении, а не помесячно, как у нас. Текущий уровень МРОТ — 353 бата в месяц. При нагрузке 22 рабочих дня выходит 7766 батов. В пересчете на наши деньги — 19592 рубля.

Камбоджа​

Помните наши девяностые? Цены в у.е., сплошь у всех доллары… Камбоджа сейчас именно так и живет. Формально у них есть своя валюта, риель. А по факту в стране используется доллар. Риелями пользуются для размена и в мелких расчетах, типа детям на булочку дать.

МРОТ в Камбодже — 200 долларов в месяц. 17856 рублей в месяц. Если камбоджийцам минималку не проиндексируют более чем на 10%, а рубль не обвалится в очередной раз, мы их точно обгоняем.

Когда озвучили размер индексации минимальных зарплат с 1 января, я увидел искреннюю радость населения. Да, богатой части моих читателей кажется, что за МРОТ в России давно никто не работает.-4


Вьетнам​

Некоторые на меня обиделись, что я назвал уровень жизни в России и Вьетнаме примерно равными. Сходство размеров МРОТ — одна из причин. Вьетнамский минимум — 4680 тысяч донгов в месяц. Это 17212 рублей — выше, чем наша минималка в 2023 году, но ниже, чем у нас будет с января.

Кого догоняем дальше? Ну вот вам пара стран на выбор:

Гондурас - МРОТ в 2023 году равен 25400 руб, а также самая бедная страна Евросоюза Болгария, где МРОТ в текущем году равен 780 левов или 38,8 тысяч рублей.

Если кто-то думает, что я иронизирую — зря. Я вместе с простым народом радуюсь росту минималки и надеюсь увидеть через год как минимум такое же повышение. Кто знает, может лет через 10 мы и США догоним, которые МРОТ с 2009 года не поднимали.

Источник
 
Сверху Снизу