• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разбираемся с ИИС (индивидуальными инвестиционными счетами)

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
С 2015 года , в целях привлечения средств населения на фондовые рынке государство (РФ) вводит понятие ИИС - индивидуальный инвестиционный счёт.

Давайте вместе разбираться с новыми возможностями ?

Я уже столкнулся с тем, что персонал разных брокеров по разному трактует правила работы с ИИС :)

Как понял я.

Их (ИИСов) можно создать один но только одного типа - А или Б.

Первый тип А - для тех кто сам не хочет торговать.
Второй Б - для торговли акциями, ну или хотя бы для их банальной покупки.

По первому типу вам дают налоговый вычет. Что это такое ?
Если вы работаете по найму, то все ваши налоги за вас платит ваш работодатель. В частности он платит ваш налог на доходы - НДФЛ в размере 13%.

Допустим у вас зарплата 20 000. Значит сумма налога составляет 2600 в месяц или 31 200 руб в год. Что нам это даёт ? Сколько бы вы ни вкладывали в ИИС первого типа больше 31 200 руб компенсации вы не получите. Например , вы инвестировали 400 000 руб, 13% от этой суммы 52 000 руб. В итоге компенсацию вы получите только на 31 200 руб. Таким образом , чтобы получить максимальную компенсацию , а она равна 52 000 руб , сумма вашей ЗП за год должна быть не менее 400 000 руб.

Как по мне, более привлекательным является счет Б.
Вот как раз по нему я слышал разные мнения. Кто то говорит, что счет Б дает налоговый вычет на сумму прибыли, кто то говорит, что любой доход просто не облагается налогами ...

Предлагаю разобраться вместе !
 

vlatezar

Специалист
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
505
Реакции
403
Поинты
0.000
Интересную вещь придумали для "выманивания" денег у населения)
Но заморозка средств на три года не впечатлила...
 

victorfk

Любитель
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
315
Реакции
184
Поинты
0.000
Интересную вещь придумали для "выманивания" денег у населения)
Но заморозка средств на три года не впечатлила...
Деньги в ИИС никто не замораживает. Этот счет можно "с успехом" превратить в обычной, если начать вывод средств раньше трех лет с момента открытия ИИС, что равносильно досрочному закрытию ИИС с потерей всех преференций от государства.
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Как по мне, более привлекательным является счет Б.
Вот как раз по нему я слышал разные мнения. Кто то говорит, что счет Б дает налоговый вычет на сумму прибыли, кто то говорит, что любой доход просто не облагается налогами ...

Предлагаю разобраться вместе !
По мне так наоборот, обычному человеку, который решит вместо банковских депозитов направить свои деньги в акции/облигации выгоднее вычет А. Вычет Б может быть интересен только официально неработающим, т. к. у них нет базы для возврата НДФЛ. Со вторым типом вычета слишком много торговать надо, чтобы он стал выгоднее первого + считайте комиссию брокера по сделкам - ее то тоже придется платить. Это получается, чтобы вычет Б стал выгодным, надо заработать больше 400 тыс. руб. прибыли ( перебить НДФЛ 13% от прибыли + еще комиссии брокера перекрыть). Получить доходность больше 100% годовых на фондовом/срочном/долговом рынке будет ой как не просто.
 

victorfk

Любитель
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
315
Реакции
184
Поинты
0.000
Да, вычет первого типа выгоден прежде всего для тех, кто может подтвердить уплату НДФЛ в отчетном году. Если возможности подтвердить доходы нет, то остается только ИИС со вторым вариантом вычета. Самое главное не надо забывать, что минимальный срок ИИС три года. В это время средства выводить со счета нельзя, иначе автоматический разрыв ИИС и потеря всех вычетов.
 

Илья Простой

Интересующийся
Регистрация
03.08.2014
Сообщения
23
Реакции
0
Поинты
0.000
Допустим у вас зарплата 20 000. Значит сумма налога составляет 2600 в месяц или 31 200 руб в год. Что нам это даёт ? Сколько бы вы ни вкладывали в ИИС первого типа больше 31 200 руб компенсации вы не получите. Например , вы инвестировали 400 000 руб, 13% от этой суммы 52 000 руб. В итоге компенсацию вы получите только на 31 200 руб. Таким образом , чтобы получить максимальную компенсацию , а она равна 52 000 руб , сумма вашей ЗП за год должна быть не менее 400 000 руб.

Здравствуйте. А если при том же условии, только я инвестирую, допустим, не 400 000, а 12 000 рублей. Откуда будет компенсация, с з\п или ИИС?
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Здравствуйте. А если при том же условии, только я инвестирую, допустим, не 400 000, а 12 000 рублей. Откуда будет компенсация, с з\п или ИИС?

Компенсация будет из налоговой и составит 1560 руб при условии , что ваш НДФЛ за год не меньше этой суммы.
 

Infil123

Профессионал
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
785
Реакции
385
Поинты
0.000
А мне вот интересно. Значит по типу А 13%- это "доход" за 3 года нахождения денег на счете? То есть в год получается менее 4,2%? Как-то малопривлекательно. Единственный плюс- это то, что можно деривативы золота купить. Почти ОМС получится, только без комиссий.
Есть ещё вариант долларовых облигаций прикупить, но там не все так однозначно, хотя прибыль может и выше банковской получиться.


С другой стороны, если по типу Б работать, то за 3 года с минимальными навыками 100% получить можно. Особенно на американских акциях или с использованием структурных продуктов (беспроигрышной торговле).
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
А мне вот интересно. Значит по типу А 13%- это "доход" за 3 года нахождения денег на счете? То есть в год получается менее 4,2%? Как-то малопривлекательно.

Почему ? Вычет каждый год можно заказывать.

добавлено через 3 минуты
Интересную вещь придумали для "выманивания" денег у населения)

Я думаю, что изначально идея была правильная, направлена на привлечение средств в фондовый рынок.
Первый тип (А) мне кажется просто странным. В банке можно получить бОльшую доходность.
Также надеюсь, что максимальную сумму (400 000 руб) каждый год будут повышать.
 
Последнее редактирование:

m9so

Интересующийся
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
8
Реакции
2
Поинты
0.000
а кто-нибудь сравнивал условия брокеров по обслуживанию этих счетов? насколько я бегло посмотрел, есть такие кто дает бонусы в дополнение к этому счету. может кто то уже сравнивал для себя где интереснее было бы открыть такой счет, мне было бы полезно узнать ваше мнение.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

IvanKulemin

Любитель
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.000
Мне кажется, эта ветка незаслуженно заброшена. Планирую открывать ИИС типа "А" у брокера "Открытие". 400 000 - это достаточно приемлемая сумма. А возврат 13% (52 000 рублей) - довольно приятная вещь. По сути, брокер берет в доверительное управление эти деньги и оперирует на них акциями, валютой, ПИФами.
 

Maches

Интересующийся
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Почему ? Вычет каждый год можно заказывать
вычет можно заказывать на внесенные средства в течении предыдущего года, если внес сразу 400тр, то получишь единожды 52тр (при определенных условиях) а в следующие года уже ничего не будешь получать, ели средств внесено не было.
при схеме, что ты открываешь счет, а в конце 3х летнего периода заносишь туда сумму в 400тр, получаешь вычет в 52тр, то даже меньше,чем за год (можно сказать за пару недель получишь 13%)
 

Maches

Интересующийся
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
leshikvtumane, Если вопрос был по типу счету "Б" то могу сказать, что просто прибыль, полученная в результате торговли акциями, облигациями, опционами и т.д. на этом самом счете не будет облагаться налогами. Для активной торговли, конечно интересен именно этот счет, правда опять же в зависимости оборотов и вложений, потому что на счете "А" получаемая прибыль с минимальными рисками около 20-25 процентов получится годовых...лучше,чем банковский депозит, то есть будет хорош для сохранения относительно небольшой суммы (400тр в год) и небольшого приумножения, но конечно же на этом сильно не заработаешь.
 

Alex4982

Интересующийся
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
15
Реакции
3
Поинты
0.000
ИИС интересно по моему если покупать что-то, что собираешься держать. Например, облигации -отличный вариант. Доход от облигаций будет от 12 до 20 годовых+ НДФЛ с дохода. Есть мысль оформить так вложение денег в свою фирму.
 

Tecri

Любитель
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
176
Реакции
10
Поинты
0.000
я так и не понял до конца что это такое. то есть я могу открыть счет, внести сумму на счет, доверить его брокеру и потом получать компенсации?
 

Maches

Интересующийся
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
внести сумму на счет, доверить его брокеру и потом получать компенсации
Открыть ИИС, внести сумму до 400тр за год и на след год получить налоговый вычет в размере 13% от внесенной суммы на счет
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Вычет по первому типу, при условии имеющейся работы, - очень выгодная штука, а если это еще и ваша фирма, то вдвойне. Отпадает необходимость занижать официальные премии. (Премии, что бы не платить социальный налог) Деньги через три года, пусть даже после инфляции, - все равно деньги! Причем официальные премии, которые можно откладывать без страха в иностранных банках, важнее вычетов.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Вычет по первому типу, при условии имеющейся работы, - очень выгодная штука, а если это еще и ваша фирма, то вдвойне. Отпадает необходимость занижать официальные премии. (Премии, что бы не платить социальный налог) Деньги через три года, пусть даже после инфляции, - все равно деньги! Причем официальные премии, которые можно откладывать без страха в иностранных банках, важнее вычетов.

Социальный налог 30% , вычет 13% в чем выгодность штуки?
 
Сверху Снизу