Развивающиеся рынки пережили новый обвал валют

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184


Рынки развивающихся стран пережили новый обвал национальных валют после решения ФРС США повысить процентную ставку и заявления Европейского центробанка о готовности свернуть программу выкупа активов, снабжавшую страны EM притоком капитала.

Индекс валют MSCI Emerging Markets в пятницу опустился до минимального в этом году уровня на фоне оттока зарубежных инвесторов, которые, по данным EPFR вывели из стран - от Бразилии и Индонезии до России и Аргентины - 1,3 млрд долларов за неделю.

Число жертв обвала EM пополнил Таиланд. Тайский бат обесценился на 0,7% за день и увеличил потери с начала февраля до 4,1%, падая в пятницу до 4-месячного минимума в 32,467 база за доллар.

Корейская вона рухнула на 1,17%, до 1097,94 воны за доллар. Возобновил падение бразильский реал, курс которого в четверг обвалился на 3,2%, а в пятницу вновь превысил отметку 3,8 реала за доллар.

Эпицентром валютного кризиса остается Аргентина, где помощь в размере 50 млрд долларов от Международного валютного фонда не смогла остановить девальвацию песо, составившую 35% с начала года.

Аргентинский ЦБ, уже поднявший ставку до 40% годовых, пообещал направить 7,5 млрд долларов на поддержку национальной валюты, но интервенции в размере 750 млн долларов за два дня не принесли успеха.

Песо потерял еще 6% за день и установил новый минимум в 27,7 песо за доллар, хотя еще в мае стоил около 20.
В стране не хватает долларов. "Предложения на рынке не достаточно. Единственным продавцом является ЦБ, тогда как зарубежные инвесторы покупают (валюту)", - сказал Bloomberg валютный трейдер одного из аргентинских банков.
Валюты EM останутся под давлением из-за ужесточения денежной политики в США и Европе, говорит стратег JP Morgan Джахангир Азиз: ФРС в среду повысила процентную ставку второй раз с начала года (до 1,75-2% годовых) и склоняется к тому, чтобы сделать это еще дважды до конца года. Европейский центробанк объявил, что с октября вдвое снизит объем денежных вливаний в рынки через программу QE (до 15 млрд евро в месяц), а с января прекратит операции полностью.

Кроме того, 26 сентября банкам предстоит вернуть ЕЦБ 425 млрд евро долгосрочных кредитов под нулевую ставку, которые выдавались в 2014-15 гг и стали ресурсом для финансирования операций carry-trade на развивающихся рынках.
Рубль в этой ситуации удерживают на плаву лишь высокие цены на нефть. "По последним аукционам ОФЗ мы видели, что интерес нерезидентов к рублёвым активам поностью исчез", - говорит директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

В среду Минфин вторую неделю подряд не смог занять на рынке всю запланированную сумму. По данным EPFR, отток из фондов, инвестирующих в российский госдолг, за неделю ускорился в 1,5 раза и составил 60 млн долларов.
Слабость рублю сулит ухудшение баланса валютных потоков, предупреждают аналитики Райффайзенбанка: в июне приток валюты по текущему счету составит около 9 млрд долларов, и его не хватит на гарантированный отток - Минфин купит 6,7 млрд, а еще 4,4 млрд уйдет с рынка на выплату внешнего долга.

finanz.ru
 
Сверху Снизу