• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рекомендации СБ форума: "Если Вас обманули"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Security

Профессионал
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
982
Реакции
899
Поинты
0.000
Вопреки мнению большинства обывателей, никогда не сталкивавшихся с работой полиции, она работает достаточно эффективно. Поэтому на сегодняшний день самым эффективным методом воздействия на мошенников является именно ваше обращение в полицию. В связи с чем полагаем необходимым довести до сведения пользователей следующие факты:

1. Заявление в полицию пишется по месту вашего (потерпевшего) жительства. В принципе, любой сотрудник полиции обязан принять у вас заявление о совершенном правонарушении, однако по факту вас будут отправлять по месту вашего нахождения (в командировке, в дороге, в гостях и т. п.) . Вот здесь можете посмотреть ближайшее к вам отделение:
http://112.ru/services/nearOrg/index.shtml

2. Заявление пишется в произвольной форме. Как в любом документе пишите шапку, куда, кому, от кого, и дальше текст. В тексте укажите только факты, без домыслов, эмоций, и юридической оценки происшедшего. Например не надо писать: ".. меня злобно ограбил путем разбойного нападения, на меня, отца восьмерых детей, гражданин Гитлер. То что он Гитлер я знаю, он разговаривает именно как Гитлер, а не как Петров...". Нужно излагать исключительно факты, например: "22 июня 1941 года, в 6 часов 33 минуты, на 84-м километре шоссе Брест-Москва, я был остановлен 3-мя людьми, среднего роста, в серой, предположительно немецкой, военной форме, со знаками различия (погоны, кокарды, петлицы) с предметами похожими на пулемет и карабины. Вышеупомянутые люди угрожая оружием (угрозы я воспринял реально, поскольку был уверен что у них в руках стрелковое оружие) попросили меня снять мокасины и ювелирные украшения, и передать им в безвозмездное пользование, а также передать им лежащие у меня в авоське мобильные телефоны Apple Iphone 4S в количестве 5 (пяти) штук. В одном из людей я уверенно опознал Гитлера Адольфа Алоисовича, поскольку жил с ним в одной деревне длительное время, и неоднократно выходил на совместный выпас коров." и т. д.
Не считайте что полицейские глупее вас, они знают намного больше чем вы думаете. Однако (в силу ряда нормативно-правовых актов) в заявлении старайтесь избегать непонятных терминов, не пишите: "отправил вебмани через кипер-классик", а указывайте: "передал денежные средства в размере сто миллиардов рублей", поскольку в соответствии с Конституцией РФ деньгами у нас является исключительно рубль, всё остальное не деньги. Впоследствии вас вызовут для дачи подробных объяснений, там вы и сможете объяснить как именно передавали средства, кому, в какой валюте, почему, зачем, и при каких обстоятельствах.

3. Обязательно возьмите талон КУСП, и контакты оперуполномоченного, который будет проводить доследственную проверку. Также дайте ему наш контакт - [email protected]

4. При написании заявления вам не нужно знать кто именно вас обманул (например вы же не знаете ФИО цыганки, которая "погадала" вам на вокзале), это забота полиции. Они свяжутся с СБ форума, и мы сможем эффективно взаимодействовать с ними в розыске злодея.

5. Если вы получите от полиции отказ в возбуждении уголовного дела, у вас будет повод обратиться в суд в рамках ГПО (гражданско-правовых отношений) для взыскания вложенных вами в проекты обманщика средств. В суд вы сможете обратиться как минимум с иском "о неосновательном обогащении". Если дело дойдет до этого, непременно напишите нам на адрес [email protected], мы постараемся помочь вам в обеспечении доказательств.

6. В суд уже необходимо обращаться по месту жительства ответчика, то есть человека, который (по вашему мнению) вас обманул. Хотя в законе прописаны два варианта (по месту нахождения истца либо ответчика) по факту обращаться придется именно по месту жительства (нахождения для юр. лиц) ответчика, то есть того, кто вас обманул, поскольку в подобных исках вы будете являться истцом.
 
Последнее редактирование:

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Спасибо и респект за то, что сделали эту ветку!
Вопросы можно писать здесь? Или будет отдельная ветка для обсуждения?
Вопрос 1 - судя по слову Полиция, Ваши рекомендации относятся к России, а не Украине, верно?
Вопрос 2 - что делать, если я живу в Украине, а (например компания Броко) в России (Питер)? Куда подавать заявление? В Питере? (аналогично - в век интернета многие компании вообще находятся на каких-то островах - как в таких случаях?)
 

Security

Профессионал
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
982
Реакции
899
Поинты
0.000
Вопрос 1 - судя по слову Полиция, Ваши рекомендации относятся к России, а не Украине, верно?

Верно. Но в Украине примерно такая же ситуация.

Вопрос 2 - что делать, если я живу в Украине, а (например компания Броко) в России (Питер)? Куда подавать заявление? В Питере? (аналогично - в век интернета многие компании вообще находятся на каких-то островах - как в таких случаях?)

Смотрите п. 1 из первого сообщения. Подавать по месту жительства. Откуда вы знаете что они на островах, а не Федул с Серафимой из соседнего подъезда вас "развели" через VPS, купив в сети (или нарисовав) пару свидетельств о регистрации? Вот полиция (у вас милиция) и разберется кто, где и почему.
 
Последнее редактирование:

Shumk

Новичок
Регистрация
08.06.2012
Сообщения
402
Реакции
758
Поинты
0.000
Каким образом можно направить полицию на форум? Воспримут ли они это серьезно?
 

Security

Профессионал
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
982
Реакции
899
Поинты
0.000
Каким образом можно направить полицию на форум? Воспримут ли они это серьезно?

Обыкновенно. Дать им наш адрес электронной почты.
Воспримут серьезно. Если сомневаетесь - пробуйте, в тюрьму за попытку дать оперу наш адрес вас однозначно не посадят.
Вообще первый пост в теме почитайте. Полицейские совсем не такие глупые, какими вы их представляете. И почтой они пользуются, и прочими "интернетами". И очень даже эффективно. Или вы думаете что только узко ограниченный круг очень продвинутых граждан способен справиться с электронной почтой?
 

Forexpansion

Любитель
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
185
Реакции
12
Поинты
0.000
Ваш форум тут не при чем, но все-таки, спрошу. А можно как-то подействовать на "брокера", который отказывается выплачивать трейдеру его прибыль?
 

sanhai

Интересующийся
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
79
Реакции
21
Поинты
0.000
Зная нашу эффективную полицию, могу не без оснований предположить, что они просто откажутся принять заявление, так как скорее всего, если находишься в маленьком городе, они с такими преступлениями дела не имели, и связываться непонятно с чем, чтобы очередной висяк подцепить, не захотят. Им же отчётность положительная нужна.

То ли дело по отработанным схемам всякую шантрапу из переулка отлавливать.

Моё мнение.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Зная нашу эффективную полицию, могу не без оснований предположить, что они просто откажутся принять заявление, так как скорее всего, если находишься в маленьком городе, они с такими преступлениями дела не имели, и связываться непонятно с чем, чтобы очередной висяк подцепить, не захотят. Им же отчётность положительная нужна.

То ли дело по отработанным схемам всякую шантрапу из переулка отлавливать.

Моё мнение.

Да в принципе СБ права, только вызывает сомнение возможность общения с ней полиции посредством сайта или электронки ....
да и если в суде попытаться заявить ходатайство об истребовании доказательств, то куда суд запрос будет слать - на деревню дедушке /сайт и электронку ? И были такие преценденты ?
 

all2011

Новичок
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Прецеденты были. Обеспечением доказательств в Интернете (из интернета) занимается нотариус. Совсем не дешево :money: Пишет протокол осмотра сайтов или электронной почты, с подробным описанием "путей", серверов, браузеров, корневых... и т.д. 3 письма и 1 вложенный файл у меня получилось = протокол на 40 страниц :eek: Обязательное условие согласно ст.102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате (ссылку вставить к сож.система не разрешает) - ДО-судебное обеспечение доказательств (т.е. до того как истец подал заявление в суд).
Если нужны интернет-доказательства уже после приема иска в суде - тогда наверное судья по своему усмотрению направляет запрос об обеспечении доказательств... а куда и на каких условиях? - вот эти прецеденты мне неведомы и интересуют больше всего.
Спасибо Администрации за эту тему :i-yes:
 

okulov

Новичок
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Здравствуйте! Вот вы пишете насчет обмана. А если обман был в электронной системе, как быть? Я вкладывал в HVIP фонд (macrotrade -https://secure.macrotrade.com/user/account ) в 2011 году три суммы и ни одну не получил. У меня, правда, есть некоторые выписки, но не все. Может что-то посоветуете? С уважением Иван Окулов.
 

Евгений Грабовец

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
05.11.2011
Сообщения
1,303
Реакции
1,969
Поинты
0.000
Здравствуйте! Вот вы пишете насчет обмана. А если обман был в электронной системе, как быть? Я вкладывал в HVIP фонд (macrotrade -https://secure.macrotrade.com/user/account ) в 2011 году три суммы и ни одну не получил. У меня, правда, есть некоторые выписки, но не все. Может что-то посоветуете? С уважением Иван Окулов.

Можете попрощаться с теми деньгами. Их вернуть практически не реально.
 

IVN777

Любитель
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
147
Реакции
36
Поинты
0.000
Многие мошенники обманывают на небольшие суммы, из-за которых и обращаться в официальные инстанции не хочется - время и нервы дороже. Многие предпочитают радоваться, что дёшево отделались и на заманчивые предложения уже не кидаются, как раньше.
 

sergeyzadorojniy

Интересующийся
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересная тема. Может немного не в тему , но хотелось бы узнать, в каких случаях, при насилии (побоях) стоит идти в полицию, а в каких нет ? И что грозит нападавшему?
 

Security

Профессионал
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
982
Реакции
899
Поинты
0.000
Зная нашу эфективную полицию, могу не без оснований предположить, что они просто откажутся принять заявление

А откуда знаете полицию? Работали там? Потерпевшим были? Или преступником? Если да, то сколько раз? Просто чтобы понять глубину "знания" полиции...


Да в принципе СБ права, только вызывает сомнение возможность общения с ней полиции посредством сайта или электронки ....
да и если в суде попытаться заявить ходатайство об истребовании доказательств, то куда суд запрос будет слать - на деревню дедушке /сайт и электронку ? И были такие преценденты ?

Отлично общаются. Прецедентов немало. Суд (и полиция) разберется куда отправлять запрос, не сомневайтесь даже.


Интересная тема. Может немного не в тему , но хотелось бы узнать, в каких случаях, при насилии (побоях) стоит идти в полицию, а в каких нет ? И что грозит нападавшему?

В любом случае стоит. Грозит в зависимости от квалификации действий. А квалификация напрямую зависит от результатов СМЭ. Максимально 15 лет лишения свободы, если учитывать ч.4 ст. 111 УК РФ

И кем это драгон признан лидером?

добавлено через 6 минут
Лидер среди мошенников?

Вы название темы читали? СмОтрите вообще куда и что пишете, или просто надо написать абы куда? Идите в соответствующую ветку и там пишите о своих чудо-компаниях, иначе примем меры.
 

lyuda50

Новичок
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Я думаю, что так оставлять все нельзя. Начинать надо с подачи заявления по месту жительства, связь существует и обман должен быть выявлен.
 

sirop39

Интересующийся
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15
Реакции
145
Поинты
0.000
Я считаю- хорошо, что появилась такая тема.В ситуации, когда человек не получает возврата депозита, здесь он может получить не только моральную(что тоже немаловажно), но и другую помощь, дельный совет.
 

Natalka-ua

Новичок
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Неплохая статья. Правда есть одно существенное но! - при написании заявления необходимо знать хоть какие-то реальные данные о мошеннике. Не напишешь же, что тебя обманул Ваня Петров с ником Большой Джон, правда то, что он Ваня Петров вызывает смутные сомнения. Помню у нас в Украине пытались за хакерство привлечь парнишку с ником Скрипт в английской транскрипции. Так вот, его адвокат без особых усилий освободил от уголовной ответственности своего подзащитного, основываясь на том, что он не имеет ни какого отношения к хакеру под этим ником, а то, что он является хорошим программистом не может быть доказательством идентичности его клиента и указанного хакера.
В общем, я говорю о том, что при существенных инвестициях, например, нужно собрать как можно больше сведений о будущем партнере, и то потом на сбор доказательств потратится немало сил и средств. Хотя у сотрудников полиции действительно в арсенале есть много средств, недоступных, а чаще просто незнакомых обычному пользователю сети, по этому заявление действительно писать стоит.
 

Security

Профессионал
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
982
Реакции
899
Поинты
0.000
А в Украине как?
В Украине по-разному.

Так вот, его адвокат без особых усилий освободил от уголовной ответственности своего подзащитного, основываясь на том, что он не имеет ни какого отношения к хакеру под этим ником, а то, что он является хорошим программистом не может быть доказательством идентичности его клиента и указанного хакера.
А вы в качестве кого в этом процессе принимали участие? В целом-то ясно что просто посты набиваете, но зачем именно в этой теме?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу