• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Замглавы отдела полиции и участковый угнали авто у осужденного

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
В Мурманской области вынесен приговор бывшему замначальника отдела полиции, который организовал судебную аферу, чтобы присвоить автомобиль осужденного на лишение свободы. Вместе с экс-полицейским наказание также назначено участковому, угнавшему авто, и заявителю по гражданскому иску о признании права собственности на машину.

По версии обвинения, в 2016 году начальник службы участковых (ОУПиПДН) отдела полиции (ОП) № 2 УМВД по Мурманску Кирилл Малышев положил глаз на пикап Toyota Hilux, который в течение длительного времени был припаркован возле одного из домов на обслуживаемой территории. Иномарка принадлежала местному жителю, осужденному за хранение наркотиков. По указанию Малышева в ноябре того же года его подчиненный Максим Макаров перегнал пикап на стоянку отдела полиции, после чего у начальника участковых появилась возможность пользоваться машиной по своему усмотрению.

Автовладелец освободился из колонии в мае 2016 года, спустя месяц был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а вскоре снова попался с наркотиками. Весной 2017 года приговором суда ему назначили 4,5 года колонии строгого режима.

В 2020 году Малышев, уже будучи врио замначальника ОП № 2, решился на аферу, чтобы присвоить заветный Hilux. Полицейский изготовил подложные документы об изъятии пикапа, в которых указал, что имущество якобы является бесхозяйным, после чего передал машину на ответственное хранение своему знакомому, местному жителю Олегу Левицкому. Тем временем автовладелец, узнав об угоне, обратился в полицию. Сообщники попытались уладить возникшие проблемы через суд. В этих целях Левицкий обратился с иском к областному УМВД о признании права собственности на транспортное средство. Однако суд прекратил производство по гражданскому делу, поскольку истец отказался от иска после того, как автовладелец, привлеченный к участию в деле в качестве соответчика, написал заявление в СКР.

По факту неудавшейся аферы было возбуждено уголовное дело. Малышева задержали в августе 2021 года, когда он уже уволился со службы. В зависимости от роли ему и его бывшему подчиненному предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, угоне по предварительному сговору, покушении на мошенничество и пособничестве в этом преступлении (ч. 1 ст. 286, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Их сообщнику, который выступил в роли истца, инкриминировали покушение на мошенничество.

Ленинский районный суд Мурманска назначил Малышеву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Двум другим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 и 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года, сообщили в прокуратуре Мурманской области.
источник
 
Сверху Снизу