• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Реконструкторы и реконструкции

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Реконструкторы и реконструкции (Часть 1)​


Відanti-colorados

ВЕР 8, 2023

Где бы это ни происходило, для меня всегда было загадкой, зачем люди переодеваются в милитарную одежду давно минувших дней и яростно имитируют сражения двухсотлетней давности. Оно понятно, что если прямо задать вопрос непосредственному участнику этого маскарада, он найдет что рассказать, но главным аргументом, скорее всего, будет любовь к истории, а дальше – “знание истории гарантирует излечение нужных уроков, чтобы ее не повторить еще раз”. Но это все – штампы. На наш взгляд, это пресытившиеся или давно не имеющие никаких настоящих проблем люди, которые такой имитацией пытаются что-то такое пережить в облегченной форме.

Лично для меня было вполне достаточно посмотреть на личные вещи, записи и прочее, времен Наполеона в разделе музея военной истории в доме Инвалидов, чтобы получить прикосновение к тому времени. На том – все. Но эти мероприятия действительно вульгаризируют историю и делают из нее какое-то цирковое шоу, потому что участники тех войн старались забыть все, что они пережили, чтобы дать продых собственной психике. Ну а то, что вот это все не дает ничего из того, что перечисляется как пояснение такого странного увлечения, подтверждает некто Игорь Гиркин, в прошлом – реконструктор, который не извлек никаких уроков из того, чем он занимался, и который стал военным преступником, уже заочно приговоренным к пожизненному заключению.

А все это я привел с одной целью. Чем дальше оказываются страшные события больших войн, тем больше потомки смотрят на все это с точки зрения гуманизма и тех взглядов, которые сформировались в общество за десятилетия после окончания последней войны. Эти поколения как раз и смотрят на те события, с точки зрения реконструкторов, почему-то забывая о том, что война, это – во вторую очередь блестящие или не очень, военные операции, освобождение чего-то или захват, подвиги и прочее. В первую же очередь, это мероприятие, единственной целью которого является убийство врага или того, кто мог хоть как-то и хоть чем-то показать, что он – враг.

Чистоплюи потом расскажут развесистые баллады о тех временах, а участники событий знают, что каждый день проживали по принципу: «не убью я, убьют меня». Или еще проще – кто кого убьет быстрее. А забывать это приходится потому, что иногда убивали не тех, и это стало известно только постфактум. Или наоборот, слишком много своих погибло глупо и так, что этого можно было легко избежать. Но смерть подводит окончательную черту под возможностями и назад – ничего не отмотаешь. Именно поэтому те, у кого был излишний гуманизм на поле боя, так и не увидели то, чем закончилась его война.

Приведем несколько примеров того, что так или иначе, обыгрывал раньше и почти не обыгрывает сейчас, наш враг. Не обыгрывает он это потому, что сейчас он творит вещи, которые уже переплюнули их любимые темы для осуждения кого-то, причем, делает это, в большинстве случаев, не вынужденно, а по собственному желанию. Для того, чтобы выйти из нынешней кровавой бани, ему надо просто вернуться домой, поскольку в его дом никто не вваливался и защищать ему нечего. Но мы помним набор тем, который лапти перебирали для осуждения американцев с тем, чтобы оправдать ту дичь, которую творили их собственные войска во время Второй Мировой войны, и что стало постепенно входить в их информационное пространство. Ну а нам эта тема важна прямо сейчас просто потому, что у нас имеется какой-то перебор с гуманизмом там, где этого не должно быть в принципе, и что стоит нам лишних жертв.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Реконструкторы и реконструкции (Часть 2)​


Відanti-colorados

ВЕР 8, 2023

ТЕМА №1 ИНДЕЙЦЫ

В совке, а потом и в федерации, когда вопрос касался того, что творили российские или совковые оккупационные войска, очень любили вспоминать о том, как американцы уничтожали индейцев так, что их почти не осталось. И в общем, передергивая исторические основы этой темы, они потом опирались на действия правительства США уже спустя десятки лет после того, как противостояние с индейцами было закончено.


В Штатах созданы автономные, самоуправляемые территории, где местная власть принадлежит индейским общинам и где имеется масса всяких льгот для коренного населения, что делает их жизнь намного более простой, чем у окружающего населения. Тем самым как бы признается факт истребления индейцев, и те, кто не в курсе истоков этой бойни, оценивают события с точки зрения гуманизма, морали и всего, что так любят в цивилизованных странах.

Но все эти оценки были сделаны уже лет через сто, как все закончилось, и конечно, можно было принять вот такие нормативно-правовые акты, послабляющие обязанности коренного населения, и наоборот, расширяющие их права и даже признать свою вину. Это – дело вкуса и каждый народ решает подобные вещи для себя так, как считает нужным. Но если бы все то, что индейцы в Штатах имеют сейчас, огласили бы американцам 200 лет назад, то принявших такие законы там просто подняли бы на штыки, и между прочим, имели бы для этого все основания.

Просто напомним о том, в чем была суть замеса в 10-х, 20-х годах 19-го столетия. Первые 13 северных штатов тридцатью годами ранее провозгласили о своей независимости. И тогда это был действительно дерзкий ход. Мы уже несколько раз писали о том, что 24 августа у нас очень сомнительный, по разным причинам, день независимости, что сейчас повторять нет смысла, а вот США ее объявили от Британской империи, которая простиралась по всему миру и на тот момент была самой мощной державой мира. Поэтому взять и отделиться от такого глобального монстра было делом непростым и опасным.

Но даже с точки зрения географии, юные Штаты находились в очень сложном положении. Они имели выход только к восточному побережью, а с севера и юга были зажаты британскими колониями. С учетом же того, что на тот момент Британия имела самый современный, мощный и многочисленный военный флот, побережье и вовсе становилось самым уязвимым местом. В общем, операция по возвращению взбунтовавшихся колоний была вопросом времени и оно таки настало. Британия организовала морскую блокаду и сделала это весьма эффективно. Просто напомним о том, что окончательно эту проблему США смогли решить только выйдя к Тихоокеанскому побережью и проложив трансконтинентальную железную дорогу по землям тех самых индейцев. Но это было потом, а пока – вслед за блокадой, англичане начали крупную десантную операцию.

Мы этим не интересовались, но драка там стояла кровавая и долгая. Достаточно сказать о том, что пусть и не надолго, но англичане даже заходили в Вашингтон. И тогда судьба США висела на волоске, а потому – там точно было не до гуманизма и всей той чуши, в которую, по этому поводу, упоролись их потомки. Но англичане действовали не только своими силами и силами небольшого контингента колониальных войск. Они смогли договориться с вождями племен американских индейцев, чтобы те выступили в качестве пехоты, а затем и кавалерии, на стороне англичан. Дело в том, что флот у них был мощным, а с сухопутными войсками – всегда была проблема и потому англичане старались набирать именно пехоту, уже на месте.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Реконструкторы и реконструкции (Часть 3)​


Відanti-colorados

ВЕР 8, 2023

Так вот, большая часть индейских племен выступила против США. Более того, начало этой драки попало на финальную стадию череды наполеоновских войн и каждый может вспомнить, как именно тогда было принято воевать. А вот индейцы воевали не так. Они действовали мобильными рейдовыми группами, почти не устраивая лобовых побоищ. Они напоминали наших махновцев, которые исполняли тактику «удар – отход». Более того, индейцы активно действовали по ночам, что вообще было против правил ведения войны в те времена. В общем, индейцы действовали не по правилам и наносили американцам ощутимый ущерб.

Сегодня бы то, что делали индейцы, можно было бы оценить как «тотальная война», но самое главное здесь заключается в том, что до соглашения индейцев с англичанами, ничего подобного не было в отношениях американцев и индейцев. Конечно, было всякое, но той тотальной резни, которую творили испанцы, американцы не устраивали и старались решать вопросы путем договоров и сделок купли-продажи. Все изменилось не по воле американцев, а по желанию самих индейцев, и в конце концов, американцы приняли вызов тотальной войны, начав воевать так, как они считали наиболее эффективным. А именно – они не ловили мобильные отряды индейских воинов – а уничтожали их базы – поселения. И так закрутилась эта карусель.

Индейцы не могли воевать строем или каре и делали это как могли, американцы это восприняли как подлый способ и полагали, что если вы вошли в союз с англичанами, то становитесь с ними в один строй и воюйте, а не творите то, что делать не принято. В итоге, они сами изменили свои правила и стали воевать против индейцев так, как считали нужным. Месть вызывала месть противника, а та – новую месть и когда это вошло в порочный круг, то разорвать его стало очень сложно. В конце концов, англичане были вынуждены отступить и у индейцев пропали надежные пути снабжения современным оружием и они стали проигрывать уже тотально. Ну а методы, которыми воевали американцы, привели к стремительному снижению численности всех индейцев.

Не правда ли, если учесть хотя бы те мелкие штрихи, которыми мы описали те события, история приобретает совсем другое свойство. И что самое главное, во время самой жесткой драки, у американцев просто не нашлось никакого другого средства противодействия именно индейцам. Будь каждый критик тех действий в шкуре американцев того времени, у него не было бы ни капли гуманизма, и каждого, кто о нем тогда заговорил бы, посчитали идиотом. Но россияне всегда умели вывернуть наизнанку любую историю так, чтобы оправдать собственную, внутреннюю жажду к насилию, убийству и грабежам.

Подавая препарированную картину, они укладывают рядом свои животные инстинкты и то, что было в другом месте как нечто неизбежное и где нельзя обвинять ни одну из сторон в том, почему они воевали именно так. У каждой из них были свои резоны и свои темные стороны, но американцы в нескольких поколениях позже решили закрыть эту тему, взяв всю вину только на себя просто потому, что индейцев осталось уже совсем мало. А возьмут ли россияне вину на себя за уничтожение десятков народов Сибири и Дальнего Востока, которые канули в Лету со своими традициями, языком и прочим? Об этом они и звука не издадут, зато про индейцев они очень любили рассказывать, просто до хрипоты и дрожащих рук на клавиатуре.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Реконструкторы и реконструкции (Часть 4)​


Відanti-colorados

ВЕР 8, 2023

Понятно, что противник играет на невежестве публике и на стереотипах, которыми кормили ее десятилетиями, а лень не дает хотя бы пунктирно ознакомится с историей США, например. Или если кому Штаты не интересны, то пускай себе дадут ответ на простой вопрос о том, как у них с историей Франции, например, или Австрии? А если брать страны по габаритам, то как с набросками знаний по истории Китая либо Индии? А когда удастся честно дать ответы на эти вопросы, можно спросить себя, почему кроме совковой жвачки, которая к истории не имеет почти никакого отношения, нет никаких знаний о том, что делалось в остальном мире? А мы предлагаем еще один эпизод истории США, который эксплуатировал противник, но уже на «продвинутой» публике.

ТЕМА №2 ЯПОНЦЫ

В данном случае мы приведем всего лишь один пример, который действительно противник сделал инструментом пропаганды и очень характерно то, что именно он взял в работу. Например, можно было бы раскрутить эпизод битвы за Окинаву, когда американские военные ошибочно приняли большую группу гражданских, в основном девушек, занятых на работе в госпиталях, за окопавшегося противника и закидали пещеру, в которой те находились, гранатами и прошлись огнеметами. Там проигрался тот же самый принцип, о котором мы вели речь в самом начале повести: «убей ты или убьют тебя».

У тому времени, когда американские морпехи вышли к этой пещере, они уже понесли чудовищные потери от огня из именно таких укрытий. Японцы почти не сдавались в плен и когда видели, что уже нет выхода, старались взрывать себя гранатами так, чтобы прихватить с собой американцев. Были эпизоды, когда группа морпехов не замечала какую-то щель в скале и их с тылу расстреливал отряд, засевший в этом естественном укрытии. Поэтому тот эпизод с девушками – печальный, о котором никто не хотел бы вспоминать, но неизбежный.

Но противник его не взял в работу, потому что сами они вытворяли вещи похуже и причем – умышленно, в отличии от американцев. Нам ли не знать об этом, когда в июне 41-го, отступая из Львовской области, большевики расстреливали всех арестантов в СИЗО, хотя они еще не были осуждены. Работы было настолько много, что под конец уже не стреляли, а закидывали камеры гранатами. Поэтому такой эпизод битвы за Окинаву лучше было не вспоминать, зато вспомнили другое, а именно изоляцию граждан США японского происхождения, после начала войны с Японией.

Тем самым они оправдывали собственные репрессии, в рамках известного на весь мир ГУЛАГа, а потом – депортацию крымских татар и народов Северного Кавказа. Что характерно, американцы не строили концлагерей, а просто определили этим лицам места, где они обязаны находиться до конца войны. Они просто жили в населенных пунктах, работали и были сами себе хозяевами, но без права покидать населенный пункт. Сравнивать это с колымским лагерем может только извращенец, на котором некуда ставить пробу.

И что тут важно, спустя десятилетия, правительство США снова взяло вину на себя и признало ошибочность этого решения. Хотя, если вернуться в то самое время, то решение было принято единственно правильное, поскольку на Восточном Побережье активно работала немецкая агентурная сеть, в которой были задействованы многие этнические немцы. Дело дошло до того, что немецкие субмарины уже топили суда у берегов США и не имели нужды в топливе, продовольствии и прочем. Только за боеприпасами им приходилось оттягиваться к транспортам, посреди океана. Эту сеть пришлось отлавливать с помощью итальянской мафии, но это заняло время и массу усилий. А с японцами поступили проще, поскольку их внешний вид помог это сделать быстро и сразу. И вот американское правительство поставило точку в этой эпопее, закрыв дебаты принятием вины на себя.

ЭПИЛОГ

А все это к тому, что на территории Украины остается масса граждан федерации, которых регулярно ловят на шпионаже и корректировке ракетных и дроновых ударов. Вот самый свежий эпизод этого свойства.




В отличие от Штатов, мы играемся в гуманизм просто посреди войны и платим за это слишком высокую цену. А ведь соответствующая миграционная служба имеет данные по всем гражданам федерации, которые имеют вид на жительство. Может быть, пора принимать какие-то действенные меры к гражданам вражеской федерации и не менее вражеской Белоруссии, которые пользуются нашим ВНЖ. Какие меры – вопрос второй, но то, что этот вопрос надо решать, назрел и перезрел, поскольку часть этой публики прямо сейчас, когда я пишу эти строки, передает критические данные нашему врагу. Сколько это может продолжаться в таком режиме? Не слишком ли рано мы уподобились реконструкторам?
 
Сверху Снизу