• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рельсовая войны и атаки дронов. Украина нанесла рекордное количество ударов по территории России

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,715
Реакции
20,028
Поинты
150.629
В мае украинские силы нанесли более десятка ударов по территории России — это рекордная частота с февраля 2022 года.

«Удары и диверсии на территории России являются приоритетным стратегическим направлением для украинского командования», — поясняет военный обозреватель Давид Гендельман. По его словам, это отвечает сразу нескольким целям: во-первых, позволяет разрушить идею о «безнаказанности» российской стороны, когда обстреливается только украинский тыл. Во-вторых, это помогает растягивать российскую ПВО, которая физически не может прикрыть такую большую территорию. В третьих, такая стратегия наносит ущерб российской логистике. И наконец, оказывает «моральное, психологическое и пропагандистское воздействие» на противника.

В начале мая исследование «Национальный индекс тревожности» действительно показало, что впервые с начала войны российские граждане начали бояться перехода боевых действий на территорию России. Основными поводами для страхов стали диверсии украинских военных и атаки беспилотников, которые стали нормой не только для приграничных регионов, но и для Москвы и Петербурга.

«Сейчас мы видим интенсификацию таких действий, но точно сказать, делается ли это в преддверии украинского наступления, либо просто выросли украинские оперативные и технические возможности, можно будет только задним числом, когда наступление начнется», — заключает Гендельман.

The Moscow Times составил список ударов по территории России, произошедших за последние пять несколько дней:

3 мая
— Два украинских беспилотника ночью попытались атаковать Кремль, сообщила пресс-служба президента России в среду. В Кремле заявили, что действия Киева расцениваются как террористическая акция и покушение на Путина, добавив, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры. Украина заявила о непричастности к атаке. «Все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

— В Ленобласти произошел пожар на аэродроме в деревне Гостилицы — это крупнейший аэродром общего назначения в Северо-Западном округе. По данным МЧС, на территории аэродрома горели покрышки. В правительстве Ленобласти заявили, что два вертолета эвакуировали из ангара, техника не пострадала.

— В ночь на 3 мая резервуар с нефтепродуктами загорелся рядом с портом Тамань в Краснодарском крае. Площадь пожара достигла 1,2 тыс. кв. м. По данным телеграм-канала Baza, перед началом пожара местные жители слышали взрыв. Предварительная его причина — атака беспилотника.

2 мая
— Вечером 2 мая в Брянской области диверсанты подорвали железнодорожные пути — второй раз за два дня. Сперва в результате взрыва с рельс сошел поезд с 60 вагонами, груженными нефтепродуктами и пиломатериалами, 7 вагонов перевернулись. По подозрению в диверсии разыскивали двух мужчин, попавших на камеры.

— Днем 2 мая украинский беспилотник сбросил взрывчатое устройство на оборонительные укрепления в Белгородской области. Еще один дрон атаковал строящееся здание в Брянской области менее чем в километре от российско-украинской границы.

1 мая​

— В Брянской области из-за взрыва сошел с рельсов поезд с нефтепродуктами. С рельсов сошел локомотив и семь вагонов. Поезд перевозил нефтепродукты и пиломатериалы.

— Назначенные Москвой главы Крыма и Севастополя заявили об атаке беспилотников на регион. Как минимум один из дронов был сбит. Жители поселка Заозерное под Евпаторией сообщили о следах в небе, характерных для работы систем ПВО.

— В ночь на 1 мая в Ленинградской области подорвали опору линии электропередачи, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. На второй опоре обнаружили взрывное устройство, его нейтрализовали. Ранее в конце апреля сообщалось о взрыве в Гатчинском районе Ленобласти у военного аэродрома Пушкин.

30 апреля​

— После ночного обстрела поселка Суземка Брянской области погибли четыре человека, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Он обвинил в атаке ВСУ. В тот же день в результате атак беспилотников пострадали трое военнослужащих. Сообщалось, что дрон сбросил боеприпас в селе Сушаны Климовского района.

29 апреля
— Утром 29 апреля украинские беспилотники атаковали нефтебазу в Казачьей бухте в Севастополе. По словам губернатора города Михаила Развожаева, ПВО пыталась сбить дроны, но двум из них удалось долететь до нефтяного терминала. В результате пожара были повреждены четыре цистерны, а огонь охватил 1 тыс. кв. м.

— Также 29 апреля украинские беспилотники ударили по нефтебазе в Севастополе. В результате разгорелся пожар площадью 1 тыс. кв. м. и, по словам главы оккупированного региона, были уничтожены четыре цистерны с нефтью. В Генштабе ВСУ же отчитались об уничтожении десяти цистерн вместимостью около 40 тысяч тонн. В Киеве атаку на нефтехранилище назвали одним из этапов к подготовке контрнаступления.

Одновременно с этим по всей России люди продолжают поджигать военкоматы и административные здания. 3 мая в городе Валдай Новгородской области загорелось здание военкомата — СК завел дело по статье о халатности, предположив, что причиной могло быть короткое замыкание. За несколько дней до этого в Ельце 36-летний слесарь бросил бутылку с зажигательной смесью в здание администрации района. Возгорания не произошло, но мужчину задержали. Две недели назад в Республике Коми 61-летняя женщина якобы бросила две бутылки с коктейлем Молотова во входную дверь военкомата, против неё завели дело о терроризме.
источник
 
Сверху Снизу