Резервы ЦБ Турции «ушли в минус» перед выборами президента

В Турции перед решающим раундом выборов президента произошло сокращение чистых валютных резервов центрального банка до отрицательного значения, что не наблюдалось с 2002 года.

Это связано с повышенным спросом на валюту после первого раунда выборов. Граждан пугает перспектива остаться у власти действующего президента, который пытался удерживать турецкую лиру на относительно стабильном уровне при помощи неортодоксальных политик и низких процентных ставок, несмотря на высокую инфляцию.

Сохранение низких процентных ставок потребовало использование валютных резервов центрального банка в качестве инструмента денежно-кредитной политики в системе свободного обменного курса. Такой подход и привел к отрицательному балансу, поскольку эти резервы имеют ограниченный объем.

Негативное значение чистых валютных резервов представляет серьезную тревогу для экономики Турции, имеющей ежемесячный дефицит текущего счета около 8 миллиардов долларов. Это может вызвать нарушения в торговле, поскольку Турция зависит от импорта промежуточных товаров для своей производственной структуры.

Независимо от исхода выборов, новому правительству придется столкнуться с проблемой высокой инфляции и падающей лиры. Некоторые экономисты считают, что постепенное повышение процентных ставок может быть необходимо для облегчения давления на валютный рынок и привлечения капиталовложений.

Тем не менее, остается неопределенность относительно того, привержено ли новое правительство текущей экономической программе с понижением ставок и строго контролируемыми валютными рынками, или же оно перейдет к другой модели с постепенным повышением процентных ставок.
2023-05-28_084213.jpg


Источник
Уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Граждан пугает перспектива остаться у власти действующего президента, который пытался удерживать турецкую лиру на относительно стабильном уровне при помощи неортодоксальных политик и низких процентных ставок, несмотря на высокую инфляцию.
действующий остается. интересно какое дальнейшее развития событий будет
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,353
Поинты
22.295
действующий остается. интересно какое дальнейшее развития событий будет
Лира снова падает, курдов уже разгоняют водометами. Думаю, дальше все то же, война в Сирии и снижение процентной ставки
 
  • Like
Реакции: Room

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
А какой смысл тратится на войну в Сирии? Это много денег.
Вроде в Турции пару миллионнов-беженцев из Сирии которых надо содержать и кормить.
И вроде раньше ЕС платил за то чтобы их не пропускали.
И сейчас могут их пропустить в Европу и снизить расходы.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,353
Поинты
22.295
А какой смысл тратится на войну в Сирии? Это много денег.
Тут вопрос непримиримости Эрдогана к курдам. К тому же любая победоносная война поднимает рейтинг президента, независимо от финансовых трат. А беженцы - козырь давления на Европу. Разве ЕС не платит Турции за них?

А нефть от полевых командиров из Сирии тоже поступает в Турцию контрабандой по бросовой цене.
 
  • Like
Реакции: Room

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Лира снова падает, курдов уже разгоняют водометами. Думаю, дальше все то же, война в Сирии и снижение процентной ставки
по лире это пока после выборов период, так как не понятно куда будут двигать гос машину - в тех же направлениях или будут менять приоритеты ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
И вроде раньше ЕС платил за то чтобы их не пропускали.
а сейчас разве не платят? я думаю и будут платить, так как захлебываются с других стран беженцами
 
  • Like
Реакции: Room

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
А нефть от полевых командиров из Сирии тоже поступает в Турцию контрабандой по бросовой цене.
как я понимаю Эрдоган в любой ситуации ищет и получает выгоду. куда не влезет - одни плюшки для Турции :)
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,353
Поинты
22.295
как я понимаю Эрдоган в любой ситуации ищет и получает выгоду. куда не влезет - одни плюшки для Турции :)
Победа Эрдогана и состоит в том, что он смог реализовать множество мега инфраструктурных проектов, плюс удачные войны, а также политика - "Турция- первая среди равных". А вот по экономике у него двойка, но...я вот вижу сейчас по инфляции отрабатываются те же тенденции, что и в мировых трендах. Будет ну очено смешно, если в конечном итоге она спадет вопреки монетарному смягчению.

Давайте будем честными - это меры денежно-кредитной политик иногда не работают. Возьмите "потерянное тридцатилетие" экономики Японии. Кстати и там рост тоже не произошел благодаря монетарным мерам, а вопреки экономическому кризису.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,353
Поинты
22.295
по лире это пока после выборов период, так как не понятно куда будут двигать гос машину - в тех же направлениях или будут менять приоритеты ;)
Любые валюты развивающихся стран скорее всего будут падать, чем расти. Это аксиома. В Турции не производят микросхем, не создают IT-компании. Так на чем лире расти? На бахчевых культурах и туризме?
 
  • Like
Реакции: Room

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
Тут вопрос непримиримости Эрдогана к курдам. К тому же любая победоносная война поднимает рейтинг президента, независимо от финансовых трат. А беженцы - козырь давления на Европу. Разве ЕС не платит Турции за них?

А нефть от полевых командиров из Сирии тоже поступает в Турцию контрабандой по бросовой цене.
Неожиданный взгляд.
Платит Европа или нет за беженцев - давно что-то не пишут об этом.
А с курдами ну смысл ему конфликтовать - у них нет своей территории и городов, профит от таких побед не вижу.
Нефти там тоже думаю не так уж много кустарно добытой поставляют.

а сейчас разве не платят? я думаю и будут платить, так как захлебываются с других стран беженцами
Есть у вас источники cколько платит Европа?


Любые валюты развивающихся стран скорее всего будут падать, чем расти. Это аксиома. В Турции не производят микросхем, не создают IT-компании. Так на чем лире расти? На бахчевых культурах и туризме?
У вас аналитика как у профессора.
Не читал про экономику Турции, но вроде там туризм, сельское хозяйство и одежду шьют.
 
Последнее редактирование:

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,021
Реакции
3,353
Поинты
22.295
А с курдами ну смысл ему конфликтовать - у них нет своей территории и городов, профит от таких побед не вижу.
Нефти там тоже думаю не так уж много кустарно добытой поставляют.
А с армянами был смысл конфликтовать? Это же обычная непримиримость к другой нации. Отсюда и современная война в Карабахе. Я не сужу, кто там прав или виноват, просто армяне и курды в Турции воспринимаются ....скажем так, неоднозначно.

Я порой думаю, что у каждой нации есть в памяти другая нация, которая воспринимается как враг.
Не читал про экономику Турции, но вроде там туризм, сельское хозяйство и одежду шьют.
А где этого нет? Туризма и сельского хозяйства? В любой стране - валом, только на таких драйверах не обеспечить развитие экономики. Для роста ВВП необходимы инновации и дешевая рабсила.

Потому я делаю ставку на Индию, она в фазе "раннего Китая" и Японию, которая имеет инновации, но проигрывала Поднебесной по рабсиле. Теперь КНР, это страна чрезмерного коммунизма и зарплаты там уже не такие маленькие. Оба фактора дают шанс Японии вернуться на второе место.
 
Сверху Снизу