• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

РФ грозит новый арест активов за рубежом на $60 млрд

1.png


Из Высокого суда Лондона вчера пришли новости, что судья этого судебного органа вынесла решение, что теперь Россия не сможет апеллировать к принципу государственного иммунитета в споре с бывшими акционерами российской нефтяной компании ЮКОС о компенсации за фактическую экспроприацию этой компании в 2007 году.

То есть судья этого лондонского суда Сара Кокерилл теперь отказала представителям РФ в праве на апелляцию.

Напомним, что в 2014 году акционеры ЮКОСа выиграли международный арбитраж в Гааге и тот присудил им выплату в размере $50 млрд. Конечно, представители РФ не сдались и в 2021 году дошли до Верховного суда Нидерландов, который отменил решение о выплате Россией $50 млрд и вернул дело в суд нижней инстанции.

Акционера ЮКОСа тоже не сидели сложа руки и обратились в суды Британии, США и Нидерландов со своими отдельными исками и с требованием ареста российских активов. Ну и в Британии судья ранее заявил, что: "Первым шагом на этом суде должно стать решение, что обладает ли Россия государственным иммунитетом" и вчера стало ясно - не обладает.

Между тем, сумма компенсации в пользу акционеров ЮКОСа за эти годы выросла уже до $60 млрд и это из-за пеней и начисления процентов. СМИ добавляют, что на рассмотрение этого кейса может уйти ещё несколько лет.

При этом в власти РФ уже заявили, что платить по этому судебному разбирательству они не будут по-любому, но этим в мире уже никого не удивишь. Просто в случае выигрыша акционеры ЮКОСа начнут требовать ареста зарубежных активов РФ в счёт уплаты компенсации по суду и думаем, что со временем, здесь наберётся приличная сумма. И она можно сказать, что добавляется автоматически к ранее заблокированным на Западе $300 млрд российских активов, пусть даже и в виде конфискованного российского имущества, но это могут быть значимые финансовые потери для РФ.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу