РФ потеряла 70% профицита торгового баланса

Сырьевая модель экономики России, несмотря на устойчивый рост цен, снижает торговый профицит. Падение реальных объемов отгрузок сократило экспорт на $127,5 млрд или 31,8%. Одновременно вполовину сократилась внешняя торговля услугами. Здесь виноваты резко увеличившиеся потоки зарубежного туризма и рост курса доллара.

В результате этих тенденций пострадало сальдо, в первом полугодии торговый баланс РФ. потерял $156,7 млрд. Профицит внешней торговли просел более чем в чем в 3,1 раза или на 68,3% за период с января по июль.

Свою лепту внес и фондовый рынок, где перестали отчисляться в прежних объемах дивиденды для резидентов, сократился поток внешних инвестиций ценные бумаги. Впрочем, этот недостаток был компенсирован активностью отечественных инвесторов, вложивших в паи и акции 10,9 трлн, почти на 25% выше докризисных показателей.
2023-09-12_071900.jpg


Источник
Уникальность
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,332
Реакции
1,181
Поинты
5.585
Да, а тут еще и энергетической сверхдержаве полученные за экспорт рупии запретили вывозить из Индии. И куда теперь там их вкладывать, это очень большой вопрос. А если будет получена на них прибыль, то ее тоже там оставить придется видимо.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,969
Реакции
3,344
Поинты
9.828
Да, а тут еще и энергетической сверхдержаве полученные за экспорт рупии запретили вывозить из Индии. И куда теперь там их вкладывать, это очень большой вопрос. А если будет получена на них прибыль, то ее тоже там оставить придется видимо.
Это нормальная практика. Юани, например, тоже вывозить нельзя. Поэтому тем, кто открыл карты в китайской валюте и думал, что будет менять ее на доллары за границей. быстро не повезло - забанили платежи.

Юань и рупия всегда должны возвращаться в "родной" ЦБ. Или вывозится в виде товаров. Я не понимаю отсутствие возможностей потратить рупии с пользой. В Индии прекрасная фармацевтика и много вещей по медицине. Страна выпускает самые дешевые в мире машины, развита аграрная тема. Видимо, просто кто-то уже не способен проводить банальный маркетинг. Уволили бы всех в Минторговле и тогда бы следующие быстро нашли, что купить в Индии.

Или нет...тогда это еще печальней.
 
  • Like
Реакции: FMFM

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,332
Реакции
1,181
Поинты
5.585
Я не понимаю отсутствие возможностей потратить рупии с пользой.
Эта тема застрявших в Индии рупий и их дальнейшей судьбы за пару дней из периферийной доросла до главной. Про это говорила и Оксана Мащенко в своем Ютуб канале. Я ей там в комментах предложил связаться с Мукешем Амбани и спросить, как разбогатеть на индийском рынке, чтобы отгрохать в Мумбаи небоскреб за 1 млрд долл. Согласен, реально в Индии можно и нужно инвестировать, причем с ее рекордным по числу молодым населением там можно 30 млрд долл превратить в триллион. Все хотят работать, богатеть, покупать предметы роскоши, одежду, машины и тп. Вроде как Лавров сообщил о том, что индийские партнеры вышли на него с целым пакетом предложений по поводу инвестиций в их стране, так что дело пошло. Читал в свое время, что Гугл плотно занимался проведением Интернета на индийские жд-вокзалы. Думаю, там пользователей в итоге у него будут сотни миллионов.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,969
Реакции
3,344
Поинты
9.828
Вроде как Лавров сообщил о том, что индийские партнеры вышли на него с целым пакетом предложений по поводу инвестиций в их стране, так что дело пошло.
На меня тоже каждый день выходят разные ..хм,, .... партнеры, звонят и предлагают инвестировать. Я не верб в доброту и соучастие желающих помочь мне вложить деньги. Вы не забывайте про занкции. Вот накопятся в Индии 100500 млрд и что тогд помешает этой стране присоединится к санкциям против РФ?
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,332
Реакции
1,181
Поинты
5.585
Вы не забывайте про занкции. Вот накопятся в Индии 100500 млрд и что тогд помешает этой стране присоединится к санкциям против РФ?
Ничто не помешает, легко могут заморозить судя по недавнему опыту хранения денег в банках западных партнеров. Ну такова расплата за сырьевую модель экономики: природные ресурсы в обмен на товары. Вроде как на нефтяную иглу еще при Брежневе страну подсадили, с тех пор сто раз можно было с нее слезть. Теперь вот солярки для своих граждан не хватает, а проданную в Индию нефть так и не удалось фактически монетизировать.
 
Сверху Снизу