• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия готовится исключить талибов из списка террористов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,752
Реакции
20,052
Поинты
157.582
Российские власти хотят устранить коллизию с «Талибаном»: движение признано террористическим и запрещено в РФ, но официальные лица страны активно поддерживают контакты с его представителями, в том числе на высоком уровне. В связи с этим в правительстве задумали исключить «Талибан» из списка террористов.

В Министерстве иностранных дел сообщили ТАСС, что в данный момент «этот вопрос прорабатывается» совместно с Минюстом и другими российскими профильными ведомствами, но окончательное решение примет руководство страны.

Ранее специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что делегацию «Талибана» пригласили на форум «Россия — Исламский мир», который пройдет с 14 по 19 мая в Казани. Отдельно он подчеркнул, что сформированное боевиками правительство регулярно сотрудничает с Россией «по антитеррору».

Верховный суд России признал «Талибан» террористической организацией в 2003 году — вслед за Советом Безопасности ООН. Однако после того, как боевики захватили власть в Афганистане 2021 году, воспользовавшись уходом американских военных, президент Владимир Путин заявил, что Россия «движется в направлении» исключения талибов из списка террористов. При этом глава Кремля дал понять, что сначала он ждет такого решения со стороны ООН.

С 2021 года в Афганистане действует временное правительство, сформированное талибами, однако его легитимность до сих пор не признала ни одна страна. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия также не может этого сделать, пока движение не выполнит ряд условий. В частности, от талибов требуют соблюдения этнополитической инклюзивности в правительстве, усиления мер по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, а также обеспечения базовых прав человека, в первую очередь женщин.

Сейчас в Афганистане девочкам нельзя учиться в школе и получать высшее образование. Также женщинам запрещено выходить из дома, не надев паранджу (бурку), посещать парки, бассейны и спортзалы. А недавно талибы объявили, что будут публично забивать женщин камнями до смерти за прелюбодеяние.

В прошлом году посол России в Таджикистане Семен Григорьев сообщил, что талибы не выполнили большую часть обещаний, которые дали после прихода к власти. Афганистан по-прежнему представляет террористическую угрозу, а также остается ключевым производителем наркотиков, отметил он.

«Мы видим, что террористические организации продолжают свободно действовать, никакой речи об инклюзивном правительстве не идет. По данным ООН, выросла площадь посевов опиатов, в разы увеличилось производство синтетических наркотиков. Довершает эту печальную картину откровенно бедственное положение афганского народа», — сказал посол.

Григорьев также предупредил об угрозе проникновения экстремистов и террористов из Афганистана через Таджикистан в Россию и другие страны СНГ и ОДКБ.
источник
 
Сверху Снизу