• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия, Индия и Китай отказываются от доллара

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости, Александр Лесных. Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что Индия расплатится за поставку противоракетных систем С-400 "Триумф" рублями. Не отстает и Китай: по словам главы ВЭБ Игоря Шувалова, соглашение о взаиморасчетах в национальных валютах может быть подписано до конца этого года. Какую выгоду получит Россия от дедолларизации внешней торговли и кто еще готов присоединиться к расчетам в нацвалютах, — в материале РИА Новости.





Красный свет "зеленому"

Контракт на поставку Индии систем С-400 подписан 5 октября этого года во время визита Владимира Путина в Дели. Эксперты оценивают его в пять миллиардов долларов. По курсу Банка России это 331 миллиард рублей.
Самая большая и очевидная выгода для обеих стран при торговле в национальных валютах заключается в отсутствии серьезных колебаний при перерасчете.

Так, 1 января этого года за рубль давали 0,89 индийских рупии, а спустя 10 месяцев — 0,88 рупии. Максимальный курс в течение этого года — 0,98 рупии за рубль, минимальный — 0,85 рупии. Это означает, что коридор волатильности составил 0,13 рубля за весь год.

Для сравнения: 1 января доллар стоил 57,04 рубля, а 1 ноября — уже 65,6 рубля. Максимальное значение в этом году — 69,9 рубля, минимальное — 55,6 рублей. Коридор волатильности — 14,3 рубля. Разница по этому показателю между парами рубль/доллар и рубль/рупия получается баснословная — 11 000%.

Еще одна не менее важная проблема в расчетах через американский доллар — высокая вероятность санкций, которые в этом году Вашингтон раздает направо и налево.

В апреле индийские СМИ сообщали, что финансовые структуры Дели заморозили порядка двух миллиардов долларов, выделенных на оплату по критически важным проектам, в том числе на ремонт арендованной у России атомной подводной лодки Chakra (проект 971 "Щука-Б").

Причина — Белый дом включил "Рособоронэкспорт" в санкционный список. Для кредитно-финансовых организаций это фактически означает запрет на любые расчеты в американской валюте.

Но, как показывает практика, в мире перестают серьезно относиться к угрозам Дональда Трампа. Индия предпочла сохранить отношения с самым надежным партнером в области военно-технического сотрудничества и поставки вооружений — Россией.

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), с 2007 по 2017 годы Россия поставила в Индию оружия на 24,5 миллиарда долларов. США — лишь на 3,1 миллиарда.

А торговля России с Индией — это не только поставки вооружений, объем которых в 2017-м году составил порядка 1,9 миллиарда долларов (на фоне общего товарооборота в 9,1 миллиарда долларов). По словам Борисова, в национальных валютах можно рассчитываться и за продукцию гражданского назначения.

"Сегодня доля расчетов в рублях по экспорту составляет 20%, по импорту — около 21%, — отметил российский вице-премьер. — Это неплохой показатель, но, тем не менее, мы будем наращивать расчеты в нацвалютах как средство решить проблему с неплатежами. Это касается и контрактов по военно-техническому сотрудничеству".

Объединяет не только Амур

Еще одна отличная для Москвы новость на ту же тему пришла в начале октября от главы Внешэкономбанка (ВЭБ) Игоря Шувалова. Топ-менеджер сообщил, что у России и Китая есть свои каналы для взаимодействия, добавив, что в нынешней ситуации Пекин тоже заинтересован в их использовании.

"Мы понимаем, как эта схема должна работать, она должна быть описана в соглашении. Китайская сторона не менее, а может быть, и более заинтересована, поскольку это вчера было заявлено председателем КНР, в том, чтобы такое соглашение было подписано в кратчайшие сроки", — проинформировал Шувалов журналистов об итогах межправительственных переговоров.
Банкир уточнил, что в ближайшие недели пройдут двусторонние консультации, в ходе которых предстоит окончательно решить, каким образом будет происходить взаимодействие между финансовыми организациями обеих стран и кто возьмет на себя роль уполномоченного оператора в Москве и в Пекине.

Стоит отметить, что динамика курсов рубля и юаня в этом году была скорее похожа на отношение рубля к индийской рупии, чем рубля к доллару. Первого января этого года юань по курсу ЦБ стоил 8,74 рубля, а 1 ноября — 9,4 рубля. Самый высокий курс китайской валюты был зафиксирован на отметке 10,1 рубля, а самый низкий — 8,72 рубля.

Таким образом, коридор волатильности между рублем и юанем составил всего 1,38 рубля против 14,3 между рублем и долларом. Как и в случае с Индией, для бизнеса это означает снижение риска курсовых убытков.

К отмене расчета в долларах между Москвой и Пекином подталкивают и объемы взаимной торговли. В прошлом году оборот между Россией и США составил 23,6 миллиарда долларов, а между Россией и Китаем — 84,9 миллиарда долларов (разница почти в 360%).
Москва, Пекин и Дели своим примером показывают всему миру, как избавиться от долларовой зависимости. Примечательно, что все три страны являются крупнейшими развивающимися экономиками, в то время как в США экономика развитая. Значит, взаимные расчеты в национальных валютах открывают перспективу для остальных развивающихся экономик и способны окончательно избавить мировую торговлю от долларовой гегемонии.


источник
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Давно пора ибо учить надо ******** жизни, санкции делают их уязвимыми и мир видит их натуру. Многие уже в Европе не воспринимают штаты и почему их правительства так смачно лижут им одно место. В итоге назревает бунт и если штатам перекроют кислород с нефтью и прочими ресурсами они в своих зачуханских городах от ГМО дохнуть и мутировать начнут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tigr

GPetr51

Интересующийся
Регистрация
02.11.2018
Сообщения
88
Реакции
26
Поинты
0.000
Давно говорят об этом. Новая валюта - новая жизнь.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
если штатам перекроют кислород с нефтью
Дорогому россеянену неизвестно, что США занимают 3 место в мире по экспорту нефти или даже второе уже.:d-thumbup:
Контракт на поставку Индии систем С-400 подписан 5 октября этого года во время визита Владимира Путина в Дели. Эксперты оценивают его в пять миллиардов долларов. По курсу Банка России это 331 миллиард рублей.
У меня только один вопрос: где Индия возьмёт эти 331 млрд рублей?
...А, наверное, там же, где и С-400 :lol: В "кредит", наверное купит.
Уж лучче бы за рупии.:biggrin2:
 

grandex

Специалист
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
485
Реакции
106
Поинты
0.114
США занимают 3 место в мире по экспорту нефти или даже второе уже.:d-

Не совсем. По экспорту нефти они в районе 4-7 места. А вот по добыче нефти они по последним данным даже на первое место в мире вышли и добывают 11,6 млн баррелей в сутки. (на несколько сотен тысяч больше чем у России и Саудовской Аравии)
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
а что биржи уже позакрывали?
и форекс не работает?
То есть они сначала заплатят ЦБР соответствующую сумму в долларах, которая будет переведена в Америку, как положено, а ЦБР эмитирует соответстующую сумму в рублях, которую они вернут в России и которая будет потом изъята ЦБР из оборота или она разгонит инфляцию.
Ну, фиг знает в чём смысл подобных операций. Сдаётся мне, что эти С-400 им не настолько нужны, чтобы покупать те рубли за нормальную валюту, за рупии, наверное, рубли купят, всё-таки, а курс рупии те тут-же упадёт в 2 или 3 раза, как обычно при всех подобных махинациях с участием России. Карма такая.
 
Последнее редактирование:

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Дорогому россеянену неизвестно, что США занимают 3 место в мире по экспорту нефти или даже второе уже.
Логика только про русских тянет подхамить? Если США санкции устроят то продавать они ее смогут только из под полы, а третье место или первое, это вообще тут роли не играет, будут купаться ней целыми днями без прибыли.
 
  • Like
Реакции: tigr
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
этой новости место в разделе Политика, а не здесь.
скоро в Индии и Китае будет везде рубль ходить.
Откуда в РФ бумага чтобы напечатать столько рублей? Походу ее придется в США покупать :biggrin2:

добавлено через 3 минуты
а курс рупии те тут-же упадёт в 2 или 3 раза, как обычно при всех подобных махинациях с участием России. Карма такая
пока Индия соберет рупии для покупки рублей, то С300 уже заржавеют. Тем более израильские истребители уже не боятся с300
 
Последнее редактирование:

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
скоро в Индии и Китае будет везде рубль ходить.
есть еще и юань к вашему сведению:)
если не знаете что это такое погуглите
зачем россии доллар если америкосы ввели санкции и за этот доллар ничего россии не продают и не покупают?
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
сильно огорчает что речь идет о продаже оружия. а на наркотики у них спроса нет?

ну а с финансовой и биржевой точек зрения, думаю и индийцы понимают, это пойдет на пользу рублю, но не рупии при стабильном курсе рубля.
вот только похоже рассчитывают на обратное, и цифры в статье говорят в их пользу.
судя по статье, между подписанием договора о покупке/продаже и моментом расчета, обычно походит значительное время, за которое обычно доллар к рублю дорожает. возможно именно на этом они и пытаются сэкономить, заранее зафиксировав цену в рубле. к моменту расчета он может заметно подешеветь в валюте.

ну а доллар, не думаю что Индии или Китаю есть до этого дело :) им просто интересно снизить расходы по договорам где между подписанием и расчетом походит заметное время. для них здесь нет политики, (ничего личного, только бизнес) а если она есть для России, то это только им на руку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tigr

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
сильно огорчает что речь идет о продаже оружия.
на данный момент у россии кроме оружия и ресурсов торговать больше нечем:cool:
сейчас вроде как продовольствием начали торговать,но это благодаря санкциям

ну а доллар, не думаю что Индии или Китаю есть до этого дело им просто интересно снизить расходы по договорам где между подписанием и расчетом походит заметное время.
все расчеты с долларами проходят через американские банки которые имеют свой профит с каждой сделки т.е выступают в качестве посредника
логично из цепочки продавец-покупатель выкинуть посредника и на этом сэкономить
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
у россии кроме оружия и ресурсов торговать больше нечем
забыли про водку и мозги )

логично из цепочки продавец-покупатель выкинуть посредника и на этом сэкономить
логично, но имхо это можно сделать десятком менее рискованных способов.
если рубль опять рухнет, как это было не раз в прошлом, то те кто делает это оружие, получат за свою работу.. ну сами знаете что, как всегда.
 
  • Like
Реакции: tigr
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
зачем россии доллар если америкосы ввели санкции и за этот доллар ничего россии не продают и не покупают?
санкции ввели не на торговлю в долларе. так что за рубли вы тоже ничего нужного не купите в цивилизованном мире
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу