Россия разваливается и катится в ад - Страница 2

LbISbIY

Профессионал
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
1,289
Реакции
1,663
Поинты
0.000
Рядом Казахстан, тоже нефти много продают. Тем не менее, тенге существенно укрепился к рублю.
В Казахстане теньге привязан к доллару, но девальвация таки была год назад, многие люди до сих пор в себя прийти не могут, у них ипотеку долларами давали... Жители приграничных областей Казахстана, говорят, на ставшие дешевыми рубли быстро метнулись за покупками в Россию, а то и инвестировали в ру. недвижимость даже) Пока теньге держут, а что там вынашивают мудрые байские головы, тока Аллах ведает
 
Последнее редактирование:

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Так это не сразу проявляется. В марте 2015 можно будет сравнить, сколько можно было купить всего на зарплату при курсе доллара в 36, и сколько можно купить на тот момент. Я заказываю товары в-основном с Китая и Европы за валюту, я уже вижу различие.

Вот так и надо говорить - что для вас "зарплата фактически снизилась в 2 раза". И только потому что "Я заказываю товары в-основном с Китая и Европы".

Ясно же что курс влияет в основном на импорт, российские товары если и изменились в цене, то явно не в 2 раза и то в основном за счет возросшего спроса и спекуляций.

Зайдите в магазины теперь, свободные деньги у людей закончились, и мы можем видеть реальный уровень спроса. А тогда люди сняли с банков деньги, накопленные за пару лет, и потратили.
Так получается все же уровень не снизился, а повысился за прошедший период. И если потратили накопления, то спрос на текущие расходы тоже врятли снизится.
В 2008 была несколько иная ситуация, тогда все вкатывали деньги в экономику.
Какая иная? Для них был кризис и самые что ни на есть капиталистические государства спокойно вливали триллионы.
И у нас тоже самое.
Не все держат валюту в банках. Это небезопасно в нынешнее время. Кто закопал валюту, кто в сейф спрятал, кто из страны увез.
А я и не говорил что все держат валюту в банках.
Но данная статистика позволяет оценивать процент тех кто перешел в валюту, а не абсолютное значение.
И она говорит о том что в валюту перешло не так уж и много, большая часть из которых сделала это на пике.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,950
Поинты
2.764
Я тоже считаю, что в плане экономики Россия быстро развивается, если вспомнить, как жили в 90-е и сейчас, то совершенно очевидно, что увеличение ВВП произошло более, чем в 10 раз.
Причём тут ВВП и уровень жизни в экспортно-ориентированной, импорто-зависимой стране?:k-unsure:
Некоторые страны, вообще никакого, считай, ВВП, кроме нефти, не имеют, а живут, как нам и не снилось.

К примеру, "АвтоВАЗ", как он влияет на уровень жизни и ВВП? А вот так: для производства бессмысленного хлама(хотя это часть ВВП) он постоянно сжирает нефтедоллары из бюджета, лишая их, допустим, пенсионеров. Из-за него такие высокие цены на все импорт. авто этого класса -- это опять минус от уровня жизни.
А абсурдные стройки? Они же то же в ВВП идут. А они как на уровень жизни влияют? Обратно-пропорционально.
Но, забавно, что если взять класс наиболее состоятельных людей страны, то вот там то связь между уровнем доходов и таким, вот, ВВП есть.:i-yes::wink2:

добавлено через 15 минут
Основной источник поступлений в государственный бюджет — налоги с фонда оплаты труда.
Вот это только прочитать и всё ясно с этими "специалистами по эк-ке России.
 
Последнее редактирование:

Tarassikk

Интересующийся
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
18
Реакции
1
Поинты
0.000
Мое мнение такое, не было бы конфликта с западом, все было бы на много лучше.
А то поводили всякие санкции, пусть чиновники говорят что они нам до одного места, но простой народ заметил разницу. Обидно просто.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,790
Поинты
0.750
Причём тут ВВП и уровень жизни в экспортно-ориентированной, импорто-зависимой стране?

Производство экспорта, как и завоз импорта создают рабочие места, притом зарплаты в них очень хорошие. Их не так много, но, получив зарплаты, эти люди идут в магазины и делают прибыль и зарплаты рабочим в других сферах, в итоге доходы от экспорта и импорта распределяются по всему населению.
 

Юлиана Федорова

Интересующийся
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
28
Реакции
4
Поинты
0.000
Всегда все просто.
Если враги нас ругают, значит все делается правильно.

Если хвалят - звачит Россия катится в ад.

Может где-то вы и правы. Ну а с другой стороны и нет. Вот вы говорите что Россия делает все правильно, а почему тогда страдают мирные жители?

добавлено через 3 минуты
Если ориентироваться по вашей логике то например кто-то вас нагреет на 1000$, вы на него будете не довольны, но он будет прав, так получается?
Это очень примитивный пример, ну все же.
 
Последнее редактирование:

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Сами сидят в интернете, который сам по себе не везде дешевый и не везде есть возможность его провести и при этом пишут, что все плохо. :cool: Это как по телевизору показывают семью какую-нибудь, которая плачется, что она плохо живет, а у самих плазма стоит фиг знает каких диагоналей и прочие ништяки. У нас народ любит прибедняться. Сам я 90-е практически не застал(жил в то время на полярных станциях на крайнем севере и был школяром да и там просто этих самых 90-х не было: ненцы как пасли оленей и ловили рыбу, так и продолжали этим заниматься, а ребята в малиновых пиджаках туда просто не доезжали). Однако если сравнивать 90-е и наше с вами настоящее, то я вообще удивляюсь, что есть люди, которым еще что-то не нравится: еды море, хаты есть, а у многих еще дачи, машины чуть ли не у каждого уже и еще они на что-то жалуются.
Парадокс.
 

sergei71

МАСТЕР
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
1,621
Реакции
640
Поинты
0.072
Сегодня на заправке заправлял 92й по докризисным 29-90. Мы точно куда то катимся, раз начали снижать цены на топливо.
 

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Сами сидят в интернете, который сам по себе не везде дешевый и не везде есть возможность его провести и при этом пишут, что все плохо.
интернет сейчас доступный почти по всей стране.


Это как по телевизору показывают семью какую-нибудь, которая плачется, что она плохо живет, а у самих плазма стоит фиг знает каких диагоналей и прочие ништяки. У нас народ любит прибедняться.
а какое отношение телевизор имеет к ощущению бедности? И к самой бедности вообще? Россияне в 90е тоже плохо жили, но массово имели импортные телевизоры, магнитолы и видеомагнитофоны, многие и видеокамеры. Любят у нас люди быть технически обеспеченными. В 1999 году в России сильно увеличилось число пользователей Интернета, при том что для доступа нужен был дорогой компьютер, а стоимость доступа в большинстве регионов была в долларах. И что, скажите, большинство в 1999 году хорошо жило?

Это само по себе вообще ничего не доказывает. К бедности приводят не только низкие доходы, но и высокие расходы. У двух людей зарплата 20000. Но один живёт в своей квартире один, не курит, не пьёт и копит деньги. А второй снимает жильё, имеет двоих детей и покупает импортные лекарства. Понимаете суть?
 

scifi

Любитель
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
159
Реакции
265
Поинты
0.000
Сегодня на заправке заправлял 92й по докризисным 29-90. Мы точно куда то катимся, раз начали снижать цены на топливо.

В каком городе? Что за заправка?

В Питере на BP цены чуть ли не каждый день растут.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
интернет сейчас доступный почти по всей стране.
Спутниковый доступен, да, но и платить за него ежемесячно, не считая цены за оборудование - огого! :) А 3-4g я вообще не считаю за интернет по сравнению с проводным. Под интернетом я подразумеваю проводной,где отличная скорость, а не его пародию в виде всяких пиджи модемчиков. У меня в городе проводной не везде, в многоквартирных домах да, а в частных - не везде и редко встречается. Так это в городе свыше ляма человек, а если выехать чуток и покинуть город, так вообще его не найдете.

добавлено через 3 минуты
а какое отношение телевизор имеет к ощущению бедности? И к самой бедности вообще? Россияне в 90е тоже плохо жили, но массово имели импортные телевизоры, магнитолы и видеомагнитофоны, многие и видеокамеры. Любят у нас люди быть технически обеспеченными. В 1999 году в России сильно увеличилось число пользователей Интернета, при том что для доступа нужен был дорогой компьютер, а стоимость доступа в большинстве регионов была в долларах. И что, скажите, большинство в 1999 году хорошо жило?

Это само по себе вообще ничего не доказывает. К бедности приводят не только низкие доходы, но и высокие расходы. У двух людей зарплата 20000. Но один живёт в своей квартире один, не курит, не пьёт и копит деньги. А второй снимает жильё, имеет двоих детей и покупает импортные лекарства. Понимаете суть?
Тогда смысл жаловаться, что плохо живется, если не хватает средств, значит надо было в те года исключить из расходов большую часть электроники, а то на продукты значит не хватало, а видики-шмидики покупали.
 
Последнее редактирование:

Fil Fox

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
134
Реакции
11
Поинты
0.000
Сама статья занимает 65 страниц и доступна в http://www.awaragroup.com/upload/Awa...conomy-Rus.pdf

Для всех неравнодушных рекомендую потратить час времени и ознакомиться.

Судя по комментариям, многие даже Ваш пост до конца не смогли осилить, а уж про "65 страниц текста" - и речи нет!
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,055
Реакции
2,266
Поинты
6.304
. К бедности приводят не только низкие доходы, но и высокие расходы. У двух людей зарплата 20000. Но один живёт в своей квартире один, не курит, не пьёт и копит деньги. А второй снимает жильё, имеет двоих детей и покупает импортные лекарства. Понимаете суть?
Вывод - нужно избавляться от расходов и заводить их.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Вот так и надо говорить - что для вас "зарплата фактически снизилась в 2 раза". И только потому что "Я заказываю товары в-основном с Китая и Европы".

Ясно же что курс влияет в основном на импорт, российские товары если и изменились в цене, то явно не в 2 раза и то в основном за счет возросшего спроса и спекуляций.

Да я бы рад купить отечественные товары (хорошие), но их нет. В магазинах тот же Китай и Европа, тока цены в 2 - 3 раза дороже. Поэтому и заказываю там напрямую. Из отечественных продуктов, только еду видел (на счет продуктов питания с вами согласен, здесь цены всего процентов на 20 - 30 поменялись, хотя на разные группы по - разному) , да и так по мелочи.

Вообще в разных городах все индивидуально. В том же Питере мясо дешевле в 2,5 раза, чем у нас в городе.

А я и не говорил что все держат валюту в банках.
Но данная статистика позволяет оценивать процент тех кто перешел в валюту, а не абсолютное значение.
И она говорит о том что в валюту перешло не так уж и много, большая часть из которых сделала это на пике.

Да здесь более простое объяснение, у людей просто нет денег, чтобы переводить их в валюту. По статистическим опросам накопления есть у 20 или 30 % населения, остальные от з / д до з / п.

И если действительно люди остались в рублях, то их остается только пожалеть.

Да и вообще стоит подождать хотя бы конца 1 квартала 2015 года, посмотреть что будет с экономикой при низкой нефти и санкциях. Может в магазинах будут совсем иные ценники. Пока девальвация рубля еще не отыграна в товарах (по крайней мере).
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,055
Реакции
2,266
Поинты
6.304
Да здесь более простое объяснение, у людей просто нет денег, чтобы переводить их в валюту. По статистическим опросам накопления есть у 20 или 30 % населения, остальные от з / д до з / п.
Лучше с какими-то рублями в запасе, чем без рублей совсем....
 
Сверху Снизу