• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россиянам разрешат вручную добывать золото

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,547
Реакции
19,930
Поинты
118.696
Российские власти готовятся легализовать ручную добычу золота и других драгоценных металлов и обложить налогом выходящих из тени частных старателей.
Законопроект о так называемом вольном приносе, который обсуждается уже более 10 лет, планируется принять до конца года и запустить в пилотном режиме на Колыме.

Как сообщает РИА Новости, согласно разработанной концепции, добывать золото смогут россияне, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Мыть драгметаллы они смогут на глубине до 5 метров не промышленным способом.

Система предоставления участков будет организована по аналогии с «дальневосточным гектаром» - выбрать подходящую территорию можно будет через специальную электронную информационную систему. Предельный размер участка устанавливает регион, но в законопроекте определена площадь до 10 гектаров.

Минфин тем временем готовит законопроект о введении налога на старательскую деятельность. Как сообщают «Известия», это понятие будет внесено в Налоговый кодекс.

Под старательством будет пониматься поиск и извлечение драгоценных металлов, таких как золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, которые ведут граждане России, зарегистрированные как ИП.

«Эта новация позволит ввести в легальный хозяйственный оборот непромышленные месторождения - ограниченные по запасам металла от одного до 20-30 кг. Их эксплуатация традиционными промышленными способами при современной конъюнктуре рынка экономически не эффективна. Новация, которую мы предлагаем, будет способствовать созданию новых рабочих мест на Дальнем Востоке и на арктических территориях», - заявил «Известиям» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Оформить статус старателя можно будет с помощью специального цифрового сервиса, самостоятельно выбрав старательские участки на интерактивной карте. Законопроект может быть представлен в правительство в сентябре и внесен в Госдуму в ноябре этого года.

Власти надеются, что легализация старательской деятельности в России позволит создать свыше 10 тысяч новых рабочих мест. Годовой доход старателя в зависимости от объема добычи и за вычетом всех расходов оценивается в 2,4-6,2 млн рублей.
источник
 
Сверху Снизу