• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россияне массово забирают свои сбережения из банков

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,814
Реакции
20,483
Поинты
182.410


На этой неделе ЦБ РФ представил свой годовой отчёт, в котором не очень то радуют озвученные цифры.

Так, в 2019 году прирост сбережений клиентов наших банков сократился на 14%: с 2,5 трлн рублей до 2,1 трлн.

Да и наступивший 2020 год не переломил эту тенденцию по оттоку денег со вкладов населения. Просто поняв, какую опасность представляет собой новый вирус, граждане бросились запасаться наличностью, заодно опустошая свои банковские счета. Далее, часть россиян запаслась на эти изъятые деньги продуктами длительного хранения при этом реальных доходов в условиях пандемии коронавируса у них пока просто не стало.

В отчёте ЦБ говорится, что из-за усиленных потребительских расходов за счет своих же ранее сбереженных денег, отток наличности из кредитных учреждений РФ в начале 2020 года вырос более чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2019 года. Кстати, больше всего денег у россиян ушло с валютных депозитов, часть которых они просто закрыли.

И по словам руководителя Национального рейтингового агентства господина Ногина россияне и дальше будут забирать свои сбережения из банков, ведь реальные доходы продолжают у многих идти вниз. Другой эксперт, а именно Антон Покатович, "БКС-Премьер" вообще уверен, что по сравнению с прошлым годом прирост сбережений в России уменьшится на 30-40%, до - 1,3 - 1,5 трлн рублей.

А ещё российские банки сейчас стали выдавать в 3 раза меньше потребкредитов и это по сравнению в прошлым годом. То есть они просто боятся давать людям взаймы, ведь многие теряют работы, а значит и доход. И о каких возвратах кредитов тогда может идти речь? Сами же россияне стали из рук вон плохо обслуживать свои ранее накопленные долги — оно и понятно: денег на это у них просто нет.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ebebb7147873
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,678
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Еще забыли упомянуть, что после снижения ключевой ставки ЦБ, банки тут же порезали свои ставки по вкладам (Тинькофф например, на 1%). А это ну никак не способствует желанию граждан держать средства на банковских счетах..:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,814
Реакции
20,483
Поинты
182.410
Еще забыли упомянуть, что после снижения ключевой ставки ЦБ, банки тут же порезали свои ставки по вкладам (Тинькофф например, на 1%). А это ну никак не способствует желанию граждан держать средства на банковских счета
У Тинькова как в цирке - сначала 23 марта они повышают ставки на этом своём СмартВкладе, но не проходит и двух месяцев как они радостно "докладывают" что вдруг понизили ставки по СмартВкладу и да на 1% для депозитов с повышенной ставкой. Мотает их туда-сюда как их насальника Тинькова во время якобы "ужасной болезни" недавно одолевшей его.
И не пойму - они давно уже подняли минимальную сумму для СмартВклада до 50 тысяч рублей? Раньше вроде всегда было 30 тысяч? Или я что-то путаю?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,678
Реакции
2,612
Поинты
0.020
И не пойму - они давно уже подняли минимальную сумму для СмартВклада до 50 тысяч рублей? Раньше вроде всегда было 30 тысяч? Или я что-то путаю?
Не знаю. У меня есть дебетовая карта и поэтому мне прислали уведомление об изменении % ставок на остаток
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,814
Реакции
20,483
Поинты
182.410
Не знаю. У меня есть дебетовая карта и поэтому мне прислали уведомление об изменении % ставок на остаток
Спросил сейчас у поддержки - успокоили, что для карты так и осталось 30 тысяч.
 
Сверху Снизу