• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Российские газодобывающие компании готовятся к падению спроса на газ в Европе - Страница 2

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А технология то есть, чтобы так газ уплотнять?
Так уже давно есть, в США вон обещали если что Европу сжиженным газом снабжать. Да дороже будет чем так, возможно даже на порядок, и только всего...
 
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
103
Реакции
12
Поинты
0.000

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
Так уже давно есть, в США вон обещали если что Европу сжиженным газом снабжать.

Да про сжиженный газ я знаю - это уже старая технология, мы выше говорили про твёрдообразный газ. вроде как газовый гидрат такое состояние называется.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874
Это чисто природное явление.
Почему, давным-давно твердый газ кажется получали в лабораториях, я читал, что металлический водород имеет какие-то необычные свойства, то есть твердый газ будет полезен не только как топливо. Википедия утверждает, что "Метастабильные соединения металлического водорода перспективны как компактное, эффективное и чистое топливо. При переходе металлического водорода в обычную молекулярную фазу высвобождается до 20 крат энергии при сжигании этого количества водорода в кислороде". И еще: "Кроме того, ученые предполагают, что в будущем металлический водород сможет быть использован в качестве ракетного топлива или как сверхпроводник, способный существовать в комнатной температуре."
 
Последнее редактирование:

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Да про сжиженный газ я знаю - это уже старая технология, мы выше говорили про твёрдообразный газ. вроде как газовый гидрат такое состояние называется.
Ну если сейчас умеют делать горячий лед, воду сжатую под огромным давлением, то думаю сжать под тем же давлением газ, будет вполне возможно...
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
FMFM, так водород - это же не совсем природный газ, так как он идёт с различными примесями, которые и помогают его использовать даже в отоплении. Но я тут не специалист, и спорить не буду. Просто если бы технология была, то её уже давно бы использовали. Так как твёрдое тело перевозить удобное, чем сжиженное.

то думаю сжать под тем же давлением газ, будет вполне возможно...

Не хочу спорить по этой теме, так как вообще не обладаю какими-либо знаниями по данной тематике, к сожалению.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874
Там кстати как я понял металлическим водородом они называют еще не твердое вещество, а жидкое, так что можно наверное дальше сильнее его уплотнять до затвердения, - интересно, сколько в итоге его поместится в обычный ж/д товарный вагон.

добавлено через 3 минуты
это же не совсем природный газ
Как это не природный, он просто связан в воде с кислородом, Земля на три четверти занята водой, причем очень много соленой, пригодной для электролиза, высвободить водород из нее учили в школе, сто раз этот опыт проводил: от батарейки два проводка опустите в соленую воду, только не вдыхайте, т.к. от одного пойдет вонючий и вредный хлор, а от второго - водород.
 
Последнее редактирование:

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
Как это не природный

Я имею в виду тот газ, который используется в отоплении. А так не вопрос, водород - это газ, я с этим даже не спорю. Который уже приспособили для топлива автомобилей.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874
тот газ, который используется в отоплении
Так даже если его использовать в отоплении, все равно его придется добывать из соленой воды электролизом, никогда не слышал о залежах водорода под землей, вроде как есть огромные его залежи на Юпитере и Сатурне, причем сразу в металлическом, т.е. в их терминологии - жидком виде. А ближе к их ядрам наверное есть водород уже прямо в виде твердых пластов, можно нарезать, привозить на Землю и продавать.
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
никогда не слышал о залежах водорода под землей,

Ну на сколько я знаю, запасов именно водорода и на земле хватает, только он находиться, кеак вы и сказали, в Мировом Океане. И его уже добывают вроде как.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
что легко взрывался и его сжигание не умели контролировать.

Но теперь я вот читал статью, уже в Японии производят автомобили, где двигатели как раз работают на водороде. И в самом ближайшем будущем такие автомобили будут производить в Южной Корее.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Но теперь я вот читал статью, уже в Японии производят автомобили, где двигатели как раз работают на водороде. И в самом ближайшем будущем такие автомобили будут производить в Южной Корее.
Только сколько при этом данные авто будут стоить. Если их аж оттуда будут везти, получится что весьма дорогое это занятие получается. Не думаю что все так массово кинутся в это дело.
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
Отлично, это освободит города от смога из выхлопных газов, жители мировых столиц наверное уже отвыкли от ясного неба, а теперь у них станет намного светлее.

Пока партии будут совсем небольшие, так как сама технология пока обкатывается. Но задел уже есть, раз запускается промышленное производство таких автомобилей.

Только сколько при этом данные авто будут стоить.

Японские автомобили 60000 долларов. При этом 15000 долларов будет выплачивать государство в виде компенсации.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874
Но задел уже есть,
Мало того, - есть как я понял из прессы, мощная государственная поддержка как производства экологически безвредных машин, так и их распространения, все же например 5 млн чадящих бензиновых машин в какой-нибудь столице - это удар по легким ее жителей, тут есть над чем подумать.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
32,474
Реакции
12,013
Поинты
31.071
"Газпрому" в данной ситуации не позавидуешь. Придется поднимать свой зад и осуществлять какие-то активные действия.

А зачем? Ведь есть турецкий поток так же есть труба в Китай, так что все чики пики, нужна можно подумать Газпрому эта Европа. :)
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
Мало того, - есть как я понял из прессы, мощная государственная поддержка как производства экологически безвредных машин

Это скорее поддержка развития современных перспективных технологий, а не защита здоровья жителей. Просто кто быстрее запустит водородные двигатели в технике, тот начнёт быстрее развиваться.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,567
Реакции
1,301
Поинты
5.874
Просто кто быстрее запустит водородные двигатели в технике, тот начнёт быстрее развиваться.
Согласен, не думал об этом раньше, действительно эти двигатели могут дать толчок и авиации, и космосу - водород дешевый, есть практически под ногами, не надо ни скважин бурить, ни газопроводов строить.
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
есть практически под ногами, не надо ни скважин бурить, ни газопроводов строить.

Именно, то есть основная затрата - на энергоносители. Если убрать эти затраты, то государство в промышленности и транспорте получает большое преимущество перед другими странами.
 
Сверху Снизу