• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия не победила, Украина не проиграла. На Западе осмысливают итоги и уроки двух лет войны

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,713
Реакции
20,026
Поинты
149.829
Двухлетняя годовщина вторжения в Украину скромно освещалась в российских СМИ и более чем подробно в западных. Общие места из статей основных изданий можно прочитать на сайте The Bell, в рассылке мы излагаем их тезисно:

  • Украина показала стойкость, изобретательность и инициативу и даже в условиях превосходства ВС России в живой силе и вооружениях смогла отвоевать половину утраченной с 24 февраля 2022 года территории. ЕС тоже проявил волю и выносливость, отказавшись от российского газа и продолжая помогать Украине. Вместе с тем Россия пытается (не без успеха) углубить раскол среди западных союзников, но переговоров с ней никто вести не собирается — во всяком случае, до президентских выборов в США в ноябре.
  • Война дорого обходится российской экономике, но большая часть населения этого не замечает или предпочитает не замечать — из-за накачки зарплат, льготной ипотеки, идеологического давления или же прямых репрессий.
  • Россияне не говорят что думают — рейтинг Владимира Путина подскочил с началом войны и достиг максимумов за последние семь лет. Реально в обществе растет невротизация, доносительство и алкоголизм.
  • Экономика России не рухнула благодаря Индии и особенно Китаю, но в результате россияне платят больше за продукцию худшего качества. Цены на товары из Китая по сравнению с 2021 годом выросли для российских потребителей на 78%, а для покупателей из других стран — всего на 12%.
  • В чисто военном аспекте ключевую роль обрели беспилотники, а также средства защиты от них. В ближайшее десятилетие мировой рынок этих средств вырастет на порядок. Проблемы с наращиванием военного производства для нужд Украины в США и ЕС показали необходимость мобилизационного резерва, пусть даже обременительного в мирное время.
  • Россия сможет продолжать боевые действия в ближайшие годы, но только ценой долгосрочного подрыва перспектив своей экономики. Диспропорции между тем усугубляются — особенно опасен ипотечный пузырь, кризис в отдельных отраслях (например, фармацевтике) и фронтальное падение нефтегазовых доходов на внешней конъюнктуре.
  • Запад видит перспективы в войне на истощение России на территории Украины, но вместе с тем начал реально, а не демонстративно опасаться российского нападения на страны НАТО и ЕС в случае поражения Украины. Усталость от войны на Западе между тем растет — и начинает сказываться на политических перспективах самых последовательных сторонников Украины.

Что в России​

На то, что двухлетняя годовщина войны на федеральных каналах прошла в режиме замалчивания, обратило внимание «Агентство» (признано иноагентом). «Единственным упоминанием о двух годах войны стала фраза в колонке Михаила Леонтьева, которую показали в программе „Время”», — замечает ресурс.

Достойные внимания публикации в провластных СМИ все-таки были. Во-первых, это «дайджест войны» от Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). В документе, среди прочего, указано, что Россия с самого начала наступала при отсутствии численного превосходства и была вынуждена отказаться от решительных целей еще в начале апреля 2022 года. Украина же, решив накопить западную технику к июньскому контрнаступлению 2023 года, упустила стратегический шанс декабря—февраля. В 2024 году преодоление позиционного тупика практически невозможно с обеих сторон, но инерционный сценарий означает только перманентную войну до краха одного из государств, пишет ресурс.

Во-вторых, ТАСС опубликовал статью военного эксперта Константина Сивкова о контрнаступлении ВСУ и его срыве, которую можно считать отражением позиции Минобороны и Генштаба. В ней действия ВСУ уподоблены операции вермахта «Цитадель» против Курской дуги в 1943 году: мощная группировка противника, как и тогда, разбилась о мудро спланированную оборону.

Что мне с этого?​

Экономические итоги двух лет войны в цифрах и графиках The Bell подвел в материале для итоговой рассылки. Главный вывод — деньги на войну у России пока еще есть. Но негативные тенденции нарастают, а в полный рост они встанут через 1-1,5 года.
источник
 
Сверху Снизу