Рубль продолжает бить рекорды роста - Страница 2

Evgenator

Любитель
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
267
Реакции
24
Поинты
0.000
Меня больше всего беспокоит утверждение политиков и экономистов, что слабый рубль это благо для государства, а сильный рубль зло. Что к чему не понятно.
 

Cerebras

МАСТЕР
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
2,503
Реакции
1,839
Поинты
0.000
что слабый рубль это благо для государства, а сильный рубль зло
дак сырьевая экономика же, нефть/газ/металл/лес на экспорт идет, соответственно его выгоднее продавать по высокому курсу доллара. При этом з/п населению платить в рублях. А при сильном рубле выгода уменьшается. Все просто :)
 

Evgenator

Любитель
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
267
Реакции
24
Поинты
0.000
выгоднее продавать по высокому курсу доллара. При этом з/п населению платить в рублях. А при сильном рубле выгода уменьшается. Все просто
оно все понятно, но зачем мне обычному обывателю то мозг полоскать? Были у меня сбережения и вдруг в один момент стало почти в 2 раза меньше, а теперь мне говорят что это благо. Это мазахизм какой-то:(
 

Casspio

Любитель
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
633
Реакции
50
Поинты
0.000
Поэтому господа держим все в баксах. Чтобы сбережения не стали в 2 раза ниже.:biggrin2:
 

A Ad

Любитель
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
143
Реакции
83
Поинты
0.000
Меня больше всего беспокоит утверждение политиков и экономистов, что слабый рубль это благо для государства, а сильный рубль зло. Что к чему не понятно.

Так это для государства хорошо, а не для Вас :biggrin2:
Китай, например, специально держит низкий курс юаня, чтобы выгоднее производство в Китае было, а не в Америке, например. При падении рубля экспорт из России становится значительно выгоднее, а импорт не выгоден. Себестоимость производства в долларовом исчислении падает. В том числе за счет падения зарплат :wink2: в долларовом выражении.
 

Evgenator

Любитель
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
267
Реакции
24
Поинты
0.000
Китай, например, специально держит низкий курс юаня, чтобы выгоднее производство в Китае было, а не в Америке, например.
Что хорошо Китаю не очень хорошо нам. У нас живет только добыча, переработка и производства отсутствую, в отличие от Китая. Что мы можем поставлять кроме нефти, НИЧЕГО. Даже оборонный комплекс без западного оборудования загнется.
 
Сверху Снизу