Руководитель JPMorgan: ставки повысятся на 5% из-за текущей инфляции

1674128641935.png


Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон считает, что процентные ставки могут быть выше, чем в настоящее время прогнозирует Федеральная резервная система, поскольку инфляция остается неизменно высокой.

«Я действительно думаю, что ставки, вероятно, поднимутся выше 5% ... потому что я думаю, что есть много базовой инфляции, которая не исчезнет так быстро», — сказал Даймон в четверг в программе «Squawk Box» CNBC из World Economic. Форум в Давосе, Швейцария.

Чтобы бороться с растущими ценами, Федеральная резервная система повысила базовую процентную ставку до целевого диапазона от 4,25% до 4,5%, самого высокого уровня за 15 лет. На декабрьском заседании ожидаемая «конечная ставка» или точка, в которой официальные лица рассчитывают прекратить повышение ставок, была установлена на уровне 5,1%.

Индекс потребительских цен, который измеряет стоимость широкой корзины товаров и услуг, вырос на 6,5% в декабре по сравнению с прошлым годом, что стало самым низким годовым приростом с октября 2021 года.

Даймон сказал, что недавнее снижение инфляции обусловлено временными факторами, такими как снижение цен на нефть и замедление темпов роста в Китае из-за пандемии.

«Мы выиграли от замедления Китая, от небольшого падения цен на нефть», — сказал Даймон. «Я думаю, что собственные цены на газ, вероятно, вырастут в ближайшие 10 лет… В Китае больше не будет дефляции».

Глава JPMorgan заявил, что если в США наступит умеренная рецессия, процентные ставки вырастут до 6%. Он добавил, что никому трудно предсказать экономический спад.

«Я знаю, что будут спады, взлеты и падения. Я действительно не провожу так много времени, беспокоясь об этом. Я действительно беспокоюсь о том, что государственная политика наносит ущерб росту Америки», — сказал Даймон.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу