• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Руководители группы Samsung (семья Ли), 3-я часть

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
В послевоенный период Корея остро нуждалась в удобрениях, на закупку которых приходилось тратить ни много ни мало 40 процентов выделявшейся ей иностранной финансовой помощи. Неудивительно, что Хо-Ам обратил внимание на эту проблему и стремился ее решить, чтобы содействовать экономическому росту своей страны. В итоге у него возник замысел наладить в Корее производство полного цикла, которое позволит покончить с зависимостью от импортных удобрений. Общественные волнения, вызванные Апрельской революцией, повлекшей отставку корейского президента Ли Сын Мана, и военной революцией, которую возглавил генерал-майор Пак Чон Хи, вынудили приостановить осуществление этого проекта. Тем не менее, пришедший к власти Пак Чон Хи предложил Хо-Аму возобновить работы по строительству завода удобрений, пообещав при этом оказывать всестороннюю поддержку. Ли Бён Чхоль согласился, однако на том условии, что власть потом не изменит свою политику по отношению к этому проекту и оставит целиком на усмотрение Самсунга, какие сделки нужно будет проводить внутри страны и за ее пределами, чтобы достроить завод, и президент Пак это условие принял. Столкнувшись с рядом трудностей и необходимостью принять множество непростых решений, Хо-Ам остался верен своему замыслу, и 10 декабря 1965 года состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового завода. Уже к середине сентября следующего года удалось возвести 80 процентов производственных помещений, и с приближением окончания стройки Хо-Ам отправился в Токио, чтобы позаботиться там о скорейшей отправке оборудования на новый завод.

Однако его планы были снова разрушены чередой неприятностей и проблем, начавшихся на этот раз с того, что сотрудник таможенного склада по ошибке допустил совершение незаконной торговой сделки, в которую так или иначе оказался вовлечен Самсунг. Все это привело к вмешательству прокуратуры, штрафу и общественному резонансу. Таким образом, мечта Хо-Ама о завершении постройки завода удобрений выливалась для него в настоящую катастрофу. Не надеясь на благополучное решение новых проблем и желая все-таки закончить строительство завода удобрений, Хо-Ам решил попросить правительство включиться в осуществление этого проекта, взять завод в свою собственность и обеспечить его достройку. Он также публично заявил о том, что передавал завод государству, поскольку сложившиеся обстоятельства не оставляли ему другого выбора, кроме как отказаться от своей мечты незадолго до ее исполнения. В итоге в марте 1967 года он официально передал корейскому правительству 51 процент акций компании по производству удобрений. В конечном итоге этот проект принес Хо-Аму горькое разочарование, которое ему пришлось испытать после десяти лет, потраченных на то, чтобы собственными силами построить и запустить крупнейший в мире завод удобрений. Однако при всем этом Ли Бён Чхоль нашел в себе силы, чтобы не дать постигшей его неудаче повлиять на его намерения и решимость сделать все возможное для того, чтобы и далее способствовать национальному экономическому росту.



Хо-Ам на церемонии награждения Литературной премией Дуэ в 1973 году

Пытался восстановить и укрепить общественную мораль

В 1965 году Хо-Ам приступил к осуществлению еще одного проекта - созданию Фонда культуры Samsung. Будучи на тот момент самым успешным корейским предпринимателем, он все чаще задумывался над тем, как можно было принести пользу обществу. В итоге Хо-Ам решил основать Фонд культуры и объявил об этих планах семье в свой 55-й день рождения. Затем он тщательно изучил управленческие системы и методы привлечения средств, применявшиеся всемирно известными фондами Нобеля и Рокфеллера. В пользу созданного им фонда Хо-Ам пожертвовал акции стоимостью миллиард вон и 330 тысяч квадратных метров земли. Он также сформулировал в уставе условие, согласно которому в случае прекращения деятельности фонда по любой причине его собственность должна быть передана правительству. Это позволяло рассчитывать на то, что имущество фонда ни при каких обстоятельствах не попадет под влияние частных корыстных интересов. В июне 1971 года Хо-Ам дополнительно пожертвовал своему фонду треть оставшихся у него активов, что составило ни много ни мало около шести миллиардов вон. Целью Ли Бён Чхоля при создании Фонда культуры было укрепить нравственные принципы и поддержать установление истинных ценностей, так как он был встревожен наблюдавшимся в то время быстрым упадком общественной морали. Другим побудительным мотивом стало пришедшее к нему понимание того факта, что предприниматель не мог найти счастье и обрести внутреннюю гармонию в одной лишь погоне за материальными благами. Ко всему прочему Хо-Ама огорчал тот факт, что в современном ему обществе нормой становилось удовлетворение эгоистических потребностей любой ценой. Отчетливо осознавая, что эти разрушительные тенденции было невозможно изменить в мгновение ока, он, тем не менее, считал своей обязанностью сделать все от него зависевшее, чтобы исправить сложившуюся печальную ситуацию, и верным шагом в этом направлении считал именно учреждение Фонда культуры.

В конце 1960-х годов Хо-Ам обратил внимание на быстро развивавшуюся мировую электронную промышленность. Основательно ее изучив, он решил, что упор на новейшие технологии, высокую добавленную стоимость, а также ориентация на перспективные внутренний и международный рынки идеально подходили для поддержания корейского экономического роста. Потратив немало сил на убеждение правительственных чиновников в том, что эта индустрия обладала неограниченным потенциалом, он 13 января 1969 года основал подразделение Samsung Electronics. К 1978 году оно успело выпустить два миллиона черно-белых телевизоров, а к маю 1981 года общий объем их производства достиг 10 миллионов. Цветных телевизоров к марту 1984 года было выпущено пять миллионов. Несомненным успехом стал и тот факт, что эта компания одной из первых разработала собственную технологию производства видеомагнитофонов, уступив при этом лидерство только японским и голландским конкурентам. В 1980-х годах в сферу ее интересов вошел выпуск полупроводников и компьютеров. Благодаря стремительному технологическому росту и высокой производительности компания быстро стала корейским лидером в своей сфере и потом проложила путь к высоким достижениям на мировом рынке.



Хо-Ам осматривает производственные линии компании Samsung Semiconductor в 1984 году

Занялся постройкой кораблей и выпуском полупроводников для компьютеров

Далее Хо-Ам решил заняться тяжелой промышленностью и первые шаги в этом направлении сделал в области судостроения. В мае 1973 года он обратился к председателю Такучи из японской компании IHI с предложением о совместной работе. Такучи, который полностью доверял Самсунгу, был рад выполнить просьбу Хо-Ама, и они решили построить совместное предприятие на паях 50 на 50 в округе Тхонъён, провинции Южный Кёнсан. Однако сразу же после достижения этого соглашения разразился нефтяной кризис, и, хотя Самсунг получил разрешение правительства на осуществление этого проекта, происходивший в судостроительной промышленности спад задержал воплощение нового замысла на 2-3 года. По мнению правительства и банков, остроту вызванных нефтяным кризисом проблем можно было уменьшить в том случае, если бы Самсунг частично поглотил отрасль судостроения, которая переживала глубокую рецессию. Поэтому в апреле 1977 года в его собственность перешло предприятие, сегодня носящее название Samsung Heavy Industries Geoje Shipyard. 1 сентября 1979 года Samsung завершил возведение первого дока и начал перенимать за рубежом передовые технологии судостроения. В течение трех лет верфь выпустила восемь среднеразмерных танкеров и навалочных судов. Затем компания соорудила второй док, который был в два раза больше первого, что позволило довести к 1986 году общую грузоподъёмность построенных кораблей до 450 тысяч тонн.

В возрасте 73 лет, когда многие люди находятся на заслуженном отдыхе, Хо-Ам ощутил, что наступал момент для того, чтобы сделать еще один стратегический шаг к благоденствию народа, и решил заняться полупроводниками. Он читал все, что мог найти по этой теме, а затем решил приобрести самые лучшие материалы, необходимые для выпуска компьютерных полупроводников. В октябре 1982 года он организовал специальные группы, работавшие по направлениям полупроводников и компьютеров, и 15 марта 1983 года официально объявил о том, что будет инвестировать в разработку сверхбольших интегральных схем. Это решение было принято после целого года напряженных исследований и раздумий. Для осуществления нового замысла у компании Micron Technology, Inc. приобрели технологию выпуска микросхем 64KD RAM и у компании Sharp Co. - технологию производства микросхем CMOS и 16KS RAM. Благодаря оказанной правительством поддержке церемония закладки первого камня в фундамент нового завода состоялась уже 12 сентября 1983 года. Его построили всего за восемь с половиной месяцев к марту 1984 года, и он стал первым в Корее предприятием такого профиля. Всего за 4 месяца ему удалось преодолеть 50-процентный уровень доходности производства, и уже через полгода этот показатель превысил 75 процентов, что оказалось выше, чем у японских конкурентов. Продукция нового завода успешно прошла проверку на соответствие очень жестким американским стандартам, и в сентябре компания осуществила свои первые экспортные поставки. В октябре 1984 года она успешно разработала собственную микросхему 256KD RAM, а в марте 1985 года была введена в действие вторая производственная линия. Хо-Ам отчетливо осознавал тот факт, что, если его попытки наладить производство электроники окажутся неудачными, то Корея так и останется неразвитой страной. Он упорно осваивал выпуск полупроводников, понимая, что от успеха этого начинания зависело будущее как Самсунга, так и всего государства.

«Государство - основа всего. Государство должно процветать, чтобы бизнес процветал и чтобы люди были счастливы»

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу