• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рыночный аукцион или Как сформировать правильное понимание структуры рынка

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_13.jpg


Понятие фаз рынка​

Теория рыночного аукциона (иначе – «Auction Market Theory») помогает трейдерам выяснить причины движения цен на бирже и узнать, как происходят эти процессы. Этот способ подходит для анализа ситуации, сложившейся на рынке краткосрочных и дневных таймфреймах. Чтобы узнать, как цены ведут себя на продолжительных периодах, изучают другую теорию – «Capital Market Theory».

Задача аукциона, который проводится на рынке, заключается в том, чтобы помочь принять решение о необходимости купить и продать актив, сформировав это решение на основе анализа всех составляющих текущей рыночной ситуации, то есть приняв по внимание цену, время, ценность и риск. Важно понимать, что анализ проводится только на основе наблюдения, то есть эмпирическим способом.
Теория рыночного аукциона


Главное правило рыночного аукциона и его принципы​

Основы профиля рынка разработал Питер Стейдлмайер, член Чикагской биржи и опытный трейдер. Он предложил перенести ценность с самой цены на единицу времени и оценивать рыночную ситуацию по тиковым объемам.

Эти знания позволили ему проводить исследования, чтобы определить алгоритм, согласно которому можно предугадать то, как будет двигаться цена в будущем. После многих попыток вывести правило, которое смогло бы предсказать движение, Питер Стейдлмайер признал, что сделать это совершенно невозможно.

Основные принципы теории рыночного аукциона были сформулированы им и дополнены другими авторами, которые работали над этим вопросом. Ниже приведены наиболее важные моменты:
  • Не существует способов, которые могли бы дать точный прогноз будущего движения цены. Трейдеры всегда действуют, опираясь исключительно на свои возможности, способные увеличить прибыль. Все эти действия совершаются в условиях неопределенности.​
  • Ян Фирих вывел статистику, согласно которой связь между разными видами дней не имеет существенного значения.​
  • Формирование цен происходит исключительно в процессе торговых действий продавцов и покупателей.​
  • Определенные уровни вызывают наибольшую активность среди трейдеров, и в этой области образовывается так называемая зона баланса. Она характеризуется тем, что количество тех, кто покупает, и тех, кто продает, в этой области примерно равное, то есть наблюдается равное соотношение торговых сил. На графике зона баланса похожа на фигуру колокола, которая в рамках разговора о профиле рынка имеет собственное название – «зона стоимости».​
Зона стоимости на графике
  • Максимальные и минимальные уровни цен остаются без внимания игроков, поскольку здесь не соблюдаются интересы продавцов – продать дороже – и интересы покупателей – купить дешевле. Отличительная особенность таких уровней состоит в том, что цена от них уходит. Ниже видно, как цена отскочила от минимума, обозначенной точкой №1, а игроки видели в зоне №2 минимальный объем и отказывались торговать там.​
Отскок цены


Профиль объема и теория аукциона​

Объемы торгов меняются от дня ко дню, они служат своеобразным мерилом успеха ценового движения, которое происходило в течение всего торгового дня. Некоторые игроки стремятся к получению быстрой прибыли, поэтому предпочитают действовать в пределах дневного таймфрейма, другие же трейдеры разрабатывают стратегии, ориентированные на более продолжительный срок. Они могут удерживать свои позиции как несколько дней, так и пару лет.

Для внутридневной торговли также характерно, что большие объемы лучше торговать в самые первые часы сессий и перед самым их закрытием. На крупных рынках торговля наибольших объемов происходит тогда, когда выходят новости или публикуются отчеты (Commitments Of Traders) крупных игроков, предоставленные комиссией, наблюдающей за прозрачностью совершаемых ими сделок (Commodity Futures Trading Commission).

Еще одна особенность заключается в том, что движение цены в тренде занимает всего около 9,5% случаев, а все остальное время рынок стремится к состоянию баланса. Перемещение рынка от одного положения к другому и составляет суть рыночных процессов. На изображении ниже видно, как менялся характер движения цены в течение определенного периода времени.
Изменение состояния рынка – от баланса к тренду и обратно


Что нужно знать о торговых сделках в рамках теории рыночного аукциона​

Заключая сделки, важно знать, что они обладают некоторыми особенностями. Трейдеры, исследующие эти процессы, сформулировали основные положения:
  • Сегодня крупные рынки, которые находятся в режиме электронного функционирования, намного активнее, чем в прежние годы.​
  • Цена меняется в соответствии с соотношением спроса и предложения, и процесс этот происходит в течение торговой сессии.​
  • Изменения профиля рынка происходят каждый день.​
  • Ценность, которую ищут трейдеры, можно представить в виде цены и времени, помноженных друг на друга.​
  • Движение рынка происходит за счет трейдеров, которые открывают долгосрочные позиции. Они собирают объемы, чтобы затем начать истинное движение цены.​
  • Наибольшее количество входов в сделки следует искать там, где рынок находится в состоянии баланса.​
Особенности заключения сделок


Структура рынка​

Многие авторы выделяют две основные части, на которые можно поделить рынок, – это состояние баланса (или торговля во флэте) и дисбаланса (когда наблюдается трендовое движение). Но как же происходят переходы?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть процесс перехода поподробнее. Аукцион имеет структуру, состоящую из четырех основных элементов или фаз. Первая – это импульс, нарушение баланса. Вторая фаза – это ответная реакция рынка, кульминационный момент. После этого рынок входит в состояние баланса, из которого его выведет новый импульс – резкое изменение тенденции или ее продолжение.
Структура рынка


Как определить верную фазу аукциона?​

Из приведенной выше формулы становится понятно, что все начинается с импульса и заканчивается им же. Для определения фазы необходимо найти последний импульс. Он характеризуется тем, что ликвидность накапливается постепенно, изменение цены происходит быстро и в одном направлении, а часовые и дневные обороты повышаются на 25-40%.

Кульминация (иначе ее называют фиксом) – это фаза, когда против импульса выбрасывается объем. Чтобы определить, что перед нами ответная реакция рынка, нужно найти горизонтальный объем. В момент импульса он всегда устремлен в одном направлении. Поэтому любой ответ против текущей тенденции, – это и есть кульминация, вторая фаза аукциона.

Баланс легко определить благодаря его четкому отображению на графике. Область, в которой вы видите накопление объема, и есть нужная нам фаза.

Завершающая часть аукциона – это новый импульс, который может сломать основную тенденцию или же продолжить ее. Когда образованный коридор движения цены расширяется в сторону той же самой динамики, которая наблюдалась раньше, – это верный признак продолжения тенденции. Нетипичное поведение цены может предсказать слом текущего движения.
Как определить фазу аукциона


Алгоритм определения структуры рынка​

1. Анализируйте ситуацию, начиная от старших таймфремов. Определите фазы аукциона и сравните результаты.
2. Применяя полученные данные, оцените свои перспективы входа на рынок.
3. Найдите оптимальную точку входа, «stop loss» и «take profit» и применяйте свои торговые стратегии.
Алгоритм определения структуры аукциона


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Можно ли связаться с админом??
Это важно.
Благодарить.
 
Сверху Снизу