• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рынок питается эмоциями?

Открывали ли вы на рынке форекс поспешные сделки?

  • Да.

    Голосов: 7 100.0%
  • Нет.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Такую вот тему приглашаю вас обсудить сегодня. Понятно, что слово питается я использовал в переносном смысле. Рынок питается деньгами, на самом деле, причем в очень больших количествах. Но тем не менее, наблюдая, не только за своей торговлей, но и за торговлей многих трейдеров, я заметил, что эти самые деньги рынку помогают пожирать именно человеческие эмоции. Скажу больше, я считаю, что во многом именно эмоции трейдеров, страх, жадность, являются топливом для движения цены на рынке, ниже я попробую обосновать свою точку зрения. Ну и конечно, как всегда, приглашаю вас почитать и высказать свое мнение.

Что говорят по этому поводу классики трейдинга.

Я как-то смотрел лекцию Александра Элдера «Как играть и выигрывать на бирже», нужно сказать, что я рекомендую прослушать ее любому новичку. Конечно, супертрейдера из вас эта лекция не сделает, однако основы трейдинга Элдер подает в ней довольно просто и понятно, а главное, вполне верно, на мой взгляд. Несмотря на то, что в лекции рассматривается фондовый рынок, а не рынок форекс, основы трейдинга, особенно в области психологии, эмоций трейдера, одинаковы на любом рынке. Так вот, один из моментов, который мне хорошо запомнился, А. Элдер рассматривает графики российского фондового рынка и говорит о том, насколько этот рынок эмоциональный. Холодному и более опытному западному трейдеру тут есть чем поживиться. Так что же там заметил А. Элдер на этом графике, что ему указало на эмоциональность рынка?

Это были резкие движения против тренда и такой же резкий возврат в диапазон тренда или трендовый канал. Причем такие шпильки были довольно частыми, попробую найти такие места на графиках валютных пар, хотя рынок форекс не столь эмоциональный, но встречаются и тут такие вещи. Например, вот такая шпилька на паре евро доллар, насколько помниться, связана она была с выборами президента Трампа, могу ошибаться конечно, давно дело было, да и неважно это.



Само собой разумеется, что выборы президента не могут самостоятельно так дергать цену, ее мутузят игроки, крупные и мелкие. Казалось бы, ну чего дергать цену, все равно предсказать кого там выберут вряд ли получится. Но медведи бояться за свою прибыль на форекс, как видим, цена уже падала неплохо перед этой шпилькой. В итоге пытаются зафиксировать ее перед выходом новости. Быки пытаются купить как бы заранее, чтобы иметь позицию по более выгодной цене чем остальные. В итоге, перед выходом новости цена мчится вверх со скоростью ошпаренной кошки. Когда она вырастает, там подключаются медведи, которые уверены, что мы-таки упадем и в свою очередь хотя продать подороже. Цена опять дергается вниз и все это, заметьте, еще до того, как новость вышла. То есть непонятно вообще какова она выйдет, а главное, как рынок отреагирует на нее, ростом или падением. На чем открыты были эти сделки форекс, если не на эмоциях? С чего вдруг цену носило до выхода новости, как пса за кошкой? А что самое главное, и в этом я абсолютно уверен, большинство игроков, которые пытались открыть эти сделки, до выхода новости и сделали из цены на несколько минут судорожного паралитика, ничего не заработали. Они все скорей всего потеряли, что быки, что медведи. Так почему нельзя сказать, что рынок сожрал их эмоции в виде деньжат?

А кто поедает эти деньги?
Думаю, понятно, что сказать, что рынок скушал ваши деньги – это конкретно ничего не сказать. Деньги – это такая штука, у которой всегда есть хозяин, причем вполне конкретный, а не абстрактный рынок. Конечно, ошибкой не будет, сказать, что ваши деньги забирает рынок, но все-таки, давайте поищем кого-то более конкретного. Я думаю, что в-первую очередь, это крупные игроки рынка форекс, очень крупные. Такие как банки маркетмейкеры, к которым и стекаются все наши заявки на сделки. Конечно, в случае с выборами президента вряд ли они могут знать заранее результаты. Но в остальных случаях, я думаю, что за деньги можно узнать результаты любых новостей. Инсайд – это незаконно, но для больших денег в этом мире всегда есть лазейка над законом. К тому же, к ним приходят заявки, и они знают где самое большое скопление стоп лоссов. Так что пока многие игроки эмоционально дергают цену вверх-вниз, что мой пес подушку, когда я мало ему уделяю времени, они вполне могут крутить свое кино. Дело в том, что серьезные игроки, с большими деньгами, в это время вряд ли будут открывать сделки форекс, они подождут результатов новости и спокойно откроются. Это значит, что ликвидность на рынке не особо большая, мелочь со своими денежками дергают цену. Следовательно, можно войти относительно небольшим объемом и сдернуть график цены форекс куда нужно, например, к скоплению стопов. А раз заявки на сделки пришли маркетмейкеру, то несложно догадаться в чьих карманах осядут стоп лоссы по этим заявкам.

А что делать?​

В самом деле, если большинство денег рынка оседает в карманах крупных игроков, можно ли все-таки чего-то урвать и себе? Да конечно можно, хотя, нужно признать, что непросто. Нет, с одной стороны ничего сложного нет, ну что там, просто не спешить открывать сделки на эмоциях, а спокойно дождаться, когда рынок определиться с направлением и потом открыть сделку. Но с другой стороны человек создание эмоциональное и бороться с самим собой ему крайне сложно. Если говорить о том же примере, который я приводил выше, на валютной паре евро доллар, то что мешает спокойно дождаться конца дня. То есть когда все страсти улягутся и станет ясно, что день закрылся таким образом, что на рост шансов почти нет, а на падение, судя по тем же свечам, очень много. При этом необязательно быть специалистом в фундаментальном анализе, рынок сам покажет куда он больше настроен.


Стоит посмотреть, сколько цена еще падала после того дня, там профита вполне было достаточно.

То есть что стоит запомнить, цена на рынке почти никогда не изменяется мгновенно. Если уж некоторое событие вызвало резкий импульс в какую-либо сторону, то вероятней всего он будет иметь продолжение и воспользоваться им вы успеете.

А это значит, что прежде чем открывать сделку, взвесьте все за и против, посмотрите внимательно, действительно ли рынок определился с направлением. Даже если будут случаи, а они вполне возможны, когда вы получите профит от поспешно открытой сделки, все равно, на длительном промежутке времени спешка и эмоциональные сделки сделают ваш трейдинг убыточным.

То есть терять от эмоциональных сделок вы будете гораздо больше, чем зарабатывать.

Не даем смысла нас стопить.​

Дело в том, что насколько бы крупным игрок не был, он не сможет погнать цену к вашему стоп лоссу, если вы вошли тогда, когда рынок определился с направлением движения. Рынок – это лавина, если он уже сорвался, то ни один безумец не будет пытаться его развернуть. Даже если кто попытается это сделать, чтобы рвануть ваш несчастный стоп лосс, потеряет он гораздо больше, хотя, я считаю, что это вообще нереально. То есть маркетмейкер уже взял свое, ободрав до нитки эмоциональных трейдеров форекс, он просто смирится с тем тейк профитом, который вы возьмете, если войдете обдуманно.

А из этого следует вывод, когда рынок питается эмоциями, то питаться ими можете и вы, в том числе. То есть спокойные трейдеры, с холодной головой, питаются трейдерами эмоциональными. Все мы игроки на рынке форекс и все мы играем друг против друга, в конечном итоге. Усмиряем свои страх жадность, азарт, а дальше уже дело техники, со временем можно увидеть стабильную прибыль.

Так что как-то так я считаю, стоит подумать, кем вы хотите быть на рынке, тем кто ест чужие нетерплячки, или же пищей для спокойных игроков. Как всегда, хотелось бы почитать ваше мнение по этому поводу. Всем профитов и удачи в борьбе с собой.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    57.1 KB · Просмотры: 130
  • 2.png
    2.png
    31.6 KB · Просмотры: 131

Alex-Krycek

Интересующийся
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
27
Реакции
8
Поинты
0.000
"То есть терять от эмоциональных сделок вы будете гораздо больше, чем зарабатывать."

Автор. Спасибо за статью.:thumbsup:

Думаю все выше сказанное относиться к многим аспектам в человеческой природе :dirol:
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,165
Реакции
6,531
Поинты
6.261

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,904
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Конечно, хочется быть спокойным и принимать только взвешенные решения. Но после ряда убытков, начинаешь сомневаться, что приносит нестабильность в эмоциональном плане
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Думаю все выше сказанное относиться к многим аспектам в человеческой природе
Да, именно так я и считаю, по большому счету рынок и трейдинг это неотъемлемая часть человеческой жизни, он создан людьми и все слабости человека очень хорошо на нем проявляются.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
У меня было так много раз. Все же справляюсь.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Не все а только те кто в А бук конторах работает)
Не имеет значения, даже если вы торгуете в самой кухонной кухне, выводить вы деньги будете до тех пор, пока у брокера есть что вам вывести, то есть большинство его трейдеров теряют, так что хоть как не крути, а прибыль складывается из потерь других трейдеров.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну один из способов, справиться с эмоциями, это торговля роботом, то есть форекс советником.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Между прочим, эмоциональные ошибки трейдер часто совершает не только после убытков при желании отыграться. часто и после хорошей прибыли совершаются такие ошибки.
 

gala vlasova90

Любитель
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
97
Реакции
16
Поинты
0.000
Спасибо за статью. От эмоций не избавиться, и увы, они не приносят ничего хорошего, и побуждают действовать в спешке. А на счет робота, он ошибается так же, как и любой эмоциональный трейдер.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Спасибо за статью. От эмоций не избавиться, и увы, они не приносят ничего хорошего, и побуждают действовать в спешке. А на счет робота, он ошибается так же, как и любой эмоциональный трейдер.
Простите, а обосновать вы это сможете? как робот может ошибаться как и эмоциональный трейдер? У робота нет эмоций, ошибаться он не может ну вот просто никак.
 

gala vlasova90

Любитель
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
97
Реакции
16
Поинты
0.000
Простите, а обосновать вы это сможете? как робот может ошибаться как и эмоциональный трейдер? У робота нет эмоций, ошибаться он не может ну вот просто никак.

Робот просто выполняет заложенную в него программу, он не может учитывать множество вещей, они работают по встроенным индикаторам, которые просто создают определенный алгоритм действий. Он будет работать хорошо, если эмоциональные люди перестанут существовать, и в мире ничего не будет происходить, кроме торговли валютой)
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170
Спасибо за статью!
Спасибо будет много, а вот 3 рубля будет как раз ))))):)
Он будет работать хорошо, если эмоциональные люди перестанут существовать, и в мире ничего не будет происходить, кроме торговли валютой)
Вы хотите сказать, что сейчас вообще нет нормально работающих роботов?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Робот просто выполняет заложенную в него программу, он не может учитывать множество вещей, они работают по встроенным индикаторам, которые просто создают определенный алгоритм действий. Он будет работать хорошо, если эмоциональные люди перестанут существовать, и в мире ничего не будет происходить, кроме торговли валютой)
А трейдинг по вашему это что, если не выполнение строго алгоритма действий? Или вы можете назвать некий способ, который поможет вам точно определить куда пойдет цена и не следовать торговому алгоритму?
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
куда пойдет цена опытные трейдеры часто неплохо понимают, но из-за личностных качеств редко могут этим воспользоваться
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
куда пойдет цена опытные трейдеры часто неплохо понимают, но из-за личностных качеств редко могут этим воспользоваться
Спорный вопрос, если бы я мог на сто процентов знать куда пойдет цена, никакие эмоции мне бы не помешали взять профит. в том то и дело, что точно этого никто не знает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вы хотите сказать, что сейчас вообще нет нормально работающих роботов?
Да есть конечно, просто в сети вы такого робота вряд ли найдете, таких роботов люди пишут только сами, я видел таких советников.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170
Да есть конечно, просто в сети вы такого робота вряд ли найдете, таких роботов люди пишут только сами, я видел таких советников.
А вот интересно сколько живет такой робот или он пожизненный, написал один раз и всю жизнь зарабатываешь на нем.
 
Сверху Снизу