Самозанятых выманивают из тени - Страница 2

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В целом освобождение от налогов, штука конечно приятная, но вместе с тем, им гораздо выгоднее банально не признаваться, и остаться свободными от налогов, как можно дольше...
 

shm

Специалист
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
449
Реакции
170
Поинты
0.000
А лучше посмотрите луть в стороне - у мусорных баков. И скажите - года 2-3 назад тоже было такое количество бомжей? Нет. Их было значительно меньше. Или секонд-хенды бьли на каждом шагу? Тоже нет.
Так что не нужно рассказывать что жить становится все лучше и лучше и благостояние народа растет с каждым днем.
А то что увеличилось количество б/у иномарок так это еще ни о чем не говорит.
Это где вы столько бомжей видите? Я живу в городке 50 тыс. жителей и нечего подбного не замечаю. Рядом большой город, часто там бываю, тоже бомжей не видел. Или вы свои сны рассказываете? Ну а б.у. иномарку бесплатно негде не раздают. Даже на самую хиленькую с правым рулем тысяч 150 - 200 надо отдать. Или вы скажите что такие машины покупают на последние деньги и живкт в ней и нечего не едят? Или айфоны тоже за последние деньги покупают и потом лапу сосут? Меня просто удивляют подобные вам нытики. Которым всегда все плохо. Подобно вам личности всегда ноют. В начале ноют что плохо в СССР после начинают ныть что плохо при Ельцине, потом ноют что плохо сейчас. Подобные вам, теоритически, могут быть хоть когда - нибудь довольными?
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Это все очередные способы собрать, как можно больше налогов с людей. Государству только и нужно, чтобы они вышли из тени, а там дело за малым.
Согласна с вами. Тоже считаю, что это просто сделано чтобы пересчитать овец перед стрижкой. Нас же ждет затяжной кризис до 30 года, если смотреть на их прогноз.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Ну как всегда любимые темы госдумы - где бы обложить ,урезать ,сократить . А вопросы по проблемам экономики - слишком сложные ,они так быстро не решаются
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да в очередной раз из людей идиотов хотят сделать ничего у них не получится, кто работал в тени копеечку зарабатывал тот в тени так и будет пока не достанут, какой смысл с государствам в такие игры играть.....
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
кто работал в тени копеечку зарабатывал тот в тени так и будет пока не достанут, какой смысл с государствам в такие игры играть.
Действительно, какой смысл выходить из тени, а ИП не открывать? Пенсионный стаж, по закону, не пойдет. Какие ещё плюсы?
С зарплатой понятно, при получении белой, больше шансов на пенсию. А "Самозанятым", пенсию - то не предложили. Зачем же выходить? Если и так неплохо.
Короче, брякнули, не подумав.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Какие налоги? Вы бы сравнили налоги в России и в других странах! По сравнению с другими странами в России практически нет налогов! Я сам занимаюсь налогами и знаю что говорю. Если предприниматель не имеет работников и занимается, например, торговлей в магазине 10 квадратов то он платит вмененный налог. Так как пенсионные платежи идут в счет уменьшения налогов, то, в итоге все ограничивается пенсионным платежом. А это 5 тыс, с хвостиком, рублей в КВАРТАЛ! В какой стране могут похвастать такими налогами? Если есть работники, то платят отчисления в фонды 36 % от фонда оплаты труда плюс сам работник должен платить 13 % подоходного налога. Так что не рассказывайте сказки о больших налогах в России!
Раз вы связаны с налогами, давайте уточним некоторые моменты.

Сравнивать наши налоги с западными бессмысленно, кроме того что налоги вроде как маленькие по сравнению с западом, у нас нет стабильности по определению, что не скажешь о западе. Правительство меняет правила игры во время самой игры, все подгоняют чтоб в любом случае они выиграли, стабильность их не интересует. Не доверия к государству колоссальное, за что боролись на то и напоролись.

Теперь пойдем по пунктам.

Если ИП не имеет работников, действительно он может вычесть с налога отчисления в ПФР в полном объеме, в итоге платить только эти платежи при условии что его доход не превышает определенную норму (сумму не помню). В вашем примере вы сказали про ЕНВД, уточню. Если у вас торговая площадь не более 6 кв.м., тогда действительно все можно свести только к платежам в ПФР, но не забывайте что такое 6 кв.м., это по сути маленькая палатка на рынке или киоск. Что с такого предпринимателя брать?! Одно название.

В других случаях расчет будет иной, т.е. придется платить кроме отчислений в ПФР еще дополнительно налог. ЕНВД рассчитываться по торговой площади, 6 кв. м. читается минимальной единицей, в довесок ЕНВД хотят отменить (дату не помню). Если у тебя сотрудники, то не о каком вычете отчислений в ПФР речи быть не может, т.е. плати с кармана.

Получается, 5 т.р. в квартал платит владелец палатки на рынке. Вы давно были на рынке?! Много они зарабатывают, как думаете?! Почему я заостряю на этом внимание, можно сказать я сам вышел с рынка и знаю всю подноготную. Пять из десяти работают на выживание, т.е. зарабатывают только на питание. Трое или четверо из десяти еще могут себе позволить суть больше, доход на уровне рабочего на обычном заводе. Один или двое из десяти зарабатывают хорошо, на заводе столько не платят.

В итоге, все эти изменения налогов подкашивает большинство, теряется смысл работать. В примере с палаткой, повышение отчислений в ПФР заставило в 2012 году 600 тычась предпринимателей закрыть свое ИП (в первые полгода), о чем предупреждали эксперты, но правительство не послушало. Этих людей обратно не вернешь, доверия к государству потеряно.

Вопрос к вам: Должны ли буду самозанятые регистрировать ИП?!
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Я думаю, что обяжут в итоге. Иначе как у нас еще бывает? Была дачная амнистия-а сейчас на общественных слушаниях закон, запрещающий капительное строительство на огородных участках. Была имущественная амнистия, а сейчас рассматривают прогрессивную ставку налога. Это очень традиционный путь для нас.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Хм, а разве все вышеперечисленные профессии имели необходимость в оплате таких налогов?
Хотя сама по себе идея вполне отличная, давно было пора этим заняться
 
Сверху Снизу