• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Самые крупные разделения компаний в XXI веке

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
Промышленный конгломерат United Technologies Corp. объявил, что, следуя призывам инвесторов, намерен разделиться на три независимые компании.



United Technologies намерена, в частности, выделить в отдельные компании производителя лифтов Otis, подразделение по производству кондиционеров Carrier, а также поставщика комплектующих для аэрокосмической отрасли.

В аэрокосмический бизнес, который останется крупнейшим и сохранит за собой название United Technologies, войдут производитель авиадвигателей Pratt & Whitney, а также недавно купленный поставщик комплектующих для авиационной индустрии Rockwell Collins.

Разделение должно завершиться в 2020 г.

Акции компании United Technologies выросли на 2,2% до $130,81 на торгах в понедельник. Рыночная капитализация компании достигает $102,5 млрд, что делает United Technologies одной из крупнейших компаний, которые когда-либо делились на несколько отдельных.

Ниже мы расскажем о наиболее крупных разделениях компаний в XXI веке.

1. Kraft Foods



Kraft Foods Inc. — второй по величине в мире концерн по производству упакованных продуктов питания (после Nestlé).

В августе 2011 г. было объявлено о подготовке разделения Kraft Foods на две независимые компании. Как ожидается, в одну из них (Mondelēz International), с предполагаемым оборотом в $32 млрд, выделено производство снэков (шоколад Milka, Cadbury, жевательная резинка, печенье и др.), в другую, с предполагаемым оборотом в $16 млрд, — производство базовых продуктов питания (макароны, сыр, мясо, десерты, соусы, напитки) в Северной Америке.

2. Motorola



Motorola Inc. — ныне упраздненная американская компания, бывшая в свое время одним из мировых лидеров в области интегрированных телекоммуникаций и встроенных электронных систем.

В 2010 г. занимала 110-е место в списке Fortune 500 крупнейших компаний в США.

С начала 2000-х гг. корпорация Motorola Inc. начинает регулярно нести убытки, после чего произошло несколько реструктуризаций и избавление от убыточных подразделений.

С середины 2000-х гг. основные проблемы компании были связаны с убытками подразделения по производству мобильных телефонов, которое к началу 2011 г. наконец было выделено в отдельную компанию Motorola Mobility.

Была разделена на две независимые компании Motorola Solutions и Motorola Mobility, процесс разделения завершился 4 января 2011 г.

Акционеры корпорации Motorola Inc. получили акции как первой, так и второй компаний.

Основным правопреемником большей части интеллектуальной собственности и активов корпорации Motorola Inc. стала компания Motorola Solutions. Motorola Mobility впоследствии была продана компании Google.

3. Time Warner и AOL



Time Warner Inc. — один из крупнейших в мире конгломератов новостного и развлекательного профиля.

Time Warner образовалась путем слияния Warner Communications Inc. и Time Inc. в 1990 г. и последующим объединением с интернет-гигантом AOL Inc. в 2001 г.

В 2009 г. AOL вновь стала независимой после выделения из состава медиахолдинга Time Warner.

Отделение AOL было официально завершено 9 декабря.

22 октября 2016 г. AT&T объявила о своем намерении приобрести компанию Time Warner за $108,7 млрд (с учетом долга Time Warner). Сделка о слиянии истекла 21 июня 2018 г.

4. Viacom



Viacom — американский медиаконгломерат, включающий в себя кабельные и спутниковые телевизионные сети MTV Networks и BET, канал Nickelodeon, также занимается созданием и распространением фильмов (Paramount Pictures).

В 2006 г. происходит разделение компании на CBS Corporation и Viacom. CBS Corporation включает в себя CBS, The CW, CBS RADIO, Simon & Schuster, CBS Outdoor, Showtime, CBS Television Studios, CBS Television Distributionand CBS Studios International, CBS College Sports Network и развлекательные парки Paramount Parks.

Viacom включает в себя MTV Networks, BET Networks, киностудию Paramount Pictures и отдел домашних развлечений Paramount Pictures, а также выставляет свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

5. РАО ЕЭС России



РАО "ЕЭС России" — российская энергетическая компания, существовавшая в 1992—2008 гг. Монополист на рынке генерации и энерготранспортировки России.

После реформирования электроэнергетики (2002—2008 гг.) РАО "ЕЭС России" было ликвидировано. На ее месте возникли государственные естественно монопольные компании, а также приватизированные генерирующие и сбытовые компании.

Сетевая, распределительная, а также диспетчерская деятельность осталась под контролем государства.

Тарифы на нее устанавливаются Федеральной антимонопольной службой. Согласно плану генерирующая и сбытовая деятельность была открыта для частных компаний.

В течение 2007 г. почти половина электростанций и 22 сбытовые компании страны перешли в частные руки. Поступления от приватизации в ходе дополнительных эмиссий акций составили около $25 млрд.

6. HP



Hewlett-Packard — одна из крупнейших американских компаний в сфере информационных технологий, существовавшая в период 1939—2015 гг., поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей.

Производила измерительное оборудование (осциллографы, логические анализаторы, генераторы сигналов, анализаторы спектра и т. п.), электронно-медицинское оборудование и оборудование для химического анализа.

Производила и поставляла решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, оказывала услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, выпускала устройства печати и средства вывода изображений.

1 ноября 2015 г. разделена на две компании: HP Inc. и Hewlett Packard Enterprise.

Традиционный бизнес по производству и продаже персональных компьютеров и принтеров выделен в компанию с названием HP Inc, а весь остальной бизнес (серверы, услуги и решения для корпоративных клиентов) остался в обновленной компании, переименованной в Hewlett-Packard Enterprise.

7. AIG



AIG – один из мировых лидеров в области личного и имущественного страхования. AIG является ведущей страховой компанией, предоставляющей услуги клиентам более чем в 80 странах.

Переговоры о масштабной реструктуризации ведут страховая компания American International Group и американские власти начиная с 2009 г.

Ожидается, что компания будет разделена на три части, а контроль над подразделениями возьмет на себя государство.

Согласно плану правительство обменяет принадлежащие ему 80% AIG на более крупные доли в трех подразделениях: подразделении по работе в Азии, подразделении международного страхования жизни и подразделении индивидуальных видов страхования в США.

Не исключается создание четвертого подразделения, куда войдут другие направления деятельности и проблемные активы.

AIG является получателем значительной финансовой поддержки от государства. Так, осенью 2008 г. AIG получила помощь в размере $150 млрд. Взамен компания предоставила 79,9% своих акций.

8. Thyssenkrupp



Одна из крупнейших промышленных групп Германии сообщила о намерении руководства Thyssenkrupp сделать официальное объявление о разделении на две отдельные компании. Концерн будет разделен на компании Thyssenkrupp Industrials и Thyssenkrupp Materials.

Компания Thyssenkrupp Industrials, как отмечается, будет специализироваться на производстве подъемного оборудования, автомобильных запчастей, а также на промышленном строительстве, в частности создания сборочных линий для производства автомобилей.

Thyssenkrupp Materials будет вести производство стали, нержавеющей стали, подшипников, кованых изделий, продукции для морской промышленности.

В Thyseenkrupp отметили, что на основе данных за 2016–2017 фискальный год показатели годового оборота Thyssenkrupp Industrials прогнозируются в 16 млрд евро при численности персонала в 90 тыс. человек.

В Thyssenkrupp Materials, как ожидается, объем годовых продаж составит около 18 млрд евро при общей численности штата сотрудников в 40 тыс. человек.
Источник
 

МилаяК

Интересующийся
Регистрация
28.11.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Одни делятся, другие объеденяются, закон рынка
 

Nockgool

Интересующийся
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
84
Реакции
14
Поинты
0.000
Увдел Мотороллу и вспомнил их мобильники такие большие первые)
 
Сверху Снизу