Самые привлекательные сферы для стартапов по итогам 2016 года - Страница 2

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Одного не понимаю, причем тут вы со своей никому не нужно идеей?
Это имеет самое прямое отношение к тому, что я делаю. И это не идея. За этим
35 лет научного поиска, набора знаний, как в машиностроении, так и в ИТ, научное
открытие, ряд прототипов и опытных образцов Промышленного ИИ, сделанных впервые
в мире. И уже предкоммерческая стадия развития проекта "облачный" кибер-технолог,
веб-сервиса, способного заменить специалиста и выполнять его работу моментально.
Сегодня уже имел разговор с технологом, который хотел бы иметь такой инструмент для фрилансинга, как агент СПИ.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Вот еще публикация на эту же тему и цитаты из нее.
Например, практически исчезла профессия «инженер по сопротивлению материалов», потому что архитектор может сам все просчитать на компьютере. И никто не знает, какая судьба ждет профессию водителя.
— В каком смысле удача?
— В прямом. Ты вовремя и в правильном месте начал что-то делать — не раньше и не позже. Это подчас непредсказуемая история. Если раньше у тебя были шансы что-то просчитать, сконструировать в голове нишу, то сейчас скорость и масштаб изменений невероятны. Но, к счастью, пробовать и запускать продукты стало намного легче. Денег для этого нужно значительно меньше, доступ ко многим ресурсам сильно упростился.
— Нельзя не признать, что западные компании в области цифровой трансформации продвинулись гораздо дальше, чем российские. Как быстро мы сможем этот разрыв сократить?
— Если говорить про бизнес в целом, то боюсь, догонять Запад мы будем долго, потому что наша главная проблема — неконкурентная экономика. Кроме того, модернизация требует денег, а общие настроения в стране таковы, что мало кто готов инвестировать. Если же говорить о частных случаях, то здесь я, наоборот, оптимистичен. Наши люди способны придумывать новые бизнес-модели, создавать новые алгоритмы и технологии. К тому же у нас сохранилась хорошая математическая школа, инженерное образование. Так что прорывы возможны, и на это не обязательно потребуются большие затраты.
http://hbr-russia.ru/innovatsii/tre...medium=email&utm_campaign=22-issue-2017-02-22
 
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
224
Реакции
35
Поинты
0.000
А вот в тему, интересно, что и профессия архитектор надолго ли... да и строитель... Если скоро будут дома печатать вообще... И получается, что проф.рынок сильно видоизменится. Думаю, вкладывать нужно в развитие робототехники. И в обслуживание, ремонт роботов.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Не знаю, как на счет архитектора и строителя. Но технологи-программисты станков с ЧПУ
начальной и средней квалификации начнут заменяться софтом возможно уже в этом году. Ну либо в следующем, если не форсировать события. До 2020г. точно! А не в 2025г., как утверждает аналитическая компания McKinsey. Все НИОКР на этом пути уже выполнены. Прототипы и опытные образцы готовы. Потенциальные клиенты не готовы к такой революционной технологии. Для них это все до сих пор фантастика. Хотя на уровне государства уже все осознали и Д.А. Медведев уже сильно обеспокоился, мол как поставить на службу государства "этого монстра". А мне надо не на службу государства, которое прос*ало эту технологическую революцию и не оказало вовремя никакого содействия, устраивая распилы, типа чубайсовского нано, хотя его много лет о таком развитии событий предупреждали, а на службу людям.

«Наиболее успешные и образованные скептически относятся к государству»

Источник: http://hbr-russia.ru/innovatsii/issledovaniya/p19001/#ixzz4ZazbIZ7F

http://hbr-russia.ru/innovatsii/iss...paign=22-issue-2017-02-22&utm_content=title_4
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
технологи-программисты станков с ЧПУ
начальной и средней квалификации начнут заменяться софтом возможно уже в этом году.
Кембриджский университет совместно с компанией Microsoft разрабатывают искусственный интеллект, который сможет за несколько секунд написать код. Программное обеспечение под названием DeepCoder угрожает IT-специалистам: из-за новой технологии они могут потерять работу, пишет Mspoweruser.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Я думаю это угроза для индийских кодеров, которые за последние годы принесли миллиарды долларов своей стране на переписывании программ со старых языков, типа Фортран, на новые
к примеру С/С++. А сейчас и на языки веб приложений. Для создания интеллектуальных систем, имитирующих работу врача, инженера и целая армия программистов бессильна, перед одним программирующим профессионалом.
 
Сверху Снизу