• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сценарии для цены, по паре GBP/USD в долгосрочной и среднесрочной перспективе

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Пара GBP/USD считается довольно волатильной, в 2016 году произошли события, которые резко толкнули пару вниз - голосование по Брекзиту. Стоит заметить, что Фунт начал падать задолго до этого времени. Максимум пара показала еще в далеком. 2007 году, после чего последовал кризис 2008 года. Если посмотреть на графики валютных пар с долларом США, то можно увидеть, что практически все они начали глобальное падение именно в то время. Точнее будет сказать, с 2008 года доллар начал укрепляться. Конечно, не стала исключением GBP/USD. Последнее укрепление доллара началось в 2014 году. Брекзит 2016 года поставил лишь точку в окончательном, резком падении Фунта, что похоже на завершающую, эмоциональную фазу тренда.

Общий тренд в парах, с долларов США

Стоит обратить внимание, что в 2014 году начался очень серьезный тренд, направленный на укрепление доллара США. Если мы посмотрим на графики всех основных валютных пар, EUR/USD, AUD/USD и так далее, то увидим это. Падение всех валют было довольно мощным и резким. Любой тренд не может продолжаться вечно, так что к 2015 году он завершился, далее цена несколько лет двигалась в определенном диапазоне. Так как рассматриваем мы пару GBP/USD, то и оценивать указанные тренды будем на ее графике.

1.png


  • Большой синий прямоугольник - общее падение пары и укрепление Доллара США с конца 2007 года.
  • Белый прямоугольник - показан мощный эмоциональный тренд, который вызвало голосование по Брекзиту, в 2016 году.
  • Черный прямоугольник - остановка общего тренда, на уровнях. на которых мы и находимся сейчас.

По большому счету, тренды часто и заканчиваются резким эмоциональным падением - падение после Брекзита было именно таким. Прошу заметить, я не утверждаю, что общий долгосрочный тренд тут обязательно развернется, пока об это рано говорить, но предпосылки на разворот есть. В частности, прошлый год на это намекает, цена резко упала, к общему минимуму, у уровня 1,4, и так же резко вернулась назад. Что говорит - рынок не принимает столь низкие цены по паре, уже дважды от данных уровней наблюдается рост, в 2016 году и 2020. Что может быть формированием громадной разворотной фигуры технического анализа - двойное дно, о чем ниже.

Поведение цены в 2020 году, фигуры, уровни

Давайте перейдем на недельный график, чтобы оценить, что нарисовала нам там цена. А тут очень интересная фигура технического анализа - расширяющийся треугольник. Как видим, падение прошлого года пришлось на его нижнюю границу, причем, оно было настолько сильным и эмоциональным, что мы увидели даже ложный пробой - хвосты свечей здорово закинуло ниже ее.

2.png


Но тем не менее, цена вернулась в фигуру и до конца года достигла верхней границы, где мы и находимся сейчас. О чем говорит такая фигура?

  • Расширяющийся треугольник - фигура неопределенности, раз он на графике, значит игроки не определились пока, в какую сторону выгодно открывать сделки долгосрочно.
  • Если расширяющийся треугольник появляется после длительного тренда, как и в нашем случае, это значит, что продолжение падения под вопросом, как минимум.
  • Очень часто расширяющийся треугольник может появиться на развороте тренда. Бывали случаи, когда после такой фигуры тренд продолжался, но реже, по личным наблюдениям.
  • Рынок ждет новых важных экономических и политических событий, чтобы определить направление тренда.

Чем полезна фигура с такими четкими границами для трейдеров и инвесторов? Тут все просто, не вникая особо в глубины фундаментальных данных, по пробою одной из границ, можно понять - в какую сторону лучше открывать сделки. То, что цена в прошлом году совершила ложный пробой нижней границы и пока четко отскакивает от верхней, говорит скорее за общий бычий сценарий. То есть, я лично пока больше жду пробоя верхней границы и глобальных покупок по паре. Хотя пробой нижней границы фигуры и продолжение падения, кажутся маловероятным, тем не менее, стоит быть готовым и к такому сценарию. Тут стоит помнить правило - пока тренд не развернулся, он может взять свое.

Формирование разворотной фигуры на паре GBP/USD

При пробое верхней границы расширяющегося треугольника, на недельном графике, следующее серьезное сопротивление, видится только у уровня 1,4370 - максимума 2018 года, на рисунке отмечен горизонтальным уровнем.

3.png


Пробой этого уровня вверх, будет означать полностью сформированную фигуру технического анализа - двойное дно, цель такого пробоя лежит уже на уровнях максимума 2014 года, откуда и началось последнее падение, тоже показаны на рисунке. Вообще, двойное дно - фигура разворота тренда, и цель, на уровне 1,7 - минимальная. Впрочем, не думаю, что стоит пока думать о дальнейших целях, эта и так - довольно долгосрочная.

Понятно - пока верхняя граница фигуры не пробита, мы не можем ее назвать таковой, это лишь предположение о том, что формирует на графике цена. Однако, с учетом того, что видно на других парах, например - EUR/USD, а там разворотная фигура уже пробита, такой сценарий видится наиболее вероятным.

Альтернативные сценарии -

  • Цена так и не пробивает верхнюю границу расширяющегося треугольника, а движется опять к нижней границе.
  • Пробивает верхнюю границу треугольника, но пробой оказывается ложным, при этом не трогает верхнюю границу фигуры - двойное дно (предполагаемой).
  • цена, флетит у верхних границ указанных фигур, падает и продолжает многолетний нисходящий тренд.

Цели для сделок по паре GBP/USD

В зависимости от того, какие уровни пара будет пробивать, можно определить цели.

  1. Цена пробивает верхнюю границу расширяющегося треугольника. на недельном графике. Покупка с целью, в районе желтого прямоугольника.
    4.png
  2. Если пробой верхней границы треугольника оказывается ложным, цена возвращается в фигуру, либо вообще не пробивает его. Продажа внутрь фигуры, с целью, в районе желтого прямоугольника.
    5.png
  3. Пробой верхней границы фигуры двойное дно - цель указывал выше по тексту, район уровня 1,7
  4. Альтернативный сценарий, падение пары - при пробое ценой уровней, в районе желтого прямоугольника, открываю сделки на продажу, цель - район зеленого прямоугольника.
    6.png

Как видим, исходя из текущих уровней цены, у нас вполне есть места для открытия долгосрочных и среднесрочных сделок на будущий год по паре GBP/USD. Несмотря на то, что я больше пока смотрю на сценарий роста, рынок меня давно научил - не стоит отдавать предпочтение одному сценарию. Все важные границы у нас есть, а уже исходя из того, как цена будет вести себя у них, можно сделать предположение, что она будет делать дальше.

Всех с Новым торговым годом, желаю профита.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ничего сейчас очередная смерть доллара кончится. И мы полетим вниз и по фунту и по евро и по биткоэну.
Кто знает, я думаю, это будет лишь коррекция и кстати, биткоин нет никакого смысла равнять с фунтом и евро.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Кто знает, я думаю, это будет лишь коррекция и кстати, биткоин нет никакого смысла равнять с фунтом и евро.
Они бандой ходят, доллар падает, всё остальное растёт, доллар растёт всё остальное падает. Можно открыть графики биткоина, уверен там с индексом бакса коррелдяция.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Они бандой ходят, доллар падает, всё остальное растёт, доллар растёт всё остальное падает. Можно открыть графики биткоина, уверен там с индексом бакса коррелдяция.
Нет, евро и фунт, да, а биткоин, точно нет, он по своему растет или падает.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Биткоин пойдет ко дну. Хотя прочат 100 000 и выше уже пару лет точно. Насколько являюсь оптимистом, но сужу уже не только с позиции трейдера или инвестора.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Биткоин пойдет ко дну. Хотя прочат 100 000 и выше уже пару лет точно. Насколько являюсь оптимистом, но сужу уже не только с позиции трейдера или инвестора.
Ну признаки разворота уже появились на графике.
 

Дмитрий Лихтенштейн

Интересующийся
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
Пара GBP/USD считается довольно волатильной, в 2016 году произошли события, которые резко толкнули пару вниз - голосование по Брекзиту. Стоит заметить, что Фунт начал падать задолго до этого времени. Максимум пара показала еще в далеком. 2007 году, после чего последовал кризис 2008 года. Если посмотреть на графики валютных пар с долларом США, то можно увидеть, что практически все они начали глобальное падение именно в то время. Точнее будет сказать, с 2008 года доллар начал укрепляться. Конечно, не стала исключением GBP/USD. Последнее укрепление доллара началось в 2014 году. Брекзит 2016 года поставил лишь точку в окончательном, резком падении Фунта, что похоже на завершающую, эмоциональную фазу тренда.

Общий тренд в парах, с долларов США

Стоит обратить внимание, что в 2014 году начался очень серьезный тренд, направленный на укрепление доллара США. Если мы посмотрим на графики всех основных валютных пар, EUR/USD, AUD/USD и так далее, то увидим это. Падение всех валют было довольно мощным и резким. Любой тренд не может продолжаться вечно, так что к 2015 году он завершился, далее цена несколько лет двигалась в определенном диапазоне. Так как рассматриваем мы пару GBP/USD, то и оценивать указанные тренды будем на ее графике.

Посмотреть вложение 258483

  • Большой синий прямоугольник - общее падение пары и укрепление Доллара США с конца 2007 года.
  • Белый прямоугольник - показан мощный эмоциональный тренд, который вызвало голосование по Брекзиту, в 2016 году.
  • Черный прямоугольник - остановка общего тренда, на уровнях. на которых мы и находимся сейчас.

По большому счету, тренды часто и заканчиваются резким эмоциональным падением - падение после Брекзита было именно таким. Прошу заметить, я не утверждаю, что общий долгосрочный тренд тут обязательно развернется, пока об это рано говорить, но предпосылки на разворот есть. В частности, прошлый год на это намекает, цена резко упала, к общему минимуму, у уровня 1,4, и так же резко вернулась назад. Что говорит - рынок не принимает столь низкие цены по паре, уже дважды от данных уровней наблюдается рост, в 2016 году и 2020. Что может быть формированием громадной разворотной фигуры технического анализа - двойное дно, о чем ниже.

Поведение цены в 2020 году, фигуры, уровни

Давайте перейдем на недельный график, чтобы оценить, что нарисовала нам там цена. А тут очень интересная фигура технического анализа - расширяющийся треугольник. Как видим, падение прошлого года пришлось на его нижнюю границу, причем, оно было настолько сильным и эмоциональным, что мы увидели даже ложный пробой - хвосты свечей здорово закинуло ниже ее.

Посмотреть вложение 258484

Но тем не менее, цена вернулась в фигуру и до конца года достигла верхней границы, где мы и находимся сейчас. О чем говорит такая фигура?

  • Расширяющийся треугольник - фигура неопределенности, раз он на графике, значит игроки не определились пока, в какую сторону выгодно открывать сделки долгосрочно.
  • Если расширяющийся треугольник появляется после длительного тренда, как и в нашем случае, это значит, что продолжение падения под вопросом, как минимум.
  • Очень часто расширяющийся треугольник может появиться на развороте тренда. Бывали случаи, когда после такой фигуры тренд продолжался, но реже, по личным наблюдениям.
  • Рынок ждет новых важных экономических и политических событий, чтобы определить направление тренда.

Чем полезна фигура с такими четкими границами для трейдеров и инвесторов? Тут все просто, не вникая особо в глубины фундаментальных данных, по пробою одной из границ, можно понять - в какую сторону лучше открывать сделки. То, что цена в прошлом году совершила ложный пробой нижней границы и пока четко отскакивает от верхней, говорит скорее за общий бычий сценарий. То есть, я лично пока больше жду пробоя верхней границы и глобальных покупок по паре. Хотя пробой нижней границы фигуры и продолжение падения, кажутся маловероятным, тем не менее, стоит быть готовым и к такому сценарию. Тут стоит помнить правило - пока тренд не развернулся, он может взять свое.

Формирование разворотной фигуры на паре GBP/USD

При пробое верхней границы расширяющегося треугольника, на недельном графике, следующее серьезное сопротивление, видится только у уровня 1,4370 - максимума 2018 года, на рисунке отмечен горизонтальным уровнем.

Посмотреть вложение 258485

Пробой этого уровня вверх, будет означать полностью сформированную фигуру технического анализа - двойное дно, цель такого пробоя лежит уже на уровнях максимума 2014 года, откуда и началось последнее падение, тоже показаны на рисунке. Вообще, двойное дно - фигура разворота тренда, и цель, на уровне 1,7 - минимальная. Впрочем, не думаю, что стоит пока думать о дальнейших целях, эта и так - довольно долгосрочная.

Понятно - пока верхняя граница фигуры не пробита, мы не можем ее назвать таковой, это лишь предположение о том, что формирует на графике цена. Однако, с учетом того, что видно на других парах, например - EUR/USD, а там разворотная фигура уже пробита, такой сценарий видится наиболее вероятным.

Альтернативные сценарии -

  • Цена так и не пробивает верхнюю границу расширяющегося треугольника, а движется опять к нижней границе.
  • Пробивает верхнюю границу треугольника, но пробой оказывается ложным, при этом не трогает верхнюю границу фигуры - двойное дно (предполагаемой).
  • цена, флетит у верхних границ указанных фигур, падает и продолжает многолетний нисходящий тренд.

Цели для сделок по паре GBP/USD

В зависимости от того, какие уровни пара будет пробивать, можно определить цели.

  1. Цена пробивает верхнюю границу расширяющегося треугольника. на недельном графике. Покупка с целью, в районе желтого прямоугольника.Посмотреть вложение 258486
  2. Если пробой верхней границы треугольника оказывается ложным, цена возвращается в фигуру, либо вообще не пробивает его. Продажа внутрь фигуры, с целью, в районе желтого прямоугольника.Посмотреть вложение 258487
  3. Пробой верхней границы фигуры двойное дно - цель указывал выше по тексту, район уровня 1,7
  4. Альтернативный сценарий, падение пары - при пробое ценой уровней, в районе желтого прямоугольника, открываю сделки на продажу, цель - район зеленого прямоугольника.Посмотреть вложение 258488

Как видим, исходя из текущих уровней цены, у нас вполне есть места для открытия долгосрочных и среднесрочных сделок на будущий год по паре GBP/USD. Несмотря на то, что я больше пока смотрю на сценарий роста, рынок меня давно научил - не стоит отдавать предпочтение одному сценарию. Все важные границы у нас есть, а уже исходя из того, как цена будет вести себя у них, можно сделать предположение, что она будет делать дальше.

Всех с Новым торговым годом, желаю профита.
Что делать действительно не ясно
 

Дмитрий Лихтенштейн

Интересующийся
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
Биткоин пойдет ко дну. Хотя прочат 100 000 и выше уже пару лет точно. Насколько являюсь оптимистом, но сужу уже не только с позиции трейдера или инвестора.
Биткойн уже умирает
 
Сверху Снизу