• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Швеция может первой в мире отказаться от наличных: какие риски это несет

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937

Швеция и раньше была одним из лидеров среди стран по объемам безналичных расчетов. Но пандемия коронавируса ускорила отказ страны от банкнот и монет. Глава Центробанка Швеции Стефан Ингвес недавно отметил, что некоторые молодые шведы уже не представляют, как выглядят наличные. Но, по словам главы регулятора, безналичное будущее несет определенные риски.

Переход на цифровые транзакции дает множество преимуществ, в том числе прозрачность, которая значительно затрудняет отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Но что произойдет, если цифровые сети выйдут из строя? Также следует учитывать риски кибератак. Такие события могут нанести гораздо больший ущерб, чем старомодные ограбления банков, подчеркивает Bloomberg. Стефан Ингвес даже уверяет, что Швеции необходим запас наличных на случай, если «выключится свет».

В настоящее время в результате пандемии шведы еще больше стали отказываться от наличных. Предпочитаемым способом оплаты являются бесконтактные платежи, поскольку несут минимальный риск для здоровья. По оценкам шведского онлайн-банка Klarna, 73% платежей его клиентов по картам теперь бесконтактны, по сравнению с 63% до пандемии. «Люди не хотят прикасаться к монетам и купюрам или нажимать кнопки», — отмечают в Klarna.

По последним данным, на наличные расчеты приходится около 1% ВВП Швеции. Для сравнения, в США этот показатель составляет 8,2%, в еврозоне — 10,9%. Согласно июльскому исследованию, проведенному по заказу Bankomat, примерно три четверти шведов в возрасте от 18 до 34 лет никогда не используют наличные или делают это крайне редко.

Также в Швеции вымирает один из последних бастионов наличных денег — карманные деньги детей. Только 16% шведских детей получают регулярные выплаты в виде настоящих банкнот и монет, согласно опросу, проведенному Sifo в июне.

Источник
.
 

Klarkenson

Интересующийся
Регистрация
08.04.2017
Сообщения
70
Реакции
10
Поинты
0.020
Стефан Ингвес даже уверяет, что Швеции необходим запас наличных на случай, если «выключится свет».
В этом случае запас наличных действительно является выходом, а вот как не допустить кибератаки, это уже вопрос сложнее.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
В этом случае запас наличных действительно является выходом, а вот как не допустить кибератаки, это уже вопрос сложнее.

В этом вопросе есть автономный свет и также понятие денег на смартфоне и т.д. Я за цифровую валюту, а не за фиат. Банки нужно ликвидировать и всю старую финансовую систему.
 

Klarkenson

Интересующийся
Регистрация
08.04.2017
Сообщения
70
Реакции
10
Поинты
0.020
В этом вопросе есть автономный свет и также понятие денег на смартфоне и т.д. Я за цифровую валюту, а не за фиат. Банки нужно ликвидировать и всю старую финансовую систему.
Я тоже за это, но только тогда,когда будут надежные методы защиты и сохранения денег
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
Я тоже за это, но только тогда,когда будут надежные методы защиты и сохранения денег

О безопасности даже с банком нужно самому заботиться, а не возглавлять надежды на кого-то. Также с цифровой валютой. Все проблемы возникают из-за того что люди не хотят думать. Я например считаю, что проблем никаких нет.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
Не всегда все от тебя зависит, и от банков тоже должны быть гарантии

Я ни на кого не возлагаю безопасность только на свой ум. Всегда нужно думать. Большинство людей сами виноваты в этом.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Klarkenson

Интересующийся
Регистрация
08.04.2017
Сообщения
70
Реакции
10
Поинты
0.020
О безопасности даже с банком нужно самому заботиться, а не возглавлять надежды на кого-то. Также с цифровой валютой. Все проблемы возникают из-за того что люди не хотят думать. Я например считаю, что проблем никаких нет
А что насчет хакерских атак?
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
Сверху Снизу