• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ Швеции призвал принять закон о защите использования населением наличных денег

1.jpg


ЦБ Швеции (здесь также применимо название Риксбанк / Riksbank) заявил, что даже несмотря на то, что использование наличных в этой стране мира продолжает сокращаться, но всё равно необходимо законодательство, гарантирующее, что люди смогут расплачиваться банкнотами и монетами.

Согласно отчёту Рикбанка, Швецию часто хвалят как страну, находящуюся на пути к становлению общества безналичных расчётов, где количество банкнот в обращении в 2023 году сократилось на 10%. Однако это далеко не повсеместно популярная тенденция: 44% шведов сообщили о негативном отношении к сокращению использования наличных денег по сравнению с 36% в 2022 году.

Чтобы помочь решить эту проблему, ЦБ Швеции заявил, что банки должны быть обязаны принимать депозиты в виде банкнот и монет от людей, чего в настоящее время нет.

Риксбанк также забил тревогу по поводу управления денежными средствами, отметив, что в настоящее время в стране существует только одна частная компания, которая перевозит физические деньги для местного ритейла и обратно. Правительство должно подготовить предложения о том, как Риксбанк и коммерческие банки смогут обеспечить транспортировку наличных денег, если текущая система выйдет из строя, говорится в этом отчёте.

Между тем, банкам и другим поставщикам платёжных услуг необходимо адаптировать свои сервисы для людей, испытывающих трудности с использованием цифровых технологий. Для упрощения платежей и идентификации могли бы более широко предлагаться технические решения, такие как например, биометрия.

Центральный банк также обеспокоен количеством людей и бизнесов, которые не имеют доступа к платёжным счетам, поскольку их считают рискованными клиентами. Банкам, говорится в отчете, вместо этого следует предлагать больше счетов с ограниченным функционалом.

По словам управляющего шведским ЦБ Эрика Тедеенв: "Денежные платежи должны работать для всех. В долгосрочной перспективе все платежи могут быть цифровыми, но до тех пор наличные играют важную роль. Нам нужно законодательство, гарантирующее, что наличные можно использовать для оплаты. Банки также должны обеспечить доступ большего числа клиентов к платежным счетам. Это важные предпосылки для того, чтобы каждый мог расплачиваться сегодня и в будущем".

источник

уникальность
 
Сверху Снизу