• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Швейцарские компании сталкиваются с серьезными проблемами в цепочке поставок

twwet.png

Четыре из пяти фирм, опрошенных Швейцарской бизнес-федерацией (Economiesuisse) жаловались на проблемы с получением сырья и основных деталей для своих товаров.

Ухудшение состояния цепочки поставок начинает перекладываться на потребителей. Некоторые компании рассматривают возможность сокращения рабочего времени сотрудников, предупреждая, что такая ситуация может иметь негативные последствия для экономики в целом.

В своем исследовании Economiesuisse получила отзывы от 237 компаний и отраслевых групп. Подавляющее большинство (80%) заявили, что заторы и закрытие портов во многих частях мира создают головную боль для их бизнеса.

Помимо отмены некоторых заказов, около половины опрошенных фирм заявили, что они уже переложили повышенные расходы на доставку потребителям. Другие фирмы заявили, что в следующие шесть месяцев им возможно придется последовать их примеру.

«Опрошенные представители отрасли ожидают роста цен примерно на 5% в течение следующих шести месяцев. Даже если часть ценового давления можно будет компенсировать за счет маржи, проблемы с застойными логистическими цепочками и отсутствующими компонентами будут все больше ощущаться потребителями», — заявил Economiesuisse.

Наиболее остро нехватка продукции ощущается в отношении древесины, стали, алюминия, полупроводников, пластмасс и химикатов. Проблемы с цепочкой поставок распространились из Азии и теперь преобладают в Европе.

К проблемам добавляется резкий рост стоимости энергии, поскольку в последние месяцы резко выросли цены на газ и нефть. Это увеличивает риск инфляции, предупреждает Economiesuisse.

«Это опасное событие, которое может значительно ухудшить экономические перспективы на этот и следующий год. Затронутые отрасли не ожидают, что проблемы с поставками исчезнут до следующего года», — заявила крупнейшая группа бизнес-лоббистов Швейцарии.


 
Сверху Снизу